建材秒知道
登录
建材号 > 钢管 > 正文

钢管理论重量是多少呢

俊逸的灰狼
潇洒的花卷
2023-03-13 08:43:46

钢管理论重量是多少呢?

最佳答案
甜美的太阳
虚心的大炮
2025-09-14 03:10:28

钢管重量(公斤)=0.02466×壁厚×(外径-壁厚)×长度。

比如壁厚3.0的钢管6米长 0.02466×3.0×(48-3.0) ×6=19.98。

W=0.02466(D-S)S。

式中:W--钢管每米理论重量,kg/m。

D--钢管的公称外径,mm。

S--钢管的公称壁厚,mm。

(1)规格:螺旋钢管的规格要求应在进出口贸易合同中列明。一般应包括标准的牌号(种类代号 )、钢筋的公称直径、公称重量(质量)、规定长度及上述指标的允差值等各项。我国标准推荐公称直径为8、10、12、16、20、40mm的螺旋钢管系列。供货长度分定尺和倍尺二种。我国出口螺纹钢定尺选择范围为6~12m,日本产螺纹钢定尺选择范围为3.5~10m。

(2)外观质量:①表面质量。有关标准中对螺纹钢的表面质量作了规定,要求端头应切得平 直,表面不得有裂缝、结疤和折迭,不得存在使用上有害的缺陷等;②外形尺寸偏差允许值 。螺纹钢的弯曲度及钢筋几何形状的要求在有关标准中作了规定。如我国标准规定,直条钢筋的弯曲度不大于6mm/m,总弯曲度不大于钢筋总长度的0.6%。

最新回答
微笑的柠檬
忧郁的冷风
2025-09-14 03:10:28

钢管断面积S=3.14*((0.8/2)²-(0.8/2-0.03)²)=0.072534m²

钢管体积V=0.072534*6=0.435204m³

密度取7.3t/m³

钢管自重:0.435204*7.3=3.177t

震动的红牛
健壮的黑米
2025-09-14 03:10:28

设计是最大负荷1.3吨。

你这是怎么样的受力方法啊 ,是直的做撑,还是横的做梁。如果是直的做撑那最大就不只1.3吨了,而且要远大于这个力度,要是横的做梁那就要看跨度。

每个扣件自重是按照抽样408个平均值加两倍的标准差求得的

直角扣件:13.2N一个

旋转扣件:14.6N一个

对接扣件:18.4N一个

钢管尺寸:¢48*3.5MM  每米自重38.4N/M

1KG=9.8N 

任性的帽子
犹豫的树叶
2025-09-14 03:10:28

1.钢管重量计算公式,公式:(外径-壁厚)×壁厚mm×0.02466×长度m,例:钢管114mm(外径)×4mm(壁厚)×6m(长度),计算:(114-4)×4×0.02466×6=65.102kg。

2.圆钢重量计算公式,公式:直径mm×直径mm×0.00617×长度m,例:圆钢Φ20mm(直径)×6m(长度)计算:20×20×0.00617×6=14.808kg。

3.螺纹钢重量计算公式,公式:直径mm×直径mm×0.00617×长度m ,例:螺纹钢Φ20mm(直径)×12m(长度),计算:20×20×0.00617×12=29.616kg。

扩展资料:

1.钢管,具有空心截面,其长度远大于直径或周长的钢材。按截面形状分为圆形、方形、矩形和异形钢管按材质分为碳素结构钢钢管、低合金结构钢钢管、合金钢钢管和复合钢管。

2.按用途分为输送管道用、工程结构用、热工设备用、石油化工工业用、机械制造用、地质钻探用、高压设备用钢管等按生产工艺分为无缝钢管和焊接钢管,其中无缝钢管又分热轧和冷轧(拔)两种,焊接钢管又分直缝焊接钢管和螺旋缝焊接钢管。

3.钢管不仅用于输送流体和粉状固体、交换热能、制造机械零件和容器,它还是一种经济钢材。用钢管制造建筑结构网架、支柱和机械支架,可以减 轻重量,节省金属20~40%,而且可实现工厂化机械化施工。用钢管制造公路桥梁不但可节省钢材、简化施工,而且可大大减少涂保护层的面积,节约投资和维护费用。

文艺的大树
魁梧的心锁
2025-09-14 03:10:28
设楼主问的是抗弯承载能力,设Φ48钢管壁厚3.0mm。

40方钢截面模量W1=40×40²/6=10666.67mm³;

Φ48×3.0的截面模量W2=4490mm³.

抗弯承载能力方钢比钢管大10666.67/4490=2.376(倍)。

3米长40方钢自重37.68kg、钢管自重9.99kg。

平淡的宝贝
称心的樱桃
2025-09-14 03:10:28
〈strong〉脚手架的荷载不得超过270kg/m2。〈/strong〉〈br〉钢管自重立杆:16.8*2=33.4M水平杆:10*1.8*2=36M搁栅:10*1.8*2=36M小横筒:10*1.5=15M钢管自重:(33.4+36+36+15)*3.84=462kg〈br〉荷载设计值N=K*Q=1.2*(618+486)=1.325*10NN---立杆对基础的轴心压力K---未计算的安全网、挑杆、剪力撑、斜撑等因素,取1.2系数Q---静荷载、活荷载总重量5、钢管下部基础轴心抗压强度验算f1=N/A=(1.325*103)/(489*2)=1.355N/mm2<10N/mm2(杉木抗压强度)f1---立杆对木板基础的轴向压应力(N/mm2)A---立杆在木板基础的总接触面积(mm2)fCK——木板的轴心抗压强度(N/mm2)满足强度要求二、连墙拉强杆件计算取拉强杆直径6.5圆钢进行计算1、抗拉强度验算F=(3.14*3.252*210N/mm2)/(9.8N/kg)=710kg>700kg符合高层外架拉撑力的规定,并满足工程要求。

烂漫的鼠标
虚拟的星星
2025-09-14 03:10:28

根据国家现行标准钢管扣件重量标准为十字扣件2.2斤,对接扣件2.5斤。旋转扣件2.5斤。

扣件的粘砂面积累计不得大于100平方毫米。扣件的表面不允许有氧化皮。其余技术要求项目符合GB15831-2006的规定。

扣件是连接钢轨和轨枕的中间连结零件。其作用是将钢轨固定在轨枕上,保持轨距和阻止钢轨相对于轨枕的纵横向移动。在混凝土轨枕的轨道上,由于混凝土轨枕的弹性较差,扣件还需提供足够的弹性。

扩展资料

国内常用的扣件式钢管脚手架是铸铁制作,其机械性能应符合《钢管脚手架扣件式钢管脚手架》(GB15831-2006)材质不低于KT330-08。还要求扣件式钢管脚手架系统零件少,安装简单,便于拆卸。 除了铸铁扣件式钢管脚手架外,还有钢扣件式钢管脚手架。

钢扣件式钢管脚手架一般又分为铸钢扣件式钢管脚手架和钢板冲压、液压扣件式钢管脚手架,铸钢扣件式钢管脚手架的生产工艺与铸铁大致相同,而钢板冲压、液压扣件式钢管脚手架则是采用3.5-5mm的钢板通过冲压、液压技术压制而成。

钢扣件式钢管脚手架各种性能都比较优越,如抗断性、抗滑性、抗变形、抗脱、抗锈等。

参考资料来源:国家标准全文公开系统-标准号:GB 24911-2010

笑点低的凉面
热情的月饼
2025-09-14 03:10:28

3.8公斤/米,直径48mm,壁厚3.5mm的3.84公斤/米,一吨约合260米;租赁到的基本是3.25mm厚,习惯算法是263米一吨,也就是3.8公斤/米。

不同类型的工程施工选用不同用途的脚手架。桥梁支撑架使用碗扣脚手架的居多,也有使用门式脚手架的。主体结构施工落地脚手架使用扣件脚手架的居多,脚手架立杆的纵距一般为1.2~1.8m;横距一般为0.9~1.5m。

脚手架与一般结构相比,其工作条件具有以下特点:

1、所受荷载变异性较大;

2、扣件连接节点属于半刚性,且节点刚性大小与扣件质量、安装质量有关,节点性能 存在较大变异;

3、脚手架结构、构件存在初始缺陷,如杆件的初弯曲、锈蚀,搭设尺寸误差、受荷偏心 等均较大;

4、与墙的连接点,对脚手架的约束性变异较大。 对以上问题的研究缺乏系统积累和统计资料,不具备独立进行概率分析的条件,故对结构抗力乘以小于1的调整系数其值系通过与以往采用的安全系数进行校准确定。因此,本规范采用的设计方法在实质上是属于半概率、半经验的。脚手架满足本规范规定的构造要求是设计计算的基本条件。

现代的日记本
无聊的含羞草
2025-09-14 03:10:28

钢铁的重量等于体积乘以比重,钢铁的比重为7.8kg /dm 3,所以,只要是知道钢铁的体积,就可以计算出重量来了。

各种钢材的算法都不一样,要看具体的类别。

各种钢材、管材、板材的重量计算通用公式大全,

钢管的重量=0.25×π×(外径平方-内径平方)×L×钢铁比重 其中:π = 3.14 L=钢管长度 钢铁比重取7.8 所以, 钢管的重量=0.25×3.14×(外径平方-内径平方)×L×7.8 * 如果尺寸单位取米(M),则计算的重量结果为公斤(Kg),

钢的密度为: 7.85g/cm3。

钢材理论重量计算,

钢材理论重量计算的计量单位为公斤( kg )。其基本公式为:

W(重量,kg )=F(断面积 mm2)×L(长度,m)×ρ(密度,g/cm3)×1/1000。

淡定的牛排
迅速的鸵鸟
2025-09-14 03:10:28
先算恒载2脚手板、悬挑于结构边上这一部分脚手板等受力2算得):立杆、大横杆、恒叠加乘以分项系数)2算(因为是分内外排的),活载就好算了按照规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》或《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》取活荷载值、脚手板按照力学中简支梁的支座反力求出分别作用于内排和外排的重量。最后将求出的标准值乘以活、恒的分项系数得出设计值(这是活、小横杆按147、防护竹笆等都是外排架体受力的,二内排主要是147,当然还有其他的就看你们在搭设时所用的东西了,因为剪刀撑计算书都是在分内外排分别计算的、防护网,然后求出分别在内外排的值(和脚手板一样的算法),最好按照规范的计算项进行计算、踢脚板,这样就可以按照规范进行验算了。

荷载计算:

(1)垂直荷载的传递路线:

施工荷载→钢脚手板→小横杆→大横杆→通过扣件抗剪→立杆简易桁架→悬挑工字钢。

(2)荷载取值:

① 结构施工用脚手架施工活荷载标准值取为:qk=3.0KN/m2。

② 作用于外架的风荷载标准值:(见高层建筑施工手册公式4-4-1)

ω = 0.75β2μzμstwω0

其中,ω0——基本风压值,取0.50KN/m2

β2——风振系数,取1.0。

μz——风压高度变化系数,取1.72。

μstw——风压体型系数,查表得0.2496。

∴ ω = 0.75×1×1.72×0.2496×0.5 = 0.161(KN/m2)

③ 恒载

钢脚手板自重245 N/ m2

钢管自重3.82 kg/m

扣件自重9.8 N/个

(3)荷载分项系数的选择:

永久荷载的分项系数,采用1.20。

可变荷载的分项系数,采用1.40。

脚手架验算。

① 小横杆验算:

小横杆受力按简支梁计算,其上承受施工荷载,钢脚手板荷载,小横杆自重。同时,由悬挑架设计可知小横杆间距500。则荷载组合值为:

q = 1.2×(3.82×9.8×10-3+0.245×0.5)+1.4×3.0×0.5 = 2.36 KN/m

跨中弯矩为:M = —— ql2 = ——×2.36×1.052 = 0.33KNm

M 0.33×106

小横杆受弯应力为:б= — = ———— =64.96 N/mm2 <[б]=205N/mm2

W 5.08×103

符合要求。

1 1

其支座反力为:N = —— ql = ——×2.36×1.2 = 1.42KN

2 2

② 大横杆验算:

大横杆受力按三跨连续梁考虑,其上承受小横杆传来压力及自重。且大横杆间距为1.5m。

由小横杆传来压力产生的最大弯矩为:

M1 = 0.311×N×1.5 = 0.311×1.42×1.5 = 0.662KNm

由大横杆自重产生的最大弯矩为:

M2 = 0.117ql2 = 0.117×3.82×10-3 ×1.502 = 0.001KNm

M1+ M2 (0.662+0001)×106

则:б= ——— = ————————— = 130.52 N/mm2 <[б]=205N/mm2

W 5.08×103

符合要求。

③ 立杆验算:

立杆设计由稳定计算控制,脚手架的稳定计算必须计算其结构的整体稳定及单杆的局部稳定。

计算脚手架的整体稳定及单杆局部稳定时,其强度设计值应乘以相应的调整系数KHKA,其中KH为与脚手架的高度有关的调整系数,取

1 1

KH = ——— = ———— = 0.781;

1+ H 1+ 28

—— ——

100 100

KA为与立杆截面有关的调整系数,当脚手架内、外排立杆均采用单根钢管时,取KA = 0.85。

a. 整体稳定验算:

脚手架的整体稳定按轴心受力格构成压杆计算,当考虑风荷载时,需满足如下公式的要求:

N M

—— = ——— ≤ KAKH[б]

ΨA bA

其中,N——格构式压杆的轴心压力。由立杆纵距1.5m;外架步距1.8m,查《高层建筑施工手册》表4—4—4得脚手架自重产生的轴力NGK1=0.442KN。由立杆横距1.02m;立杆纵距1.5m;脚手架铺设层数六层,查《高层建筑施工手册》表4—4—5得脚手架附件及物品重产生的轴力NGK2=4.185KN。由立杆横距1.02m;立杆纵距1.5m;均布施工荷载3.0KN/m2,查《高层建筑施工手册》表4—4—6得一个纵距内的脚手架施工、荷载标准值产生的轴力NQK=6.30×2=12.60KN。则:N=1.2(n1NGK1+ NGK2)+ 1.4NQK

28

=1.2 × 〔—— × 0.442 + 4.185 〕+ 1.4×12.60 = 30.93KN

1.8

M——风荷载作用对格构成压杆产生的弯矩,为:

Qh12 0.161×1.82

M = ——— = ————— = 0.065KNm

8 8

Ψ——格构压杆的整体稳定系数,由换算长细比

λcx=μλx=25×10.28=257,查《高层建筑施工手册》表4—4—7得

ψ=0.242。

N M 30.93×103 0.065×106

则: —— + —— = ———————— + ————————

ΨA bA 0.242×4.89×2×102 1050×4.89×2×102

= 130.68 + 0.0633 = 130.74N/mm2

< KAKH[б] = 0.781×0.85×205 = 136.13N/mm2

符合要求。

b. 单杆局部稳定验算:

双排脚手架单杆局部稳定需满足如下公式要求:

N1

—— +бM ≤ KAKH[б]

Ψ1A1

N

其中, N1——单根立杆的轴心压力,取N1=—— = 15.46KN。

2

Ψ1——立杆稳定系数,由λ1= h/I = 180/15 = 120,查《高层建筑施工手册》表4—4—7得Ψ1 = 0.452。

бM ——操作层处水平杆对立杆偏心传力产生的附加应力。当施荷载取3000N/m2时,取бM = 55 N/mm2

N1 15.46×103

—— +бM = ———————— + 55

Ψ1A1 0.452×4.89×102

=124.95 N/mm2 < KAKH[б] = 135.92 N/mm2

符合要求。

④ 连墙点抗风强度验算:

风荷载对每个连墙点产生的拉力或压力

Nt = 1.4H1L1ω = 1.4 × 2.8 × 6.0 × 0.161 = 3.79 KN

单个扣件连结的抗压或抗拉设计承载力为6KN/个,符合要求。

⑤ 高度验算:

由悬挑工字钢上的每段脚手架最大搭设高度,按《高层建筑施工手册》公式4—4—11计算:

H

HMAX ≤ ————

1+ H

—— 100

KAΨAf-1.30(1.2NGK2+1.4NQK)

其中,H = —————————————•h

1.2NGK1

0.85×48.491-1.3(1.2×4.185+1.4×12.60)

= ———————————————————•1.8 = 39.91

1.2 × 0.442

ΨAf由《高层建筑施工手册》表4—4—10查得为ΨAf = 48.491。

H 39.91

则:最大允许搭设高度HMAX = ——— = ————— = 28.50 m >28 m

1+ H 1+ 39.91

—— ———

100 100

符合要求。

⑥ 分段卸荷措施:

分段卸载措施采用斜拉钢丝绳的方法,起步架卸载一次,每隔五层卸载一次,卸载高度为2.8×5=14.0m,符合搭设高度要求。下面验算钢丝绳的强度要求。

a.所卸荷载,应考虑架子的全部荷载由卸载点承受,本工程的每个纵距,共有4个斜拉点,每个吊点所承受荷载P1为:

N 30.93

P1= —— × KX = ——— × 1.5 = 11.60 KN

4 4

式中KX 为荷载不均匀系数,取为1.5。

b.计算简图确定,钢丝绳内力计算。

计算简图如下图所示

2.82+ 1.352

则:TAO= P1 × —————— = 1.11P1 = 12.88 KN

2.8

1.35

TAB = - P1 × ———— = - 0.48P1 = - 5.57 KN

2.8

2.82+ 0.32

TBO= P1 × —————— = 1.006P1 = 11.67 KN

2.8

0.30

TBC = -〔P1 × ——— + TAB 〕= - 6.81 KN

2.8

c. 验算钢丝绳抗拉强度:

由上计算可知,钢丝绳的计算拉力取为:PX = 12.88 KN

考虑钢丝绳受力不均匀的钢丝破断拉力换算系数,从《高层建筑施工手册》表4—4—13查得,为α= 0.85。

取钢丝绳使用的安全系数,查《高层建筑施工手册》表4—4—24得

K= 8。采用6×19,绳芯1钢丝绳。

KPx 8×12.88

Pg= —— = ————— = 121.22 KN

α 0.85

选用Φ15.5,Pg = 125.0 KN > 121.22 KN。

选择与钢丝绳配套使用的卡环,号码为2.7号,安全荷重为27 KN > 12.88 KN , 符合要求。

d. 计算工程结构上的预埋吊环:

根据《砼结构设计规范》规定,吊环采用一级钢制作,吊环埋入深度不应小于30d,并应焊接或绑扎钩住结构主筋,每个吊环可按两个截面计算。

则:吊环钢筋截面积

2PX 12.88×2

Ag= ——— = ———— × 1000 = 61.33 mm2

2×210 420

选用3Φ8,Ag = 151 mm2 > 61.33 mm2。

符合要求。

e. 验算吊点处扣件抗滑承载能力:

吊点处水平方向分力最大值TBC = 6.81 KN,垂直方向分力最值为11.60KN, 都只需两个扣件即可满足要求,搭设的外架在吊点处已有两个扣件,符合要求。

5、脚手架承重结构计算:

①由于本工程为剪力墙结构,结构上不允许将工字钢穿设在结构暗柱上,导致工字钢间距不均匀,为了便于调节立杆间距保持外架美观,则采用制作简易钢管桁架落在工字钢上的办法。(详见方案)

由此,需验算钢管桁架的承受能力。

考虑最不利情况,计算简图如下:F = 15.46KN。

由此计算而得的杆件内力及工字钢反力如下图所示:

由此,需计算压杆的稳定设计荷载。

考虑由于施工原因,对杆件会形成初偏心30mm,形成压弯受力杆,钢管受力按压弯失稳计算。其设计荷载应满足下列要求:

N βmMX

—— + ———————— ≤ [б]m

N

ΨA WX〔1-0.8——〕

NEX

1 1

两端铰支,l0= ——l = —— × 0.92+0.752 = 0.59 m ,

2 2

l0 590

则λ= —— = —— = 37.34 ,

i 15.8

查钢结构设计规范得:Ψ = 0.948。

等效弯矩系数取:βmx = 1.0。

截面塑性发展系数数:γx = 1.15。

π2×2.06×105×4.89×102

欧拉临界力:NEX =π2EA/λ2 = ——————————— = 713.60KN。

37.342

则有:

N 1.0×30×N

——————— + ——————————————— = 205。

N

0.929×4.89×102 1.15×5.08×103〔1-0.8× ———〕

713060

解得荷载设计值为:N = 28.11 KN

符合要求。

②承重工字钢验算:

计算模型

不考虑工字钢的自重荷载,仅考虑外架传递荷载,简化模型如上图:

仅考虑工字钢的自重荷载,简化模型如下图:

荷载计算

由以上计算可知:F1 = F2= 15.46KN

1.2×24.14×9.8

工字钢自重荷载q = ——————— = 0.284 KN/m

1000

b.内力计算:

A点是弯矩、剪力最不利用点。

不考虑工字钢自重荷载,考虑外加传递荷载。

MA架 = F1 × L1 + F2 × L2 = 15.46×1.36 + 15.46×0.3 =25.51 KNM

QA架 = F1 + F2 = 15.46 + 15.46 = 30.92 KW

仅考虑工字钢自重荷载。

1 1

MA工 = — ql2 = — × 0.284×1.42 = 0.278 KNm

2 2

QA工 = ql = 0.284×1.4 = 0.40 KN

综合考虑。

MA = MA架+ MA工 = 25.51+0.278 = 25.79 KNm

Q = QA架+ QA工 = 30.92+0.4 = 31.32 KN

强度验算。

MA 25.79×102

б= —— = ————— = 139.09 N/mm2 < [б] m = 215 N/mm2

WX 185.4×103

QA•SX 31.32×103 ×106.5×103

τ= ——— = ————————— = 30.75 N/mm2 < [б] V = 125 N/mm2

IXtw 1669×104×6.5

满足要求。

d.锚固抗拔筋验算:

由以上计算可知,F1 = F2= 15.46KN,q = 0.284 KN/m,则锚固点的抗拔力为:

1.42 1.52

F1×(1.05+0.3)+ F2 × 0.3 + q×—— - q × ——

2 2

FB= ————————————————————————— = 16.88 KN

1.5

同时,此抗拔筋按锚固拉环考虑,拉应力不应大于50N/mm2,则抗拔筋截面积为:

FB 16.98×103

Ag= ——— = ————— = 169.80 mm2 ,符合要求。

2×50 2×50

采用Φ25钢筋,Ag = 490.9 mm2 >169.80 mm2 符合要求。

脚手架

脚手架(scaffold) 指施工现场为工人操作并解决垂直和水平运输而搭设的各种支架。建筑界的通用术语,指建筑工地上用在外墙、内部装修或层高较高无法直接施工的地方。主要为了施工人员上下干活或外围安全网围护及高空安装构件等,说白了就是搭架子,脚手架制作材料通常有:竹、木、钢管或合成材料等。有些工程也用脚手架当模板使用,此外在广告业、市政、交通路桥、矿山等部门也广泛被使用。

中国现在使用的用钢管材料制作的脚手架有扣件式钢管脚手架、碗扣式钢管脚手架、承插式钢管脚手架、门式脚手架,还有各式各样的里脚手架、挂挑脚手架以及其它钢管材料脚手架。从其材料和构造情况来着手,并可将其大致划分如下:

按杆件的材料划分

1)单一规格钢管的脚手架。它只使用一种规格的钢管,如扣件式钢管脚手架,只使用Ф48.3×3.5的电焊钢管。

2)多种规格钢管组合的脚手架。它由两种以上的不同规格的钢管构成,如门式脚手架。

3)以钢管为主的脚手架。即以钢管为主,并辅以其它型钢杆件所构成的脚手架,如设有槽钢顶托或底座的里脚手架,有连接钢板的挑脚手架等。碗扣式钢管脚手架当采用钢管横杆时,为“单一钢管的脚手架”;当采用型钢搭边横杆时,为“以钢管为主的脚手架”

按横杆与立杆之间的传递垂直力的方式划分

1)靠接触面摩擦作用传力。即靠节点处的接触面压紧后的摩擦反力来支承横杆荷载并将其传给立杆,如扣件的作用,通过上紧螺栓的正压力产生摩擦力;

2)靠焊缝传力。大多数横杆与立杆的承插联结就是采用这种方式,门架也属于这种方式;

3)直接承压传力。这种方式多见于横杆搁置在立杆顶端的里脚手架;

4)靠销杆抗剪传力。即用销杆穿过横杆的立式联结板和立杆的孔洞实现联结、销杆双面受剪力作用。这种方法在横杆和立杆的联结中已不多见。

此外,在立杆与立杆的联结中,也有3种传力方式:

1)承插对接的支承传力。即上下立杆对接,采用连接棒或承插管来确保对接的良好状态;

2)销杆连接的销杆抗剪传力;

3)螺扣连接的啮合传力。即内管的外螺纹与外(套)管的内螺纹啮合传力。其中后两种传力方式多用于调节高度要求的立杆连接中。

按连结部件的固着方式和装设位置划分

1)定距连接:即联结焊件在杆件上的定距设置,杆件长度定型,联结点间距定型;

2)不定距连结:即联结件为单设件,通过上紧螺栓可夹持在杆件的任何部位上。

按工人固定结点的作业方式划分

1)插入打紧;

2)拧紧螺栓。

主要特点

不同类型的工程施工选用不同用途的脚手架和模板支架。目前,桥梁支撑架使用碗扣脚手架的居多,也有使用门式脚手架的。主体结构施工落地脚手架使用扣件脚手架的居多,脚手架立杆的纵距一般为1.2~1.8m;横距一般为0.9~1.5m。