建材秒知道
登录
建材号 > 太阳能光伏 > 正文

光伏发电收益怎样计算的

文静的奇迹
自觉的豆芽
2022-12-31 11:19:10

光伏发电收益怎样计算的?

最佳答案
迅速的小笼包
笨笨的汉堡
2025-12-28 00:41:00

自发自用电价 = 基础电价+0.37 +地方补贴(如果有),余电上网电价 = 0.37 +地方补贴(如果有)+当地脱硫煤电价。

户用发电的价格基本在7元/瓦,含组件、逆变器、支架各种设备。100平米的屋顶,根据采用的组件容量 安装角度不同,安装容量有很大的区别,估计能安装3-10千瓦的规模,成本投入就是2.1-7万元左右。

光伏发电注意事项

一般在生产光伏组件时都会附上说明,严禁站在太阳能电池板的玻璃面上作业,避免玻璃破裂,造成伤害。

同时注意在白天或阳光下施工时,交大蓝天专业安装人员建议采用黑色的不透光的材料遮盖太阳能电池板,防止点击伤人,造成人身事故或引起火灾等。

最新回答
神勇的寒风
凶狠的冬瓜
2025-12-28 00:41:00

收益率一般是指总的收益在总投入的占比。

比如一个10KW的光伏电站,前期投入成本大约为4.5万元,25年内的总收益包括:发电上网卖电收益、节省的电费,国家补贴。

2020年发电补贴为0.08元/度,以浙江为例的光照情况,25年的电站收益可以超过15万元,总的收益率大于13%。

具体给你看一个图片:

如果你想了解更多的光伏电站收益,可以使用碳盈协同APP,进行线上的免费电站收益测算,比较清楚,希望能够帮到你!

活泼的火车
老实的白开水
2025-12-28 00:41:00

收益各电站不同,成本回收年数=电站总投资/每年电站的总收益。全国大部分地方可以6-7年可以收回投资。一些自用比例高的、居民电价高的业主,还有一些有地方补贴的省份,不到5年就可以收回成本。

举例一:

假设业主每月用电量是650度,没装光伏电站前,业主每月的电费:230*0.5283+(400-230)*0.5783+(650-400)*0.8283≈427元。

假如一个业主安装了一个8kW电站,平均每个月可以发电750度,业主光伏电站自发自用用电为300度,还有450度电以当地燃煤标杆电价(脱硫煤电价)卖给电网公司。

光伏电站的卖电收益=余电上网电量X当地燃煤标杆电价=450x0.391≈176元

业主还需要向电网买电电量:650-300=350度,需要向电网公司支付的电费为230x0.5283+(350-230)x0.5783≈191元。

同时,国家补贴=750x0.08=60元

同没有安装光伏时对比,每月节省电费427-191=236元,卖电收入176元,国家补贴收入60元,每月合计收入=节省电费+卖电收入+国家补贴=236+176+60=472元

每年合计收益 472x12=5664元

综上,成本回收年数=电站总投资/每年电站的总收益=32000/5664≈6年,电站的年投资回报率在17.7%左右。

全额上网模式收益:

户用电站总收益=户用光伏电站全电量X(0.08元/kWh+当地燃煤标杆电价)

(2)自发自用、余电上网模式收益(由三部分组成):

①余电上网的卖电收益=余电上网电量X当地燃煤标杆电价

②自用电量节省的电费=不装光伏电站的电费-装光伏电站的电费

③户用光伏电站全电量的国家补贴=光伏电站全电量X0.08元/kWh

户用电站总收益=①+②+③

其中,用户用光伏电站全电量=自用电量+余电上网电量

紧张的芝麻
拼搏的电源
2025-12-28 00:41:00
亚坦新能为你解答:

分布式光伏发电收益算法分两种情况:1、全额上网 2、自发自用余电上网

我们假设每月发电360度。安装3KW的容量。

情况1:全额上网

每月360度发电获得的补贴:360*0.42=151.2元

每月自发自用360度电节约的电费:360*0.558=200.88元

总计:每月的基本收益为151.2+200.88=352.08元。

3KW的系统总投资26000元,成本回收期为:26000/(352.08*12)≈6.2年

情况2:自发自用余电上网

每月360度发电获得的补贴:360*0.42=151.2元

每月自发自用电300度电节约的电费:300*0.558=167.4元

余电60度上网卖电:60*0.455=27.3元。

总计:每月的基本收益为151.2+167.4+27.3=345.9元。

3KW的系统总投资26000元,成本回收期为:26000/(345.9*12)≈6.3年

希望能帮到你,谢谢

曾经的奇迹
丰富的海燕
2025-12-28 00:41:00

全额上网模式:年收益=16000*0.8元=13440元。 回本周期=65000÷13440≈4.84年。

自发自用、余电上网模式:年收益=(国家+地方)补贴收益+居民用电电费+卖电收益

假设居民用电6000度,剩余电量10000度卖给国家电网

国家补贴收益=16000*(0.37+0.05)=6720元

居民用电电费=6000*0.5469=3281.4元

卖电收益=10000*0.3949=3949元

年收益=6720+3281.4+3949=13950.4元

回本周期:65000÷13950.4≈4.66年

山东省目前有0.05元/kwh的省级地方补贴,而且2018年自从国家降低了光伏发电的国家补贴后,光伏行业整体大幅降低调整了成本价格,但是国家补贴下调幅度并不大,所以2018年安装家庭光伏回本周期较快。

以山东省为例,通过以上计算选择全额上网模式回本周期约为4.84年,选择自发自用、余电上网模式回本周期约为4.66年。由此可见,在家庭光伏发电的选择中,若用电量小,选择全额上网模式回本快,若用电量大,可选择自发自用、余电上网模式。

合适的耳机
愉快的衬衫
2025-12-28 00:41:00
补贴收益分为三个部分:

一部分是国家补贴,一部分是自发自用抵消的用电费用,一部分是剩余电量上网的脱硫煤收购电价,其中所有电量全部自用的补贴收益为(本地电价+分布式发电国家补贴)*全部发电量,部分电量自发自用,部分余电上网的补贴收益(自发自用的比例*本地电价+分布式发电国家补贴+上网比例*脱硫煤收购电价)*全部发电量。大秦做光伏会给业主提供全方位的收益核算,让你用电及收益明明白白。

分布式光伏发电收益算法分两种情况:

1、全额上网

2、自发自用余电上网

我们假设每月发电360度。

安装3KW的容量。

情况1:全额上网

每月360度发电获得的补贴:360*0.42=151.2元

每月自发自用360度电节约的电费:360*0.558=200.88元

总计:每月的基本收益为151.2+200.88=352.08元。

3KW的系统总投资26000元,成本回收期为:26000/(352.08*12)≈6.2年

情况2:自发自用余电上网

每月360度发电获得的补贴:360*0.42=151.2元

每月自发自用电300度电节约的电费:300*0.558=167.4元

余电60度上网卖电:60*0.455=27.3元。

总计:每月的基本收益为151.2+167.4+27.3=345.9元。

3KW的系统总投资26000元,成本回收期为:26000/(345.9*12)≈6.3年

饱满的便当
激情的蚂蚁
2025-12-28 00:41:00

安装太阳能光伏发电收益如下:

补贴赚钱:国家补贴0.42元/度,补贴20年,有的省市还有地方补贴,广东这边比如,广州、东莞、佛山都有地方补贴,不论是自己用了还是卖了,只要发的电都有补贴。

节省电费:发电自己用,不用交电费,等于赚钱了。

卖电赚钱:用不完的电卖给国家,卖电的价格按照当地燃煤脱硫机组标杆电价0.42元/度(各地略有不同)。

太阳能是人类取之不尽用之不竭的可再生能源,具有充分的清洁性、安全性、相对的广泛性、确实的长寿命和免维护性、资源的充足性及潜在的经济性等优点,在长期的能源战略中具有重要地位。

看你采用哪种并网方式了。我家装的是5KW的,用的是自发自用余电上网的并网模式。现在家里电费不用交了,发电的补贴是每度4毛2,余电是按脱硫电网价格收购的。我是在安阳,现在这个补贴都已经拿到了,目前看来收益还算可以。

与相同发电量的火电厂相比,利用光伏发电每年发电100万度,可节约标准煤360吨,减排温室效应气体二氧化碳997吨,粉尘雾霾272吨,大气污染物二氧化硫30吨,碳氧化物(NOx)15吨。白天发电自用,余电出售给电网,有效减少高阶点和峰点的用电开销。几年即可收回成本,之后近20年全为收益,从此不再交电费,并且持续生产电能。国家出台一系列促进光伏发电发展的政策措施,光伏发电设备可享受国家工程应用补贴资金、电价补贴。

秀丽的蜗牛
小巧的彩虹
2025-12-28 00:41:00

首先我们要知道并网光伏发电系统的原理及需要用到哪些设备。

一、光伏发电系统工作原理:

高性能的太阳能电池组件通过支架被集中安装在屋顶上,经过串联并联后组成太阳能电池方阵,太阳能电池方阵吸收太阳光,产生直流电,经过光伏逆变器后转化为可供家里使用的交流电,上传电网。

二、 系统构成主要有:光伏组件、逆变器、支架、直流线缆、交流线缆、补贴电表、双向电表

光伏系统的市场价一般在8-12元每瓦。一般家庭安装5KW的太阳能发电系统,造价大约在4-6万元左右。

三、家庭光伏发电的收益包括三部分:

1、补贴赚钱:国家补贴0.42元/度+省级补贴+市县补贴(各地略有不同),不论是自己用了还是卖了,只要发的电都有补贴。

2、节省电费:发电自己用,不用交电费,等于赚钱了。

3、卖电赚钱:用不完的电卖给国家,卖电价格按照当地燃煤脱硫机组标杆电价0.56元/度左右。(各地电价略有不同)。

四、投资回报测算

以山东三类地区为例,安装一个5KW的家庭电站,按照市场价格,投资约4万元。一天平均可以发20kw/h,一年可发7300kw/h,按照30%自用,70%卖给国家电网来算:

补贴收益:7300*0.42=3066元(不含省级、地级补贴)

节省电费收益:7300*30%*0.52(电费)=1138.8元

卖电收入:7200*70%*0.35=1764元

综合下来,一年的收入:3066+1138.8+1764=5968.8元

差不多6年时间就可以回本,光伏电站的平均运行时间是25年,等于后面的19年时间是纯收益。

按照全额上网模式来计算:7300*0.98(山东是三类地区,上网标杆电价)=7154元

不足六年就可以收回本金。