一栋楼共18层60米小明住在第十楼请问小明家的地板离地面有多少米?
解:
此栋楼每层楼高度为:60÷18=10/3(米)
则小明家的地板离地面的距离是:
10/3 × (10-1) = 30(米)
你好!
每层高45÷(15-1)≈3.21米
小明家高3.21x(6-1)=16.07米
小明家的地板到地面大约有16.07米
很高兴为你解答,希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!
由题我们可以算出单块地板砖的面积
=144÷400=0.36m²
设边长为x
则由正方形的面积公式S=边长×边长
∴0.36=x²
x=0.6
祝您步步高升
期望你的采纳,谢谢
∵地板砖是正方形,
∴一块地板砖的面积是a^2,
∴60a^2=21.6,
得,a=0.6m.
答:每块地砖的边长是0.6m.
希望可以帮到你。
望采纳哦,谢谢。祝:学习进步!
2x*4y+x*(4y-2y)+y*(4x-x-2x)=8xy+2xy+xy=(11xy)平方米
答:至少需要(11xy)平方米的地砖。
地板面积*地砖单价=11xy*a=(11axy)元
答:购买地砖至少需要(11axy)元。
(2)首先计算卧室与客厅的周长为
(4x-2x+2y)*2+(4y+2x)*2=4x+4y+8y+4x=(8x+12y)米
然后将周长乘高得
(8x+12y)*h=(8hx+12hy)平方米
答:至少需要(8hx+12hy)平方米的壁纸。
墙壁面积*壁纸单价=(8hx+12hy)*b=(8bhx+12hy)元
而小明家在31层,那他家地板到地面之间就有15个x和14个y。这样问题就简化为求x和y的值。根据常识,地板的厚度肯定比楼层的高度小很多。在此例中,31层的楼房高59米,平均每层不到2米。并且x和y都是有限的数,不是无限的小数,及59-x之后可以整除(x+y)这样推算,可得x=0.1,y=1.8。则答案为
26.7米。
客厅1m2的费用2750÷25=110(元/m2).
答:卧室的费用是135元/m2;客厅的费用是110元/m2.
(2)设铺设每平方米地板的工钱为x元,每平方米地板材料费为y元.
据题意得
|
解得
|
∴x+5=20,
| 3 |
| 4 |
答:铺设每平方米地板,地砖的工钱各是15元,20元;每平方米地板,地砖的材料费各是120元,90元.
用95除以5,得到它的比例倍数,得到的答案是19,然后在用19乘以60,得到的是60扩大同样比例倍数得到的结果,答案是1140,也就是95平方米要1140块木地板,那总共就在用60加上1140就得到了,结果是1200了。
共要1200块木地板。 快采纳吧。