建材秒知道
登录
建材号 > 煤炭 > 正文

煤矿吨煤成本如何计算

会撒娇的哈密瓜,数据线
慈祥的乐曲
2023-02-02 10:23:52

煤矿吨煤成本如何计算

最佳答案
孝顺的铃铛
烂漫的月亮
2026-01-01 03:22:35

完全成本法(所有成本费用都计入)下,计算按如下两个步骤:

(1)总成本=所有人的年工资 + 材料费 + 福利 + 每年折旧费 +每年摊销费 +维简费 + 安全费用+其他费用等

(2)吨煤成本=总成本 / 年产量

比如:

序号费用要素金 额

(元/t) 备 注

一经营成本132.50

1材料费 2.75

2燃料动力费2.95

3工资及福利费6.93

4修理费 0.77

5安全费用 3.00

6煤炭资源可持续发展基金18.00

7销售费用1.50

8外包剥离成本39.90

9转产发展基金5.00

10环境恢复治理基金10.00

11造育林费0.20

12水补偿费6.00

13其他支出8.50

14公路建养费4.00

15河道清理维护费1.20

16资源补偿费1.80

17土地补偿费20.00

二折旧费3.25

三维简费3.00

四井巷工程费2.50

五摊销费2.53

合 计143.78

这是一个例子,主要的生产成本和经营成本都在里面。

最新回答
甜甜的西装
落寞的雪糕
2026-01-01 03:22:35

100-500元/吨,根据各项开支计算成本!

煤的开采成本和地质条件等等有较大关系。开采成本与动力煤还是焦煤没有任何联系,开采时候二者没有区别。

原煤与精煤之间换算系数与是动力煤和焦煤也没有太大联系。动力煤和焦煤主要侧重的是煤的煤级,而原煤与精煤之间的换算系数主要受控于煤质、灰分。

大概范围说下:采煤的成本一般在100-500元/吨(不分动力煤焦煤)。

算法是:开采成本+人工成本+开采数量除以吨数。

原煤与精煤之间的系数大概在60%-90%。

成就的铃铛
无奈的红酒
2026-01-01 03:22:35
完全成本法(所有成本费用都计入)下,可以这么算:(1)总成本=所有人的年工资

+

材料费

+

福利

+

每年折旧费

+每年

摊销费

+维简费

+

安全费用+其他费用等

(2)吨煤成本=总成本

/

年产量

在您提供的资料下,也只能这么算了;希望对您有所帮助

超级的乌龟
落后的月亮
2026-01-01 03:22:35
一、入厂煤炭成本核算

煤炭购入成本是指电厂购入的燃煤到达并卸载到煤场所发生的可归属于燃料的费用(不含可抵扣的税金)。其中:煤购入成本主要包括采购价款和运费。计算公式如下:

煤炭购入成本=本月采购结算煤炭金额+本月暂估煤炭金额+本月煤炭结算运费金额+本月暂估煤炭运费金额

入厂平均单价(元/吨)=(本月采购结算煤炭金额+本月暂估煤炭金额+本月煤炭结算运费金额+本月暂估煤炭运费金额)÷(本月结算燃料实际数量+本月暂估燃料数量)

二、入炉成本核算

入炉煤耗计算以正平衡方法为主,反平衡法校核。月度总耗用量根据以正平衡方法为主,反平衡法校核计算的,结合月末实际盘存进行分析后确定,燃料耗用平均单价应采用全月一次加权平均法计算,按照月度总耗用量和平均单价计算出耗用金额结转燃料耗用成本。

1、耗用平均单价(元/吨)=(月初结存燃料实际金额+本月结算燃料实际金额+本月暂估燃料金额-上月暂估燃料金额)÷(月初结存燃料数量+本月结算燃料实际数量+本月暂估燃料数量-上月暂估燃料数量)

2、耗用燃料金额(元)=耗用量×燃料耗用平均单价

3、月末库存燃料结存金额=期初结存金额+本月购入金额-发电、供热耗用燃料金额-其他耗用金额-调出燃料金额-储存损耗金额

三、****年入厂与入炉煤价分析

......

伶俐的睫毛膏
犹豫的鸡
2026-01-01 03:22:35
成本=税+你的电费,工人的工资,水肥,资源站用费,管理费,所有当年的为这个矿的花费都加起来 再除上今年你出的煤的吨数 就是吨煤成本了

一般:炮采最便宜大概20-50就看你技术了。机器采:60-80 看你的采放比了。我说的是新疆的成本哦

还有就是看你的矿的规模大小了

俊秀的花生
友好的雪糕
2026-01-01 03:22:35
楼上二位是不是学采矿的,别误导人家啊!

是指煤矿建设形成生产能力后吨煤所支出的建设投资。它是煤矿建设考核投资效果的经济指标之一。是根据矿井的设计生产能力和建设投资来计算的。

其计算公式为:

吨煤投资(元/t)=建设总投资(元)/设计生产能力(t)

玩命的裙子
要减肥的橘子
2026-01-01 03:22:35
一般所说的人工成本,区分为三块,生产部门人工成本、管理部门人工成本、营销部门人工成本,分别计入制造费用、管理费用、营业费用。简单的单位人工成本的计算公式:

煤炭的单位人工成本=生产部门每月人工成本/产量+(管理部门人工成本+营销部门人工成本)/销售量。

就是面所知的数据,在职工薪酬里将生产部门的职工薪酬区分出来就可以计算了。

轻松的寒风
傻傻的世界
2026-01-01 03:22:35
在实际工作中通常以单位售价 比例定出系数,再按系数比例计算出不同等 级产品应负担的联合成本。

1.运用系数比例法计算等级产品成本 [例6-6]大同洗煤厂对一种原煤进行洗煤加工, 生产出质量和规格不同的冶炼用精煤、其他 用精煤和洗块煤等三种等级产品,20年3 月份的产量分别是:冶炼用精煤50 000吨, 其他用精煤40 000吨,洗块煤24 000吨,单位 售价分别为240元/吨,210元/吨,150元/吨。 该月发生的联合成本为:原材料8 400 000元, 燃料及动力费1 600 000元,直接人工费2 400 000元,制造费用1 200 000元。

2.运用实物量比例法计算等级产品成本 [例6-7]20年5月,洁白陶瓷有限责任公 司因工人操作技术问题,使利用同种陶土经 过同样的造型、烘烤等工艺生产出的陶瓷碗 产生不同的等级,其中一等品10 000个,二 等品1000个,三等品500个。当月共发生联合 成本49 450元,其中原材料11 500元,直接人 工费用17 250元,制造费用20 700元。按实物 量比例法计算各等级产品成本