建材秒知道
登录
建材号 > 煤炭 > 正文

煤炭100斤多少块

爱撒娇的篮球
自觉的煎蛋
2023-02-01 21:26:06

一吨煤是1500元,挂100斤是多少元???

最佳答案
轻松的小馒头
无情的白昼
2025-06-29 14:40:34

一吨是2000斤,所以100斤是75元。

煤是植物遗体经过生物化学作用和物理化学作用而转变成的沉积有机矿产,是多种高分子化合物和矿物质组成的混合物。煤是亿万年前大量植物埋在地下慢慢形成的。

无论是中国还是世界其他国家,通常把煤分为成因分类和工业分类(或称实用分类)两大体系。成因分类是根据成煤原始植物的不同而进行分类的。

最新回答
糟糕的鸵鸟
大意的柠檬
2025-06-29 14:40:34

首先单位换算 1吨=2000斤

一吨煤是1150元,那么 1斤煤=1150÷2000=0.575元

100斤 就是 100x0.575=57.5元

望采纳,谢谢

淡定的巨人
谦让的画笔
2025-06-29 14:40:34
此题方法一可以先算出每斤煤多少钱,再算买多少煤能算出需多少钱,算式如下

63÷100ⅹ1000

=0.63x1000

=630

方法二可以用比例式来的解决设要x元钱

63:100=x:1000

100x=63000

x=630

即买1000斤煤要630元。

大力的小天鹅
奋斗的绿草
2025-06-29 14:40:34
先算一斤的价格

65÷100=0.65元

那么1720斤的总价格就是

1720×0.65=1118元

所以杨叔叔要花1118元买煤炭。

儒雅的水壶
怕黑的荷花
2025-06-29 14:40:34
100斤煤需80元那么25可以买31.25斤煤。

计算的方法是:

100斤煤需80元,

那么,

一斤煤的价格是:

80÷100=0.8(元)

25元可以买煤:

用25除以0.8,

即:

25÷0.8=31.25(斤)。

不懂可追问。

满意记得采 纳!

谢谢!

快乐的小猫咪
沉静的画板
2025-06-29 14:40:34
煤120元100斤,所以每斤的价格为

120÷100=1.2元/斤

买300斤需要

300×1.2=360元

所以买300斤煤需要360元。

aqui te amo。

健壮的钢笔
无私的自行车
2025-06-29 14:40:34
一百斤时110,那么一斤的价格是(110÷100),3800除以一斤的价格,就是总的重量,列算式:

3800÷(110÷100)

=3800÷1.1

≈3454.55(斤)

所以总共3454.55斤。