建材秒知道
登录
建材号 > 煤炭 > 正文

蒸汽热量如何换算煤炭

柔弱的机器猫
帅气的牛排
2023-01-30 19:46:44

请问1吨蒸汽折算多少标煤?

最佳答案
壮观的外套
孝顺的太阳
2025-08-30 11:46:02

按0.8MPa(G)饱和蒸汽计算,吨蒸汽的理论能耗(计算基准为0℃水)为662,766 kcal,按此计算,吨蒸汽消耗标准煤为94.7 kg标煤/吨蒸汽,蒸汽锅炉效率按70%计,则实际煤耗为135kg标煤/吨蒸汽,差不多就是吨标煤能产7吨左右的蒸汽。

饱和蒸汽的温度能是随着蒸汽压力的不同而不同的,蒸汽一个压力对应一个饱和温度。而过热蒸汽是温度超过饱和温度的蒸汽,饱和蒸汽经过加热成为过热蒸汽。一般我们使用的都是过热蒸汽。

1吨蒸汽要看是多少压力的,不同压力折算标煤是不一样的,可以通过蒸汽的压力温度查此状态的蒸汽焓值然后折算标煤。

扩展资料

我国采用标准煤为能源的度量单位。国际制单位为焦耳。折算的方法是:以7000千卡度量各种燃料、动力能源。

能源折标准煤的折算系数=某种能源每千克实际热值/每千克标准煤热值(7000千卡)。

在各种能源折算标准煤之前,首先应测算各种能源的实际平均热值,再折算标准煤。平均热值也称平均发热量,是指不同种类或品种的能源实测发热量的加权平均值。计算公式为:

平均热值(千卡/千克)=Σ(某种能源实测低位发热量)(千卡/千克)×该能源数量(吨)/能源总量(吨)

标准煤的计算尚无国际公认的统一标准,1千克标准煤的热值,中国、前苏联、日本按7000千卡计算,联合国按6880千卡计算。

参考资料来源:百度百科—蒸吨

参考资料来源:百度百科—标煤

最新回答
悦耳的糖豆
心灵美的故事
2025-08-30 11:46:02

你的原水温度,你要烧到几度?锅炉效率

设:压力10kg/cm 需要664大卡热量 1kg煤有5000大卡 锅炉效率:70% 1吨=1000公斤

664*1000/5000*.7=664000/3500=189.7公斤煤

700/1000=0.7*189.7=132.8元

答:1吨蒸汽需要132.8元成本,这里不包括人工成本

那你就按4公斤压力的热值算了 4公斤热值为656大卡/公斤

快乐的茉莉
孤独的冥王星
2025-08-30 11:46:02
标煤的热值好像是7000大卡每公斤,如果不考虑热损失的话,一吨煤能够产生700万大卡的热量,一般一吨饱和蒸汽所需热量约为60万大卡,,一吨煤在不考虑热损失的情况下完全释放热量可以产生11.66吨蒸汽,那么228250吨蒸汽可以折算成19676吨标煤。

无聊的石头
安静的金毛
2025-08-30 11:46:02
简单换算即可。

天然气的热值是每立方米大约8600大卡=36120KJ,20吨蒸汽热值20乘1000乘2717=54340000kj,换算为天然气54340000/36120=1504.4立方米。

标准煤的发热量为29307.6千焦/千克,1公斤水由25℃加热成为140℃蒸汽需要2260+(100-25)乘4.168+(140-100)乘2.1=2656.6千焦,所以1079公斤蒸汽需要标准煤为1079乘2656.6/29307.6=97公斤,因为蒸汽为饱和蒸汽,计算值偏小。

背后的奇异果
老实的小蝴蝶
2025-08-30 11:46:02

一吨水汽化需要吸收的热量:Q吸=λm水=2260000J/kg×1000kg=2260000000J;

需要消耗煤的质量:m煤=Q放/q=Q吸/q=2260000000J/(29270000J/kg)=77.2kg。

注:【 λ=2260000J/kg 】是水的汽化热;【q=29.27兆焦/千克】是标准煤的热值;

这里仅仅是计算100摄氏度的水转化为100摄氏度的蒸汽,没有计算水升温需要吸热与蒸汽升温需要吸热,也没有考虑热损失。

失眠的太阳
精明的八宝粥
2025-08-30 11:46:02

内容如下:

一度电等于0.123kg标煤。

一吨新鲜水折0.2429kg标煤。

一吨循环水折0.1429kg标煤。

一吨软化水折0.3571kg标煤。

一吨蒸汽0.1026吨标煤(具体要看蒸汽压力)。

相关内容解释

千克,(符号kg)为国际单位制中度量质量的基本单位,千克也是日常生活中最常使用的基本单位之一。一千克的定义就是国际千克原器的质量,几乎与一升的水等重。千克是唯一一个有国际单位制词头的基本单位,也是唯一一个仍然使用人工制品作定义的国际单位(其他单位都用基础物理特性作定义,以便于在不同的实验室内复制)。

千克(kg)、克(g)和毫克(mg)是国际上通用的质量单位,一千克等于1000克,一克等于1000毫克,日常生活中1千克=1公斤。

怕孤单的自行车
高大的柠檬
2025-08-30 11:46:02
可以参考这个:数据引自《国家统计局标准》和《炼油厂能量消耗计算方法》

1kg 10.0MPa级蒸汽 = 0.131429 kg标煤

1kg 3.5MPa级蒸汽 = 0.125714 kg标煤

1kg 1.0MPa级蒸汽 = 0.108571 kg标煤

1kg 0.3MPa级蒸汽 = 0.094286 kg标煤

1kg 小于0.3MPa级蒸汽 = 0.078571 kg标煤

估计不同的温度还会有偏差。

文静的发箍
活泼的洋葱
2025-08-30 11:46:02
标准煤的发热量为29307.6千焦/千克

1千克水由25℃加热成为140℃蒸汽需要

2260+(100-25)*4.168+(140-100)*2.1=2656.6 千焦

所以27820吨蒸汽需要标准煤为27820*2656.6/29307.6=2521.756吨

因为蒸汽为饱和蒸汽,计算值偏小.

彪壮的太阳
忧虑的茉莉
2025-08-30 11:46:02
假设水的起始温度为20度;加热成为140度的水蒸汽(假设为饱和水蒸汽而不是过热水蒸汽)。

1,简略计算:

常压下水的汽化热为540 千卡/公斤;

需要的热量:(140-20)*1000=120000千卡,再加上汽化热540000千卡,共计660000千卡。

现在,煤的燃烧值为6000大卡/公斤,

所以,需要烧煤660000/6000=110公斤。

2,较精确的计算:

由常温(假设是20度)升温到100度的水,可以近似地用比热为1(千卡/公斤.度)来计算所需热量;汽化后的水蒸汽由100度升温到140度所需热量,要从水蒸汽的焓熵图(h-s图)上查到它的热焓差来计算;最后再加上汽化热;三部分的总和除以煤的热值就行了。

3,精确的计算:

通过焓熵软件查20度的水和140度的水蒸汽的焓值,利用焓值差计算所需热量,再除以煤的热值就行了。

经查得数据并计算,得到下列结果:

焓值差=589.411-83.736=505.675 千焦尔/公斤

505675/4.182千卡/公斤=120917 千卡/吨

540000+120917=660917

660917/6000=110.1528

答案:需煤110.1528公斤。