建材秒知道
登录
建材号 > 太阳能光伏 > 正文

光伏发电一年收益多少,多久回本

饱满的大山
土豪的中心
2022-12-22 10:58:27

光伏发电一年收益多少,多久回本

最佳答案
纯真的橘子
成就的乌龟
2025-09-05 07:44:51

收益各电站不同,成本回收年数=电站总投资/每年电站的总收益。全国大部分地方可以6-7年可以收回投资。一些自用比例高的、居民电价高的业主,还有一些有地方补贴的省份,不到5年就可以收回成本。

举例一:

假设业主每月用电量是650度,没装光伏电站前,业主每月的电费:230*0.5283+(400-230)*0.5783+(650-400)*0.8283≈427元。

假如一个业主安装了一个8kW电站,平均每个月可以发电750度,业主光伏电站自发自用用电为300度,还有450度电以当地燃煤标杆电价(脱硫煤电价)卖给电网公司。

光伏电站的卖电收益=余电上网电量X当地燃煤标杆电价=450x0.391≈176元

业主还需要向电网买电电量:650-300=350度,需要向电网公司支付的电费为230x0.5283+(350-230)x0.5783≈191元。

同时,国家补贴=750x0.08=60元

同没有安装光伏时对比,每月节省电费427-191=236元,卖电收入176元,国家补贴收入60元,每月合计收入=节省电费+卖电收入+国家补贴=236+176+60=472元

每年合计收益 472x12=5664元

综上,成本回收年数=电站总投资/每年电站的总收益=32000/5664≈6年,电站的年投资回报率在17.7%左右。

全额上网模式收益:

户用电站总收益=户用光伏电站全电量X(0.08元/kWh+当地燃煤标杆电价)

(2)自发自用、余电上网模式收益(由三部分组成):

①余电上网的卖电收益=余电上网电量X当地燃煤标杆电价

②自用电量节省的电费=不装光伏电站的电费-装光伏电站的电费

③户用光伏电站全电量的国家补贴=光伏电站全电量X0.08元/kWh

户用电站总收益=①+②+③

其中,用户用光伏电站全电量=自用电量+余电上网电量

最新回答
淡然的鸵鸟
优秀的秀发
2025-09-05 07:44:51

这个要看是具体的哪个地区,什么补贴政策,发电量多少,用电的电价是多少了。

就目前我国情况而言,上海、浙江、北京等高补贴地区的光伏投资收益率都在20%~30%左右,你这个应该能达到。

但如果补贴比较低的话,就可看成本了,一般15%~18%左右还是比较正常的。

哭泣的心锁
复杂的学姐
2025-09-05 07:44:51

全额上网模式:年收益=16000*0.8元=13440元。 回本周期=65000÷13440≈4.84年。

自发自用、余电上网模式:年收益=(国家+地方)补贴收益+居民用电电费+卖电收益

假设居民用电6000度,剩余电量10000度卖给国家电网

国家补贴收益=16000*(0.37+0.05)=6720元

居民用电电费=6000*0.5469=3281.4元

卖电收益=10000*0.3949=3949元

年收益=6720+3281.4+3949=13950.4元

回本周期:65000÷13950.4≈4.66年

山东省目前有0.05元/kwh的省级地方补贴,而且2018年自从国家降低了光伏发电的国家补贴后,光伏行业整体大幅降低调整了成本价格,但是国家补贴下调幅度并不大,所以2018年安装家庭光伏回本周期较快。

以山东省为例,通过以上计算选择全额上网模式回本周期约为4.84年,选择自发自用、余电上网模式回本周期约为4.66年。由此可见,在家庭光伏发电的选择中,若用电量小,选择全额上网模式回本快,若用电量大,可选择自发自用、余电上网模式。

孝顺的玉米
饱满的月饼
2025-09-05 07:44:51
投资建一个占地一亩的光伏电站投资和收入分别是:一亩按照1000平米算,可以装100KW的光伏电站,投资70万左右,年收益率大概是10%左右。不一样的地方,需要规模不一样,另外取决于建的电站的类别。

光伏电站是指与电网相连并向电网输送电力的光伏发电系统,属国家鼓励的绿色能源项目。可以分为带蓄电池的和不带蓄电池的并网发电系统。太阳能发电分为光热发电和光伏发电。通常说的太阳能发电指的是太阳能光伏发电。光伏发电产品主要用于三大方面:一是为无电场合提供电源二是太阳能日用电子产品,如各类太阳能充电器、太阳能路灯和太阳能草地各种灯具等三是并网发电,这在发达国家已经大面积推广实施。到2009年,中国并网发电还未开始全面推广,不过,2008年北京奥运会部分用电是由太阳能发电和风力发电提供的。光伏电站是与电网相连并向电网输送电力的光伏发电系统。可以分为带蓄电池的和不带蓄电池的并网发电系统。太阳能发电分为光热发电和光伏发电。通常说的太阳能发电指的是太阳能光伏发电。投资是创新创业项目孵化的一种形式,是对项目产业化综合体进行资本助推发展的经济活动。投资是货币收入或其他任何能以货币计量其价值的财富拥有者牺牲当前消费、购买或购置资本品以期在未来实现价值增值的谋利性经营性活动。投资这个名词在金融和经济方面有数个相关的意义。它涉及财产的累积以求在未来得到收益。技术上来说,这个词意味着"将某物品放入其他地方的行动"(或许最初是与人的服装或"礼服"相关)。从金融学角度来讲,相较于投机而言,投资的时间段更长一些,更趋向是为了在未来一定时间段内获得某种比较持续稳定的现金流收益,是未来收益的累积。

活泼的凉面
美好的西牛
2025-09-05 07:44:51

自发自用电价 = 基础电价+0.37 +地方补贴(如果有),余电上网电价 = 0.37 +地方补贴(如果有)+当地脱硫煤电价。

户用发电的价格基本在7元/瓦,含组件、逆变器、支架各种设备。100平米的屋顶,根据采用的组件容量 安装角度不同,安装容量有很大的区别,估计能安装3-10千瓦的规模,成本投入就是2.1-7万元左右。

光伏发电注意事项

一般在生产光伏组件时都会附上说明,严禁站在太阳能电池板的玻璃面上作业,避免玻璃破裂,造成伤害。

同时注意在白天或阳光下施工时,交大蓝天专业安装人员建议采用黑色的不透光的材料遮盖太阳能电池板,防止点击伤人,造成人身事故或引起火灾等。