建材秒知道
登录
建材号 > 全屋定制 > 正文

五金价钱怎么算的

称心的书包
英勇的航空
2023-01-29 22:23:11

五金产品报价怎么算出来的

最佳答案
迷路的太阳
疯狂的龙猫
2025-08-26 13:21:28

按照材料成本,加工工艺及精度(以行业为准),人工费,运输费,税,利润。

报价有几种前提条件的:

①客供模具,包工包料,按需按量按时生产。

②包开模、包工、包料,客按需购买。

③模具、五金料客供,纯加工生产器件。

报价要考虑的因素一般有(分项列明):  开模费,材料费,副料及人工费,设备折旧费及工厂综合开支(运费、包装、厂租等),利润,资金结算期利息(这个一般不列但有考虑列入报价中)等等。

没有具体的数字公式的,因为随着时间不同、地区不同、材料不同、产量不同等有不同的机动性。

扩展资料:

对于很多用户来说,为了使用的便捷性,在进行装饰时,更加倾向于使用滑动门,而高质量的滑动门五金产品,主要体现在它的滑轮设计、制造水平以及与它相互配套的轨道设计上。

在选择锁具时,建议选用手感重的产品,一般来讲,越重代表质料越厚实,反之则表明材料很单薄,极易被损坏,然后看锁具的表面光洁度,看它是否细腻光滑,没有斑点,再反复用钥匙开启,看锁芯弹簧的灵敏程度。

居室中还有许许多多地方要用到五金件,比方说装饰时的万向轮、柜腿、门鼻、风管、不锈钢垃圾桶_灯光,还有水暖五金件以及建筑装饰小五金类等等,当然工具类的五金件也不少,比如说钢锯、手用锯条、钳子、螺丝刀、卷尺、克丝钳、尖嘴钳、斜嘴钳等等。

参考资料来源:百度百科——五金件

最新回答
火星上的红牛
动人的外套
2025-08-26 13:21:28

单价={材料费+[加工费*(1+税17%)]}*[1+损耗费(4%)+管销费(5%)+利

润(10%)]

一。材料费的计算:

总用料重量*材料价格-(总用料重量-产品净重)*废料回收价格

⑴ 单重的计算:

① 圆柱形: πr∧2 * 密度* 10∧-6 ② 冲压片板材: 长*宽*厚*密度*10∧-6

⑵ 冲压件留边料尺寸: 冲压件厚度(T)单边留料 T≤0.5mm 1.2mm 0.5mm<T≤1.5mm1.5mmT>1.5mm 2.0mm

⑶ 常用材料密度: 材料名称密度g/cm3(t/m3)

铁 7.8 钢 7.85 铝 2.7 紫铜8.9 铅黄铜 8.5 猛铜8.5

⑷ 常用材料价格:

材料名称含税(17%)价格(元/Kg)

单光铁 ¥6.2 不锈钢 ¥18 铝 ¥20 紫铜 ¥76 铅黄铜 ¥51猛铜 ¥85

⑸ 废料回收价格: 材料名称价格(元/Kg) 废铁 ¥2.2 不锈钢 ¥14.6

乐观的荔枝
标致的月饼
2025-08-26 13:21:28

五金制品只适合用品种法,并不适合分批法和分步法.分批法适用于大件小批量的生产的成本核算.分步法适用于大量多步骤的产品生产的成本核算.

方法:

1.生产费用的归集:本月生产总费用=期初在产品成本+本期发生的费用(人、材、机、制造费用)。

2.费用在在产品和本月完工产品之间分配:

(1)原材料期初一次投入的,按在产品+完工产品数量直接分配总费用.在产品的材料费用=在产品数量* 本月材料费用/(在产品+完工产品数量)按生产步骤分次投入的,按在产品*约当系数+完工产品数量将总费用分配到完工产品和在产品.在产品的材料费用=在产品数量*约当系数+ 本月生产总费用/(在产品*约当系数+完工产品数量)。

(2)人工费\机械使用费\制造费用按在产品*约当系数+完工产品数量将总费用分配到完工产品和在产品.在产品的人工费\机械使用费\制造费用=在产品数量* 本月人工费\机械使用费\制造费用/(在产品+完工产品数量)。

(3)汇总在产品和完工产品的成本。

懦弱的水杯
炙热的煎蛋
2025-08-26 13:21:28
五金一般包含了金戒指、金项链、金耳环、金手链或者金手镯、金吊坠,以上五个黄金饰品构成了五金。

根据现在的黄金价格,想必大部分人心里对于五金应该花多少钱都会有一个预计的数额了。当然,黄金的单价只是一方面,具体要花多少钱还是要看买的克数才可以。

就像开头说的那样,买五金的时候最重要的还是要参考自己的预算。如果你的预算在两万块钱以下的话,假设黄金的单价是450元,那么金戒指最好买3-5克,金项链10-15克,金耳环3克左右,金手链8-10克,金吊坠12-15克,那么整体的价格就差不多可以控制在两块万块钱左右了。

如果预算在两万到两万五之间的话,主编建议大家可以在上面给大家的建议克数的基础上增加一些克数,也可以有更多的选择。

如果想要升级一个level的品牌的话,5000块钱以内升级的空间并不是很大,黄金的品质差别还是不大的,贵在设计,如果不是很在意设计感而是更加在意保值的话,与其花更多的价钱买更好的品牌,不如增加一些克数来得更加实际。

如果预算在三万块钱以上的话,对于品牌的选择空间就会更多一些了,可以选择品质和设计相对来说更好的品牌,甚至可以买一些限量的设计款用来收藏,得以获得更多升值的空间,或者可以多买一些黄金饰品,毕竟黄金是比较保值的贵金属,多购买收藏一些也是没有坏处的。

香蕉板栗
单身的金毛
2025-08-26 13:21:28

戒指、金项链、金耳环,结婚购买“三金”的传统古已有之,它代表着男方对女方的诚意,即“想要套住你一辈子”,又因其能保值,造型新颖多样,深受新人们的喜爱。

1. 结婚三金/五金多少钱

结婚三金指的是金戒指、金项链和金耳环,有时会是金手镯、金戒指、金项链。五金则指的是戒指、耳环、项链、手镯、脚链。

结婚买三金一般花5k-1w元左右,五金则要更贵一些。一般来说,男方家会准备3-5w左右来当结婚三金/五金的备用金。而且,每个不同价位的黄金首饰重量都不一样。

(1)1w以下

万元以下的三金是金戒指、金耳环和金项链。其材质都是黄金,可以是黄金戒指4-6克,黄金项链10-15克,金耳环3-5克,预算在6000-7500元之间。

(2)1-1.5w

同样也是传统的三金,但选择的黄金首饰可以多些。例如,黄金戒指4-6克,黄金项链择15-20克,金耳环3-5克,金手链10-15克。

(3)1.5w以上

一般来说,超过1.5万元的三金已经是泛化的三金,它包含钻石戒指,翡翠等珠宝。对于年轻人来说,三金/五金已经不再是传统的黄金,他们会更偏向于自己喜欢的珠宝首饰。

2. 为什么结婚要有三金/五金

(1)聘礼风俗由来已久,是中国的传统习俗

(2)女方穿金戴银能够显示男方的财力与地位

(3)对女方的诚意

(4)古有“套住老婆”的寓意,表明男方的真心实意能够让这一辈子长久

3. 结婚三金或五金什么时候购买比较合适

通常有2种说法,第一种说法是在订婚之前购买,在定亲时即作为聘礼的一部分赠送给女方。

第二种说法是认为“三金”在订婚后购买,然后给到女方,结婚当天女方佩戴三金过门。

4. 挑三金/五金的6个讲究

(1)标识

市面上的首饰都会明确相关质检机构的检测标识、含金量以及重量。

(2)外观

黄金首饰的表面要光亮洁净,没有明显的加工痕迹、尖角,手感滑润。表面不能有气孔、杂质等。另外,还要仔细观察有没有裂痕,避免买到二次加工饰品。

(3)颜色

黄金含金量一般都按“七青、八黄、九紫、十赤”来区分。比如:饰品如果达到七成含金量,颜色应该黄中带青,达到九成,则是黄中透紫。

(4)重量

黄金的比重一般是19.3克/立方厘米,比重越接近19.3克时,它的纯度越高。

(5)声音

成色好的黄金掉到地上,声音是沉闷不脆的,而成色差的黄金首饰掉到地上,声音响亮尖脆,并有回跳。

(6)黄金首饰的印记

这当中包括厂家代号、材料和纯度。比如:X金999.9。其中,字母X代表厂家大号。当首饰因过小或者过细等原因不能打印记时,应附有包含印记内容的标识。

5. 如何选购适合自己的三金/五金

每位新娘都有自己独特的美,挑选三金/五金不能一概而论,应该根据自己的脸型、手腕粗细、礼服的风格、预算综合来选择。

选耳环与项链应根据脸型:

椭圆形脸型适应性强,各种风格都可一试;

圆形脸适合细长耳环,项链不宜太短;

而方形脸适合椭圆型耳环,项链长一些会让脸部线条更加柔美。

选戒指则根据手型:

粗短型的手适合佩戴有斜线向外延长等特征的戒指,使手指有拉长效果;

细瘦型的手适合佩戴圆形戒指,使细瘦型手指头不显得薄弱、干硬,增加温润柔嫩的感觉。

机智的大树
优美的砖头
2025-08-26 13:21:28
A.计算出所需的材料费

1. 依零件的图纸计算出所需材料的毛重,按下料方式一般为正方形长方形两种,毛重=体积*密度G=V*D

2. 所需毛重的费用:毛费用=毛重*材料单价(元/KG)

3. 原材料费用=毛重费用-废料回收费用

B.根据零件的形状判断出工艺的工序制造费用

1判断出工序步骤。

2.每道工序的费用,所需机台的时费用(如60下冲床每小时25元)/每小时所生产零件的件数(如每小时制造800件,那么此道工序的制造费用为25元/800件=0.31元)

3.抛光、电镀的费用,依零件的表面积及形状的复杂性,根据以往的经验给出费用。

C.包装费用:根据零件的大小及表面要求给出费用(纸包装一般在0.02-0.15)

D.管理费用:一般为零件单价的2-4%。

E.不良率损失费用一般在2%-5%

F.厂商的利润费用:为单价的10%左右

健壮的灰狼
简单的鸡翅
2025-08-26 13:21:28
电镀价格计算的基础是零件的电镀表面积(平方分米),因为电镀过程各类材料的消耗量与表面积关系最直接,因此按表面积计算最为准确。比如酸锌的市场价格为0.6元/平方分米,滚镀锌-镍的市场价格为0.95元/平方分米等等。

具体计算方法如下:

零件表面积X单位面积价格+水、电、人力、设备等固定资产折旧=电镀价格

或者多问几家同类电镀厂同种电镀的单价为多少元/平方分米(此价格已包含各类成本),计算出你需要电镀零件的表面积,两者相乘就可以了。

风中的月饼
坦率的高跟鞋
2025-08-26 13:21:28
五金店折扣率运算方法如下

单价={材料费+[加工费*(1+税17%)]}*[1+损耗费(4%)+管销费(5%)+利

润(10%)]

一。材料费的计算:

总用料重量*材料价格-(总用料重量-产品净重)*废料回收价格

⑴单重的计算:

①圆柱形:πr∧2*密度*10∧-6②冲压片板材:长*宽*厚*密度*10∧-6

⑵冲压件留边料尺寸:冲压件厚度(T)单边留料T≤0.5mm1.2mm0.5mm<T≤1.5mm1.5mmT>1.5mm2.0mm

⑶常用材料密度:材料名称密度g/cm3(t/m3)

铁7.8钢7.85铝2.7紫铜8.9铅黄铜8.5猛铜8.5

⑷常用材料价格:

材料名称含税(17%)价格(元/Kg)

单光铁¥6.2不锈钢¥18铝¥20紫铜¥76铅黄铜¥51猛铜¥85

⑸废料回收价格:材料名称价格(元/Kg)废铁¥2.2不锈钢¥14.6紫铜¥44.0铅黄铜¥33.0

二、冲制费:

一个产品往往由多个工序构成,每个工序可能用不同吨位的压机,现将不同吨位啤机冲制一次的

全国注册建筑师、建造师考试备考资料历年真题考试心得模拟试题

价格列如下:

冲床吨位(T)冲制费(元/次)16T¥0.00625T¥0.00835T¥0.01045T¥0.01260T¥0.01580T¥0.020110T¥0.025160T¥0.030200T¥0.050200T(双轴)¥0.060250T(双轴)¥0.090

连续模,以上的吨位的冲制费要少,例如250T(双轴)--¥0,050

三、机加工费:

加工机床种类每小时收费(RMB)

传统机床(车,铣,平面磨,内外园磨等)¥30快走丝线切割¥40CNC加工¥60慢走丝线切割(日立)¥100

想人陪的发卡
跳跃的中心
2025-08-26 13:21:28
材料费73*25*2.5/1000000*7.85*市场价 大概0.25元,如果不开模具冲折成本大概0.5元,如果开模,预计模具费8000左右,加工费0.2元左右。还有管理费,税率等等费用加上去就是成本。