免漆板的价格是多少?
一般免漆板的价格是50~160元/张,达到eo级的话价格大致是在280元/张。
在报价上是存在一定的价格差距的,主要是因为免漆板本来就作为一种装饰板材,在厚度规格上都是有所区别的,不同的区域都有一个特定的价格,所以多多少少都是存在着价格上的差异问题。
一般薄的0.8cm,家用的1.5cm,加厚的1.8cm。 具体的板材比如就有三聚氰胺板、生态板等,都属于免漆板。普通的免漆板价格一般不会很贵的,不同的不同规格的免漆板价格不同。
扩展资料:
免漆板在用途上那可以说是相当的广泛的,并且它具有着环保面漆的特点,非常的满足与现代人快速环保装修的要求,因此在做室内装修的时候也就经常可以看见免漆板的影子。
免漆门都是用免漆板制作而成,除此之外,还有橱柜、壁柜、衣帽间、吊顶、书柜、桌椅以及墙面装饰等都是可以运用到这种板材的。
参考资料来源:人民网-家具用免漆板好还是油漆板好?
免漆板依不同基材,不同品牌的三聚氰胺纸,以及厚度不同,而价格不同。
一般来说在80到500元一张的都有,最常见的一般在150到200元左右一张。一般为刨花基材,还有多层板基材,也有高密板基材的。
一般普通家庭装修,使用150到200一张的就足够好了!
一般来说,常用于制作家具的免漆板价格,按厚度来算,18MM板材的价格,大约在120-600元张的都有。一般家装的话,选用价格在180-300之间的就非常好了。当然也要看品牌和材质,以及环保等级等。
衣柜是每个家庭必不可少的一件家具,现在家庭装修中,衣柜分为定制衣柜和现场木工制作衣柜。两种方式各有优劣。
无论是定制衣柜还是现场制作衣柜,衣柜的面积计算分为两种: 展开面积和投影面积。展开面积指的是构成衣柜的每块板材表面积之和,投影面积指的是衣柜的长度和高度的乘积。柜子的面积乘以商家的单价也就是你的衣柜的价格,那如果自己买板材请工人现场制作衣柜总成本是多少呢?我们来具体分析一下。
一 板材成本
现在现场制作衣柜一般都是用生态板也叫免漆板来制作,一个衣柜所要用到的板材分为两种: 大板(生态板)和背板。大板用于柜体框架和层板,背板用于衣柜背面,两种板材的尺寸都为2.44米×1.22米。
我们拿一个长度高度都为2.44米、柜体深度0.6米的衣柜为例,常规布局的衣柜需要顶板、底板各一块;侧板2块、站板2块、层板4块,这样算得需要用到5张大板。另外考虑到抽屉等部件所需的板材,在计算板材的时候要多算一张大板。
有一个粗略估计所需板材的方法,那就是衣柜的面积算法: 按投影面积计算,一个平米需要一张大板。通过这个计算方式我们得出,一个长宽都是2.4米的衣柜,投影面积为5.8平米,那么所需要的板材就是6张大板,另外加上2张背板,这就是这个衣柜柜体所需要的板材数量。
二 人工成本
现场制作衣柜,工人的人工费计量也有两种方式: 按板材数量计算和按投影面积计算。按板材计算就是按这个衣柜用了多少张板子来算,要注意的是,板材哪怕只用了一小点,只要是用到了都按整张板计算。按投影面积就直观的多,投影面积多大就是多大。所以现在大部分都是采用投影面积计算的方式来计算人工费用。
每个地方的人工成本都有差异,我无法给出一个准确的数字。就拿我所在的地区为例,我们这里的木工在计算柜体人工费用时是按投影面积来计算。每平米120元的人工费用,这个费用包含了抽屉等所有的制作。
三 柜门成本
现在现场制作的衣柜绝大部分也都是采用定做柜门的方式,定做的柜门更为美观。定做柜门的材质和工艺不同,其价格也不同。无论是定制衣柜还是现场制作衣柜,柜门都是区别于柜体单独计算的。这里无法给出一个准确的成本数字,需要根据自己选择的材质和款式来看。
这里就拿最常用的柜门为例,我接触的大部分客户最终选择的柜门价位在200到300之间,这是一个折中的价位。
四 五金成本
很多人会忽略这一点,无论是哪种衣柜制作方式五金件都是额外计算的。一个衣柜需要用到什么五金件呢?需要用到挂衣杆、拉手、抽屉滑轨,如果是平开门需要用到铰链,如果是滑门需要滑门轨道。
五金件的档次也是非常的多,一般来说,一个衣柜所用的五金件成本在300到500之间。衣柜中的柜门和五金件的具体成本根据每个人选择的不同会有所差别,这个大家都能理解。
上面列举了一个衣柜所有的成本构成,接下来我们来看看一个衣柜总的成本是多少呢?还是拿长宽都为2.4的滑门上顶的衣柜为例,自己买材料请工人加工衣柜的成本如下:
板材: 6张大板×220元=1320元;
2张背板 ×150元=300元。
合计1620元
人工: 5.8平米×120元 合计 696元
柜门: 5.8平米×300元 合计1740元
五金: 合计 500元
总计4556元
通过计算我们得出,自己买材料请工人加工衣柜,一个衣柜全部完成总共需要4556元,按展开面积计算单价就是每平米785元。
当然,每个地区的人工、材料都会有差异,我们计算出的成本并不是在每个地区都是准确的,在这里列举出来给大家做一个参考。你所在的地方是如何计算的呢?成本要多少?欢迎大家留言讨论。