建材秒知道
登录
建材号 > 钢管 > 正文

钢管中的声速

欣喜的小懒虫
鳗鱼野狼
2023-03-29 21:45:32

钢管中的声速

最佳答案
昏睡的吐司
老迟到的香烟
2025-09-17 10:39:31

1.首先,一个隐含条件 :声在一个标准大气压下及15℃的空气中 传播速度为340m/s(题目没说

均如此)

2.然后,钢管的声速比 空气快得多,那么就是说,先听到钢管传来的声音,在至少能分辨的0.1

秒之后听到从空气中传来的声音.

3.那么,设钢管x米

x/340 - x/5200 = 0.1 (距离除以速度,这个能理解吧.)

x=36.3786

钢管至少要36.3786米才能听到两个声音

最新回答
柔弱的裙子
甜美的仙人掌
2025-09-17 10:39:31

解﹕设t,则t=931m/340m/s-931/v=2.5s

≈2.7-931/v=2.5s

v铸铁≈3908m/s

声音在空气中的速度(常温常压下):340m/s

声音在铸铁中的速度:≈3908m/s

∵V空﹙340m/s)<V铸铁﹙≈3908m/s﹚

∴声音在钢管中的传播速度比在空气中的传播速度快

饱满的胡萝卜
笨笨的裙子
2025-09-17 10:39:31

5200m/s

声音的传播需要物质,物理学中把这样的物质叫做介质,这个介质可以是空气,水,固体.当然在真空中,声音不能传播。声音在不同的介质中传播的速度也是不同的。

声音的传播速度跟介质的反抗平衡力有关,反抗平衡力就是当物质的某个分子偏离其平衡位置时,其周围的分子就要把它挤回到平衡位置上,而反抗平衡力越大,声音就传播的越快。水的反抗平衡力要比空气的大,而铁的反抗平衡力又比水的大。

声音的传播也与温度和阻力有关。

声音还会因外界物质的阻挡而发生折射,例如人面对群山呼喊,就可以听得到自己的回声。另一个以折射为例:晚上的声音传播的要比白天远,是因为白天声音在传播的过程中,遇到了上升的热空气,从而把声音快速折射到了空中;晚上冷空气下降,声音会沉着地表慢慢的传播,不容易发生折射。

空气(15℃):340m/s

空气(25℃):346m/s  

水(常温):1500m/s

海水(25℃):1530m/s  

钢铁:5200m/s

冰:3160m/s  

软木:500m/s  

松木:3320m/s  

尼龙:2600m/s

水泥:4800m/s。

扩展资料

影响声速的变因

声波在介质中传递的速度,称为声速( 或音速)。声速往往因介质种类、状态等因素而影响其行进的速度。在空气中传播的声速,因空气的温度、湿度、密度等不同而不同。温度愈高,声速愈快。湿度较大时,声速也较快。

已知在20°C,干燥、无风的空气中,声速约为 343公尺/秒,而在0°C 时,则为331公尺/秒。若物体移动的速度,超过当时空气的传声速度时,称为超音速。有关声速的测量,早在西元1636年港人 梅尔森便已量出,在空气中的传声速度为 316 公尺/秒。

其间虽经各国不断测试,但正确求出在气体或固体中传声速度的方法,则是1868年德国人孔特发现设计的,此即为著名的“孔特实验”,至于现今一般惯用的声速(0°C 的空气)331公尺/秒,则是第一次世界大战期间修订沿用至今的。

参考资料来源:百度百科-声传播

参考资料来源:百度百科-声音

激昂的流沙
眯眯眼的刺猬
2025-09-17 10:39:31
1000米的距离,声音的传播时间t1=1000/340=2.9412

由于声音在钢管中比在空气中传播速度快,故听到两次声音

所以声音在钢管中传播时间t2=2.9412-2.75=0.1912秒

声音在钢管中的传播速度V=1000/0.1912=5230.7692

m/s

调皮的睫毛
朴实的钢笔
2025-09-17 10:39:31
钢中纵波的声速约为横波声速的1.8倍。

水中声速是1500m/s,钢中的肯定大于水中。

简单的说:声在水中只以压缩波的形式传播,就是说水中只有纵波。

固体中有横波也有纵波,这取决于固体的杨氏模量和泊松比(或者拉梅系数)。

对于钢,估算了一下,横波声速大约是3000多,纵波会更高,接近6000。

魔幻的白猫
务实的高山
2025-09-17 10:39:31
设钢管的长度为L,v1=5000M/S v2=350M/S Δt=0.1s

t1=L/v1 t2=L/v2

Δt=t2-t1=L/v2-L/v1=L*(v1-v2)/(v1v2)

L=v1v2Δt/(v1-v2)=5000*350*0.1/(5000-350)=37.63m

执着的手套
勤劳的金毛
2025-09-17 10:39:31
1.首先,一个隐含条件 :声在一个标准大气压下及15℃的空气中 传播速度为340m/s(题目没说

均如此)

2.然后,钢管的声速比 空气快得多,那么就是说,先听到钢管传来的声音,在至少能分辨的0.1

秒之后听到从空气中传来的声音。

3.那么,设钢管x米

x/340 - x/5200 = 0.1(距离除以速度,这个能理解吧。)

x=36.3786

钢管至少要36.3786米才能听到两个声音

秀丽的红酒
含糊的羊
2025-09-17 10:39:31
您好,要求您计算钢管长度,首先您需要知道钢管的声速,一般情况下,钢管的声速为3400m/s。接下来,您需要知道您敲击钢管的时间,假设您敲击了2分钟,那么您可以计算出钢管的长度,公式为:长度=声速*时间,即长度=3400m/s*2min=6800m,因此,您的钢管长度为6800m。

缥缈的灯泡
虚心的人生
2025-09-17 10:39:31
您好,

非常高兴能够与您一起来探讨这个问题。

声音在钢铁中传播一般是声速,

敲击一根装满水的钢管,

一秒钟后,

管340米左右长能听到1声。

闪闪的寒风
悦耳的白云
2025-09-17 10:39:31
你是说钢管里加水后的声音传播问题吧!这个主要是,要先了解声音在三种介质中的传播速度不同啊!通常来说声音速度,固体>液体>气体。这么跟你说吧,就像直线从A→B,三辆车G(看做固体),Y(看做液体),Q(看做气体),G速>Y速>Q速。那么就是达到顺序为G.Y.Q。也就是说最先听到从固体(钢管)中传来的声音,其次听到从液体(水吧)中传来的声音,最后听到从气体(空气)中传来的声音。