建材秒知道
登录
建材号 > 水泵 > 正文

泵站设计中取水泵站的设计扬程和设计流量该怎么计算呢

难过的枕头
贤惠的钢笔
2023-01-02 20:37:49

泵站设计中取水泵站的设计扬程和设计流量该怎么计算呢?

最佳答案
爱听歌的小海豚
平淡的小蝴蝶
2025-12-05 08:18:15

此认为用水量不变的情况下采用(实际的以最高时计算流量)1.你应该在所给城市平面图中布置管道。确定最不利点,和泵站位置。2、对以设计流量对管网进行流量分配。3。进行环网平差,用校正流量从新设定管网流量。4。从控制点反推到输送进管网的接点处,得出此处的所需扬程(要是正式的话还需进行消防校核)5.从接点处的扬程反推到泵站处,得出泵的扬程。(先要确定泵的安装高度)。6.选泵,一般是二用一备,如三台泵一样,用流量除二就得出泵的设计流量了。 个人经验希望采纳。

最新回答
精明的大山
善良的斑马
2025-12-05 08:18:15

吸水井在各种泵站设计中都有,水泵吸水条件好,泵的使用寿命就长。 取水泵站,吸水条件是最差的,吸水井是必须有的:

第一、改善吸水条件;

第二、去除漂浮悬浮杂质对泵体堵塞;

第三、稳定吸水水位,使泵的效率维持在高效段。

扩展资料:

取水泵站的设计注意事项有以下几点:

1、 取水泵站的设计泵房一般采用圆形钢筋混凝土结构,有贵在平面的说法,机组及各辅助设施的布置,应尽可能地充分利用泵房内的面积。

2、 取水泵站的设计在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房筒体的抗浮、要有比较周全的施工组织计划。

3、在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水 位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。

4、在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。

5、取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,应充分认识到它百年大计,一次完成的特点。泵房内机组的配置,可以近远期相结合,对于机组的基础、吸压水管的穿墙嵌管,以及电气容量等都应该考虑到远期扩建的可能性。

诚心的老师
现实的猫咪
2025-12-05 08:18:15
泵站分为取水泵站、送水泵站、加压泵站和循环泵站。选择水泵就要确定水泵的型号和台数。选水泵首先应满足最大工况时的要求,即应满足供水对象所需的最大流量和最高水压要求。按这种方法选出的水泵,虽然满足最大工况时的要求,但就全年供水来说,最大用水量出现的机率并不很多,往往只占百分之几,绝大部分时间,用水量和所需扬程均远小于最大工况时。因此,按上述方法选泵,泵站的能量浪费太大。 对于泵站来说,供水的流量变化时,所需扬程也随之变化。当用水量减少时,水头损失随之减少,即给水系统所需的水压变小,而水泵的扬程却由于流量减小反而增大,这就使得给水管网中不必要地增大了水压。这不仅浪费了能量,而且也增加了管道的漏水率。选泵有如下要点: 流量变化范围较小,扬程变化较小的泵站。例如水源水位变化不很剧烈的取水泵站和管网中设有足够容量的网前水塔的供水泵站,这类泵站可以全日均匀供水或一日分成几个不同水量供水。当全日均匀供水时,选泵时可以根据最高用水量决定选几台同型号水泵并联运行,在用水量较低时,减少水泵工作台数,也可以换经过车削叶轮的泵,以求得较经济的效果,当分级供水时,可选用不同型号的泵并联运行或调整各级供水时间使全天供水与用水达到平衡。 供水量及所需扬程变化较大的泵站,例如管网中无调节水量的构筑物,扬程中水头损失占相当大比重的二级泵站。这种泵站的供水量随用水量的变化而明显地变化。为了节省动力费用,应根据管网用水量与相应的水压变化情况,合理地选择不同性能的水泵,在运行中进行灵活调度,或并联运行或单独运行,以求得最经济的效果。 在泵站中水泵选好之后,还须按照火灾时的供水情况,校核泵站的流量和扬程是否满足消防时的要求。

无限的钢笔
唠叨的眼睛
2025-12-05 08:18:15
一级泵站取水工艺设计报告班级:姓名:学号:一级取水泵站的工艺设计1. 计流量的确定和设计扬程估算:(1) 设计流量Q考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系统α=1.05,则:近期设计流量为 Q=1.05×1450000/24=63437.5m3/h远期设计流量为 Q’=1.05×2850000/24=124687.5 m3/h(2) 设计扬程H1)泵所需静扬程HST通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.28m,则吸水间的最高水面标高为127.10-0.28=126.82m,最低水面标高92.5-0.28=92.22m。 所以泵所需静扬程HST为:洪水位时,HST=181.20-126.82=54.38m枯水为时,HST=181.20-92.22=88.98m2)输水干管中的水头损失∑h设采用两条DN700钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即:Q=0.75×12468.8=9352.8m3/h查水力计算表得管内流速v=2.299m/s,i=0.004462,所以∑h=1.1×0.004462×770=3.78m3)泵站内管路中的水头损失hp粗估为2m则泵设计扬程为:枯水为时,Hmax=54.38+3.78+2+2=62.16m洪水位时,Hmin=88.98+3.78+2+2=96.76m2.初选泵和电机近期三台24SA-6型泵(Q=3200 m3/h,H=100m,N=1025kW),两台工作,一台备用。远期增加两台同型号泵,四台工作,一台备用。根据泵的要求选用Y1250-8型异步电动机(1250kW,10kV,IP44水冷式)。3.机组根据尺寸的确定查泵与电机样本,计算出24SA-6型泵机组基础平面尺寸为1300mm×4011mm,

机组总重量W=WP+Wm=41000+86000=127000N。基础深度H可按下式计算:H=3.0W/(L×B×γ)式中 L——基础深度,L=1.300m;B——基础宽度,B=4.011m;γ——基础所用材料的容重,γ=23520N/m3故 H=(3.0×71400)/(1.300×4.011×23520)=3.11m4.吸水管路与压水管路计算每台泵有单独的吸水管与压水管(1) 吸水管已知 Q1=12468.8/4=3117.2 m3/s采用DN900钢管,则v=1.37m/s, i=2.3×10-3。(2) 压水管采用DN700钢管,则v=2.26 m/s, i=8.7×10-3。5.机组与管道布置将泵房设计为长方体,五台机组并列布置为一排,每台泵有单独的吸水管、压水管引出泵房后将压水管路内水分流到两个管路内。泵出水管上设有止回阀和液控蝶阀,吸水管上设有手动闸板闸阀。为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN1400每条输水管上各设切换用的蝶阀一个。6.吸水管路和压水管路中水头损失的计算取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止位计算线路。(1)吸水管路中水头损失∑hs∑hs=∑hfs+∑hls∑hfs=l1*is=5.7×2.3×10-3=0.013m∑hls=(ζ1+ζ2)v22/2g+ξ3v12/2g式中 ζ1——吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.75;ζ2——DN700闸阀局部阻力系数,按开启度a/d=1/8考虑,ζ2=0.15;ζ3——偏心渐缩管DN700×500,ζ3=0.20.则∑hls=(0.75+0.15)×1.182/2g+0.20×2.312/2g=0.12m∑hs=∑hfs +∑hls=0.014+0.12=0.133m(2)压水管路水头损失∑hd

∑hd=∑hfd+∑hld∑hfd=(l2 + l3 + l4 + l5 + l6)id1 + l7 id2=(0.8+0.881+4.743+1.891+2.096)×+1.08×∑hld =ζ4×v32/2g+(ζ5+ζ6+ζ7+ζ8+ζ9+ζ10+ζ11)v42/2g+ζ12×v52/2g式中 ζ4——DN900×600渐放管,ζ4=0.20;ζ5——DN700止回阀,ζ5=0.15;ζ6——DN700伸缩接头,ζ6=0.21;ζ7——DN700液空蝶阀,ζ7=0.15;ζ8——DN1400钢制正三通,ζ8=1.5;ζ9——DN1400钢制正三通,ζ9=1.5;ζ10——DN700×1400渐放管,ζ10=0.31;ζ11——DN1400蝶阀,ζ11=0.15.则 ∑hld=0.20×4.572/2g+(0.15+1.7+0.4+1.02×2+0.5) ×2.262/2g+0.15×1.362/2g=1.99m故 ∑hd=∑hfd+∑hfd=1.99+0.36=2.35m从泵吸水口到输水干管上切换闸阀阀间的全部水头损失为:∑h=∑hs+∑hd=0.133+2.35=2.48m因此,泵的实际扬程为,设计枯水位时,Hmax=88.98+3.78+2.48+2=97.24mHmin =54.38 +3.78 +2.48+2=62.64m由此可见,初选的泵机组符合要求。7.泵安装高度的确定和泵房高度计算为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因而泵为自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无需计算。已知吸水间最低动水位标高为91.6 m,为保证吸水管的正常吸水取吸水管的中心标高为89.6 m(吸水管上缘的淹没深度为91.6-89.6-0.8=1.2 m)。取吸水管下缘距吸水间底板0.8 m,则吸水间底板标高为89.6-(0.8+0.8)=88.00 m。

8.附属设备的选择(1)起重设备最大起重量为Y1250-8型电机重量Wm=8600kg,最大起吊高度为3.54+2.0=5.54m(其中2.0是考虑操作平台上汽车的高度),。为此,选用环形吊车(定制,起重量5t,双梁,跨度10 m,CD15-12D电动葫芦,起吊高度12 m。(2)引水设备泵系自灌式工作,不需引水设备。(3)排水设备在吸水管闸阀下面设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用水抽出泵房。取水泵房的排水量一般按20~40 m3/h考虑,排水泵的静扬程按8.5 m计,水头损失大约5 m,故总扬程在8.5+5=13.5 m左右,可选用IS65-50-160A型离心泵(Q=15~28 m3/h,H=27~22 m,N=3 Kw,n =2900r/min)两台,一台工作一台备用,配套电机为Y100L-2。9.泵房建筑高度的确定泵房埋在地下部分高度为22 m,操作平台以上的建筑高度,根据起重设备及起吊高度、电梯井机房的高度、采光及通风的要求,吊车梁底板到操作平台楼板的距离为10.5m,从平台楼板到房顶底板净高为16 m。10.泵房平面尺寸的确定根据泵机组,吸水与压水管道的布置条件以及排水泵机组和通风机等附属设备的设置情况,从给水排水设计手册中查出有关设备和管道配件的尺寸,通过计算,求得泵房长度为33.1m,宽度为7.2 m。

5.9

百度文库VIP限时优惠现在开通,立享6亿+VIP内容

立即获取

一级泵站取水工艺设计计算书

一级泵站取水工艺设计

班级:

姓名:

学号:

一级取水泵站的工艺设计

1. 计流量的确定和设计扬程估算:

(1) 设计流量Q

考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系统α=1.05,则:

第 1 页

近期设计流量为 Q=1.05×1450000/24=63437.5m3/h

远期设计流量为 Q’=1.05×2850000/24=124687.5 m3/h

(2) 设计扬程H

1)泵所需静扬程HST

通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.28m,则吸水间的最高水面标高为127.10-0.28=126.82m,最低水面标高92.5-0.28=92.22m。 所以泵所需静扬程HST为:

展开全文

明亮的心锁
直率的小懒猪
2025-12-05 08:18:15
某泵房施工组织设计

s

第一章 编制说明

一、编制依据

1、泵站工程招标文件。

2、泵站工程施工图。

3、工程地质勘察报告(详勘)。

4、我公司历年来同类工程的施工经验。

二、编制原则

1、遵循招标文件条款的原则,在编制施工组织文字说明及附表中,严格按照招标文件的要求,做到统一标准规范编制。

2、遵循设计文件和规范,编制的原则,在编写主要项目施工方法中严格按设计要求,执行现行的施工规范和验收标准,科学组织施工,确保工程的质量和进度。

3、坚持实事求是,一切从实际出发的原则,在制定施工方法中根据本公司的施工能力、经济实力、技术水平、坚持科学组织、合理安排、均衡生产,确保高速度、高质量地完成项目建设。

4、坚持施工全过程管理的原则,在工序施工中严格执行监理工程师的指令。

第二章 工程概况

一、工程简况

本工程内容包括泵房、变配电间、生活管理用房、安装及泵站内给排水管道、道路等附属设施等。

1、泵房

泵房下部结构为内净尺寸16.5m×14m的矩形沉井,沉井总高度为13.63m,沉井壁厚为700mm,沉井顶板标高为3.00m,高于设计室外地坪0.2m。

泵房上部结构为框架结构,墙体为MU7.5砼空心砌块用M5混合砂浆砌筑。屋面为现浇钢筋砼坡屋面,外墙贴银灰色外墙面砖。

泵体结构为钢筋砼,砼标号为C25,抗渗等级为S6。钢筋分别有Ⅰ、Ⅱ级,框架梁柱、底梁及底板保护层为35mm,其余为30mm。

本子项抗震设防烈度为6度,抗震等级为3级。

2、变配电间

变配电间地基采用250×250×16000预制钢筋砼小方桩加固,桩型号为JZHb-225-79B,桩主筋锚入承台700,有效桩长为15.3米。承台下为100厚C10素砼垫层。

变配电间结构为框架结构。

3、生活管理用房

生活管理用房地基也采用250×250×16000预制钢筋砼小方桩加固,桩型号为JZHb-225-79B,桩主筋锚入基础600,有效桩长为15.4米。

生活管理用房结构为框架结构。

4、道路

泵站内道路为水泥砼路面,设计道路平均标高为2.80m,其结构层为:180mm厚C30砼面层,200mm厚粉煤灰三渣层,150mm厚宕渣。

道路采用单项排水,雨水口为侧立式,侧石为预制水泥砼侧石。

5、室外排水

泵站内雨水经站内雨水管收集后集中排入规划河道,泵站内生活污水接入泵站进水闸门井内。

DN225~DN300管采用硬聚氯乙烯UPVC加筋管,管道基础采用碎石或宕渣,粗砂坞膀至管外顶,T型橡胶圈接口;DN1000管采用玻璃纤维增强塑料夹砂排水管;Ф1350管采用企口式钢筋砼管, F型钢套环接口;DN1200管采用中压球墨铸铁管,管道基础采用200mm宕渣,橡胶圈接口。

6、给水管

泵站内给水管引自市政道路下给水管网,采用建筑给水硬聚氯乙烯管及配件,消防给水管采用镀锌钢管及配件。

二、地质、地貌

场地地貌上属于第四系滨海平原。根据勘察资料显示,本次勘察范围内土体按单元层的成因时代、埋藏条件、岩土特征及物理力学性质,划分为8个地基土层

2、施工部署

2.1施工组织机构见下面网络图示:

2.2施工进度计划

水泥粉喷桩施工工期20天,沉井制作下沉70天,第三节及内隔墙制作30天。

2.3施工场地布置及施工用电、用水、排水

施工现场平面布置详见总平面布置图,临时设施搭设详见施工组织总设计。

施工便道具体布置详见总平面布置图。施工便道采用塘碴铺设,宽7m,顶面用细石找平、并压实。

施工用水、用电根据业主提供的水、电接头,在施工区域内铺设临时水管和电力线路。

基坑及地表水用明沟进行排放,沉井内采用集水坑用水泵将水排出。

2.4施工劳动力安排

根据工程施工工期紧的特点,拟按平行流水操作原则进行施工。配备足够的劳动力进场,以保证工程顺利进行。详见表2。

2.5机具设备安排(详见表3)

3、施工顺序

粉喷桩施工 土方开挖、平整场地沉井地面处理 第一节沉井制作 沉井开挖下沉 第二节制作沉井下沉封底内隔墙施工第三节制作上部施工

4、难点分析和对策

由于沉井大而深,且又是软土地基,故沉井的施工是工程的主要难点之一,特作详细研究,计算如下:

4.1第一节沉井下沉(高度为6m)

沉井自重G1=11051KN

应考虑钢管脚手架等施工荷重,取1.1 G1

即G1’=12156KN

刃脚与垫层接触面积S1=146m2

地基土容许承载力[б1]=80Kpa

G1’/S1=83.3Kpa>80Kpa

故下沉前地基承载力满足不了要求,须对地基加固处理。

4.2第一节沉井下沉后稳定性验算

6米高沉井自重:G1=11051KN

下沉后端阻力:T1=S1×[б2]

S1=146m2 [б2]=60Kpa

T1=146×60

=8760KN

下沉后露出地面1m,此时四周摩擦力:F1=S×f2×h

S=78.6m f2=7Kpa h=5m

F1=78.6×5×7

=2751KN

f总=T1+F1

=11511KN

因为f总>1.05G1=11063KN

所以第一节沉井下沉后能稳定。

4.3第二节沉井砼浇筑后沉井稳定性计算:

考虑到第二节没井浇筑时,钢模板、钢管等施工荷载,取第二节沉井制作时总自重为:G2’=G1+4370×1.2=16295KN

第二节沉井未沉前的总阻力:f总=11987KN

因为f总<G2’

所以此时沉井不稳定,将产生自沉。

4.4超沉计算

第二次浇筑后沉井自重(9.5m)G2=15422KN

二次下沉时沉井最小阻力为:f总=11511KN

因为f总<1.05G2=16193KN

所以沉井会出现超沉。

4.5抗隆起安全系数验算

抗隆起安全系数FS=qf/[(YH0+a)-S/R]>1

抗隆起极限承载力:qf =r’B×Nr+C’NC+PW’NP

土体重度:r=17.8KN/m3

沉井深度:H0=9.0m

地面超载:取Q=0.0

滑动土体的宽度:R=B/COSα B=13.1/2=6.55m

井壁外侧与土体之间的总摩阻力

S=r/2×H02tg2α×tgφ+C×H0

由地质资料可知:刃脚踏面土的参数如下:

r=17.8KN/m3

C=20×0.7=14Kpa

φ=10.80×0.7=7.560

刃脚下地基土参数:

r’=17.8KN/m3

C’=18×0.7=12.6kpa

φ’=10.1°×0.7=7.07°

(注:地质报告中的C、φ值为固结快剪试验峰值,据经验取0.7的系数,折算为快剪值。)

Nr、Nc、Np参数与土体内摩擦角有关,由图表中可查出。

Nr=0.1 Nc=1.3 Np=6.7 Pw’=0

qf=r’B×Nr+C’×Nc+pw’×Np

=17.8×13.1×0.1+12.6×1.3

=39.7kpa

R=B/cosα=6.55/cos(45°-7.56/2)

=8.71

S=r’H02×tg2α’×tgφ’/2+C’×H0

=17.8×92×tg2(45°-7.07/2)×tg7.07/2+12.6×9

=183.14

Fs=qf/[(rH0+α)-S/R]

=39.7/(160.2-21.05)

=0.285

考虑到沉井底底梁的作用,采用7.3/2=3.65

R=B/ cosα=3.65/cos(45°-7.56/2)=4.85

Fs=39.7/(17.8×9-183.14/4.85)=0.324

因为Fs=0.324<1

所以,不能满足稳定性要求,沉井底将产生底涌,必须采取加固措施。

4.6为解决超沉和土体滑移问题,在刃脚下打设两排水泥粉喷桩。为对已建沉井(在原地面下约8m)和重力管道(在原地面下5m)进行加固围护,在离开池壁外面70cm处再打设一排粉喷桩,桩间搭接15cm。

取[б]=100Kpa

即下沉时端阻力 T1=S1×[б]=146×100=14600KN

第一次下沉后四周摩阻力F1=2751KN

f总=T1+F1=11511KN

G2=15422KN

考虑施工荷载1.1 G2=16964 KN

f总=17827 KN >1.1G2=16964 KN

所以不会产生自沉。

f=17827 KN >G2=15422 KN

所以不会产生超沉。

由于刃脚下两排水泥粉喷桩和井外水泥粉喷桩削弱了被动土压力,井内被动土压力大大减小,土体滑移问题也得以了解决。

4.7抗浮验算:

沉井范围内,地下水的厚度h0=8.5m

则浮力B=s×h0×9.8KN

s1=13.6×25.4=345.44

B=345.44×8.5×9.8=28775KN

底板重G3=7426KN

沉井自重G2=15422KN

G=G3+G2=22848KN

下沉系数Kf=G/B=22848/28775=0.8<1.05

故沉井自重不能克服浮力,不能满足抗浮要求。

在沉井封底前,分别在进水泵房底梁附近及粗格栅处各设置集水坑,进行抽水,直到沉井内隔墙施工完毕,沉井自重能克服浮力时,再封堵集水坑。

5、施工方法及主要技术措施

5.1沉井的支护桩施工

沉井的支护桩采用水泥粉喷桩,桩径0.50m,桩的布设见图示。其中,内排桩为双排水泥粉喷桩,桩的起打标高0.0m,桩长16m,控制桩身水泥含量为标高-9.27以上为6%,以下为12%。桩中心间距为:排距为0.425m,内侧桩不搭接,间距0.5m,外侧桩搭接0.05m,外排桩起打标高为1.5m,桩长12m,控制桩身水泥含量为12%。桩中心间距为:搭接0.1m,间距0.4m。

5.1.1粉喷桩施工按流程进行。

5.1.2粉喷桩施工前应根据工艺性设计进行工艺性试桩,掌握对该场地的成桩经验及各种操作技术参数。作试验桩3根。

5.1.3粉喷桩施工应注意下列事项:

(1)控制钻机下钻深度、喷粉高程及停灰面,确保粉喷桩长度。

(2)严格水泥量的计量工作。

(3)定时检查粉喷桩的成桩直径及搅拌均匀程度。对使用的钻头应定期复核检查,其直径磨耗量不得大于20mm。

(4)当钻头提升至地面以下500mm时,喷粉机应停止喷粉。因此,打桩前地面高程控制在0.5m。

(5)在喷粉成桩过程中遇有故障而停止喷粉时,第二次喷粉接桩时,其喷粉重叠长度不得小于1m。

5.2沉井施工

由于本地土质的承载力较低,沉井分三次浇筑、二次下沉。

5.3沉井基础开挖

为了减少沉井立模支架高度及下沉深度和便于施工,在原地面开挖深约1m,基底宽18m,基坑下四周工作面宽度为1m。

5.4铺设砂垫层

排水后基坑内在沉井刃脚和底梁下各铺设中粗砂层,分层洒水用平板振捣并振平、密实。刃脚下砂垫层宽2.9m,厚1.1m。

5.5素砼垫层

在砂垫层上直接浇筑30cm厚C15的条形基础,作为沉井浇筑前的基础,刃脚C15垫层宽2m。

5.6沉井制作

沉井第一节制作6m高,包括四周池壁、地梁、刃脚。制作时钢筋一次成型。砼一次浇筑成型。

5.6.1模板支架

沉井内外模板用φ12拉杆拉住,拉杆上设双定位片及3×40×40止水片,拉杆间距为600mm,内外用钢管背楞和W型钩对模板进行固定。模板拼装时,先拼装内侧模板,待该侧模板平整度、稳定度及保护层均符合要求后,再安装外侧模板。为防止漏浆,模板拼缝处用海棉条压实镶嵌。

井内用钢管搭设井字架,对固定模板的钢管进行支撑,井外用斜撑对模板进行加固。脚手架设置在井壁两侧各0.5m处,立杆间距按1.8m分布,横杆间距按1.2m分布,脚手架宽1.5m,以便于顶部砼运输。

5.6.2钢筋制作安装

钢筋采用现场集中加工制作,钢筋绑扎前,先用粉笔在现场逐点划分,以保证钢筋纵横间距。采用砂浆垫层来垫设保护层,保护层分别如下:隔墙为30,底板40,底架50,梁为25,板为15。地梁必要时设马凳筋进行架空固定。

5.6.3井壁砼浇筑

砼为S6抗渗砼,浇筑中不能中断,因此在砼浇筑前要做好准备工作。首先要严格检查各预埋件、预留洞、位置尺寸、数量的正确性。脚手架高于外模不小于10cm满铺脚手片,脚手架与模板支撑体系要分开。材料要准备充足,运输路线通畅,水电保证正常,设备及人员到位。

井壁高12.17m,分三次浇筑,第一次浇筑到设计标高-3.27处。砼采用拌和站集中拌和供料,采用泵送砼。砼浇筑时沿井壁四周均匀对称灌注,避免砼面高低相对悬殊压力不均而产生基底不均匀沉降。砼的坍落度控制在13±2cm,施工缝处采用钢板止水带。内外模要根据砼试验强度达到70%后,方可拆除。

5.7沉井下沉

沉井井壁砼必须达到设计强度的75%后,方可进行下沉。沉井下沉前在井壁四面弹上十字中线,从刃脚到顶画出标尺,在沉井边缘弹出水平线。在沉井边设置基准桩,并对沉井顶四角的高程进行测量记录。

沉井下沉步骤如下:

(1)沉井支承基础的拆除

首先破除沉井刃脚地梁下30cm厚的素砼垫层,应分区、对称同步的进行,每次破砼后,应把砼块清理干净,刃脚下应立即用砂或砂砾填实,最后四个角对称的定位支点同时破除。

(2)排水、挖土下沉

首节沉井强度达到75%后,开始下沉沉井。下沉采用人工挖土,吊机配合。由于上部桩身水泥粉掺量只有6%,对地基土质进行了有效的改善,且成桩强度有限,不存在凿桩的问题。井内挖土以约20cm为一层;直到设计标高。

挖出的土方堆放于离开沉井30m以外的地方。人工挖土时,要对称进行。沉井下沉时随时对沉井进行观察和测量,每个工作班不少于3次。发现倾斜及时纠正。沉井第一次下沉到预定标高(刃脚底为-5.3m)处,停止挖土。待沉井自身稳定两天后,再进行观察和测量。

沉井挖土从中心向刃脚倒锅底形,按矢高1-1.2m进行挖土。

5.8第二层砼浇筑

为防止第二次砼浇筑中,沉井不稳定产生突沉,已在刃脚下打设了水泥粉喷桩,经验算,可防止超沉。假如到预定标高两天内还未能稳定,在井内利用刃脚处的预留钢筋水平均匀加焊槽钢,并在槽钢下铺设枕木,以增大承压面积,根据计算,当加10根槽钢后,沉井能够稳定。

再进行第二层砼浇筑的准备工作,第二次砼浇筑的内外模同样采用对拉螺杆和立钢管进行固定。内模钢管立杆立于刃脚砼上,用井字架对立杆的钢管进行加固支撑,而且形成空间结构,使模板支撑体系与施工用脚手架受力体系分离。沉井外模板的支撑钢管立足于标高-3.27处缩进去的10cm或20cm的台阶上,井外用剪刀撑或斜撑对支撑钢管进行加固。脚手架要与支撑体系分开,井壁内外各设1.5m宽的脚手架,上面满铺脚手片。

第二层的钢筋,砼浇筑同第一层施工方法一样。

5.9二次下沉

第二次浇筑的砼达到设计强度的75%后,再拆除模板,开始下沉,下沉时挖土及操作同第一次下沉一样。

5.10沉井倾斜、偏移底涌的预防和纠正措施

沉井下沉过程中要勤测、勤纠,发现倾斜、偏移要及时进行纠正。倾斜的纠正方法:如果沉井倾斜,高的一边采用单侧刃脚下挖土,另一侧不动,进行纠正,必要时采用单侧刃脚下挖土和井壁上配重下沉。位移的纠正方法:可故意使其向偏位的一方倾斜,然后沿倾斜方向下沉,最后再将倾斜纠正过来,要这样进行多次,一点点把位移纠正过来。直至与设计中心线相吻合。故意倾斜时不要倾斜太大。

5.11沉井封底

沉井下沉离设计标高0.8-1.0时,就要缓慢进行下沉,把沉井倾斜,位移均要纠正过来。然后下面要一层一层挖土,挖土要从中间向四周挖土,每层厚度不超过20cm。此时要加强测量次数。封底前首先提前做好准备工作,大块石、砂、石料等材料要准备充分,沉井下沉至高于设计标高10cm时,停止挖土,对沉井重新测量,同时观测一天,下沉量如果小,要继续挖土,挖土5cm一层,再进行观测一天,这样直到沉井下沉误差在规范范围内为止。

封底前清理基层至设计标高,刃脚下加垫块石支撑,然后在沉井中部边挖,边铺砌40cm块石垫层,由中部向四周挖铺,将沉井底部铺成锅底形状,迅速浇筑封底C15的砼,浇筑前在砼中放置带滤鼓的法兰短管,短管中放入水泵,不断地抽水,使地下水位保持低于砼面以下30cm。素砼浇筑完成后一天左右,即进行底板钢筋绑扎,进行底板砼浇筑,同时集水坑处暂不浇筑,等沉井第三层砼及内隔墙砼浇筑完成后,沉井自重达到抗浮要求后,再进行集水坑封堵。

5.12沉井接高、顶板

沉井封底后,第三层施工程序如前,在接壁上凿毛,刷纯水泥,以保证不漏、渗水。与顶板、走道板同时浇筑,在井内搭设满堂脚手架,先铺设一层钢模,在再铺设一层竹胶板,侧模采用钢模,砼用翻斗车运输,泵车输送,人工浇捣。

5.13沉井隔墙、平台

隔墙、平台在沉井底板砼浇筑后进行,粗格栅一道隔墙厚30cm,高9.12m,分三层浇。钢筋绑扎,模板用定型组合钢模,模板支架采用钢管。砼用泵车输送,机械翻斗车及人工配合。

5.14沉井的预留口按设计图纸准确预留,全用砖砌封口, 上口用钢盖板,进水口槽中部安装回转式粗格栅。

6、雨季施工措施

7、技术质量保证措施

7.1施工质量控制措施:建立工程质量保证体系,达到预期工程质量等级。质量管理的主导思想是“预防为主”,建立三级质量管理体系。

7.2本工程质量目标:优良

7.3优化施工方案,积极采用先进的施工工艺,科学的安排施工进度,合理调配劳动力,对总体计划要求周全、细致的安排,对施工出现的技术问题,要有详细的针对性措施。

7.4在本工程施工中推进全面质量管理,重要工序和施工难关组或QC小组进行技术攻关。

7.5材料采购择优选用,进场材料除要求有出厂合格证外,还应有试验室出具的试验合格证明文件。

7.6做好工程质量资料,隐蔽工程记录,质量管理小组每月召开一次质量分析会议。对沉井的浇捣、下沉、隔板等作预测分析,并采取相应措施。

7.7关键过程控制

7.7.1本工程的关键控制是指对工程主体起关键作用的部位控制包括钢筋绑扎,模板支立、砼浇捣、预留洞位置等。

7.7.2关键部位控制施工时,除向作业人员提供施工图纸,规范、标准等技术文件外,还需专业的工艺文件或作业指导书,明确施工方法、程序、检测手段、监督文件的执行。

7.7.3在施工过程中配置专门的材料员和机械设备员,负责材料选优采购和机械的完好,并组织维护和保养,以保持过程能力。

7.7.4施工技术人员根据对工程质量的要求,提出具体措施,并组织实施,质检员监督检查,以对质量的控制来满足施工过程的要求。

7.8对不合格施工的控制及纠正和预防措施

7.8.1为控制不合格品,必须严格执行ISO9002文件中的《不合格品的控制程序》,以防止不合格品转入下道工序,给工程质量带来隐患。

7.8.2对不合格的材料,全部返回或销毁,属施工质量的不合格品,必须进行彻底返工,杜绝修补强用。

7.8.3对施工过程中的检查出现的问题或不合格报告,按“三不放过”的原则处理,并记录检查和纠正结果。

7.8.4查明质量不合格产生的原因,制定整改措施。由专业技术员组织实施,质检员跟踪检查。

7.8.5对于不属于施工原因造成的质量缺陷,应积极的协助业主进行处理,并做好内外协调工作。

8、施工安全技术措施

8.1建立安全管理责任体系

8.2严格执行施工安全管理制度,针对作业条件准确的安全技术交底。

8.3 参加施工的作业人员必须先进行三级安全教育,经考试合格后,方能施工。

8.4特殊作业人员,必须持证上岗,严禁无证操作,正确使用安全帽和个人防护用品。

8.5现场必须悬挂醒目的安全标语和警示牌,危险地段应设红灯示警,危险地段施工应有专人指挥。

8.6安全用电,使用机械,现场必须装设安全型配电箱,各种电动设备必须有可靠的安全接地、接零,传动部分必须有防护罩。

认真的网络
欣喜的魔镜
2025-12-05 08:18:15
1、总体布置应合理,特别是排灌结合或自排、自引与提水相结合的泵站以及闸站结合的泵站,在布置上应力求紧凑,充分利用建筑物进行调节。

2、在泵型的选择上应力求使泵站设计扬程与水泵额定扬程相一致,且满足灌溉与排水流量的要求。并尽量选用技术上先进的泵型,以保证泵站装置效率高,运行费用省。同时所选用的泵型应是比较成熟的泵型,有一定的运行实践,应尽量避免选用试验泵型。

3、泵型的选择要充分考虑一体化泵站的用途和工作性质。对那些年工作时间较长的灌溉和补水泵站应选择高效区范围宽,且效率高、汽蚀性能好的泵型。对那些以排涝为主的泵站则应选择工作性能可靠、结构简单的泵型。

4、工程布置应尽量采用正向进水,确保每台机组的进水条件良好,流态均匀。在工程布置上不得不采用侧向进水时,在设计中应尽量延长侧向进水口与水泵的距离,并采取一定的导流措施。

5、出水池的设计应尽量避免急弯而引起水流撞击、壅高。压力水箱的设计应避免各出水管道水流的相互冲击而增加能量损耗。

一体化泵站选择上海连宇就对了。上海连宇泵业有限公司致力于专业研发生产高效、节能、环保的高品质水泵公司经过多年的生产与销售,拥有雄厚的技术力量、丰富的生产经验及完善的测试设备,聚集了一批高素质的科研及管理人才,运用CAD电脑辅助设计、产品质量稳定可靠、售后服务完善、各项技术性能指标均达到设计要求。

俭朴的大地
务实的小蜜蜂
2025-12-05 08:18:15
给站由泵站构筑物和主、辅设施组成。泵站构筑物主要有取水和引水构筑物、进水构筑物、泵房和阀门井等工程设施。

主要设备包括潜水排污泵、电动机和管道,是泵站的主要工艺设施辅助设施为主要设备的安装、检修和运行管理提供可靠保证。因此,掌握泵站的设计与管理技术,必须掌握泵站构筑物的设计、水泵的选型、电动机的选型、主机组的布置、机组基础设计、管道直径确定与布置、阀件布置、电气设备的选配及布置。

除此之外,还要掌握对保证主机组安装、运行与维护必需的辅助设施,如:计量、充水、起重、排水、通风、减噪、采光、交通及水锤防治等方面的设施与设备的选型、配套和布置。本章将对上述内容逐一进行阐述。

给水泵站的组成

给水泵站主要由以下几部分组成。

1.进水构筑物

进水构筑物包括前池和吸水井,其作用是为水泵或水泵吸水管道的吸水喇叭口提供良好的进水条件。

泵房是安装水泵、电动机、管道及其辅助设施的构筑物。其主要作用是为主机组的安装、检修和运行管理提供良好的工作条件。

包括水泵和电动机,是泵站中的主要设备。

是指水泵的吸水管道和压水管道,水泵的吸水管道从进水构筑物吸水,经水泵后通过压水管道和管网系统将水送至用户。

5.计量设备

6.充水设备当水泵为吸入式工作时,启动前需用充水设备进行充水。充水设备主要包括真空泵、气水分离器、7.循环水箱。

用以排除泵房内的积水,以保持泵房内环境整洁和运行安全。主要包括排水泵、集水坑、排水沟等。

8.起重设备为水泵、电动机及其他设备的安装、检修而设置的起重设备。起重设备主要有三角架装手动葫芦、单轨悬挂吊车、桥式起重机等。

9.通风采暖设备

指泵房的通风设备和采暖系统。

10.防水锤设备

指防治水锤的有关设备。

11.电气设备

指变电设备、高压配电设备、低压配电设备等。

12.其他设施

主要包括通信、安全、防火、照明等。

追寻的可乐
调皮的水壶
2025-12-05 08:18:15
回答:1 管线掩埋深度。尽可能埋在冬季冻层厚度以下,避免管道受冻。

2 管线路线。尽可能沿着公路两侧走线,便于维修和施工。

3 如果要横穿公路,横穿部分要有防护层,避免载重车过大压坏管道。

4 避免穿越水塘等污染比较严重地区。防万一出现管线污染。

5 管道要使用合格产品。建议使用橡胶管道,但成本有点高。

负责的雪碧
鳗鱼季节
2025-12-05 08:18:15
水泵与水泵站试题A

题号 一 二 三 四 五 六 总 计

得分

一、 名词解释(4小题,每小题2.5分,共计10分):

1.水泵

它是一种水力机械。它把动力机的机械能传递给所输送的水流,使水流的能量增加,从而把水流从低处抽提到高处,或从一处输送到另一处。

2.流量

单位时间内水泵所抽提的水体体积。

3.有效功率

水流流经水泵时,实际得到的功率。

4.汽蚀

由于某种原因,使水力机械低压侧的局部压力降低到该温度下的汽化压力以下,引起气泡的发生、发生和溃灭,从而造成过流部件损坏的全过程。

二、填空题(本题共 20个空,每空0.5分,共 10分):

1.常见叶片泵的叶轮形式有封闭式 、 半开式 、 敞开式 。

2.离心泵的工作原理是 利用装有叶片的叶轮的高速旋转所产生的离心力来工作的 。

3.轴流泵主要与离心泵不同的构件有 进水喇叭管 、 导叶体 、 出水弯管 。

4.叶片泵的性能曲线主要有 基本性能曲线、相对性能曲线 、

通用性能曲线 、 全面性能曲线、 综合(或系列)型谱 。

5.离心泵工况点的调节方法有 变径 、 变速 、变角 、 变阀 等。

6.叶片泵按其叶片的弯曲形状可分为 后弯式 、 前弯式 和 径向式 三种。而离心泵大都采用 后弯式 叶片。

三、单项选择题(四选一,每小题1分,共10分)

1.下列泵中, 不是叶片式泵 【 B 】

A 混流泵 B 活塞泵 C 离心泵 D 轴流泵。

2.与低比转数的水泵相比,高比转数的水泵具有 【 C 】

A 流量小、扬程高 B流量小、扬程低 C 流量大、扬程低 D 流量大、扬程高

3.离心泵的叶轮一般都制成 【 D 】

A 敞开式 B 半开式C 半闭封式D闭封式

4.叶片泵在一定转数下运行时,所抽升流体的容重越大(流体的其它物理性质相同),其理论扬程【 C 】

A 越大B 越小 C 不变 D 不一定

5.水泵铭牌参数(即设计或额定参数)是指水泵在 时的参数【 B 】

A 最高扬程 B 最大效率 C 最大功率 D 最高流量

6. 当水泵站其它吸水条件不变时,随当地海拔的增高水泵的允许安装高度 【 A 】

A 将下降B 将提高 C 保持不变 D 不一定

7.定速运行水泵从水源向高水池供水,当水源水位不变而高水池水位逐渐升高时,水泵的流量 【 B 】

A 保持不变 B 逐渐减小 C 逐渐增大 D 不一定

8. 固定式轴流泵只能采用 【 C 】

A 变径调节 B 变角调节 C 变速调节 D 变阀调节

9.上凸管处危害最大的水击是 【 D 】

A 启动水击 B 关阀水击C 正水击D 负水击

10.轴流泵的叶轮一般安装在水面 【 A 】

A 以下 B 以上 C 位置 D 不一定

四、判断题(对的,在题后的括号内打“√”,错的打“×”。每小题2分,共10分)

1.并联的目的是为了提高水泵的扬程,串联的目的是为了增加水泵的流量。 【 × 】

2.水泵的比转数越大,其扬程越高。 【 × 】

3.离心泵大都是立式机组,一般安装在水面以上。 【 × 】

4.两台水泵的比转数必定相等,则其几何形状相似。 【 × 】

5.压力管道常用的敷设方式有镇墩、支墩和管床。 【 × 】

五、问答题(4小题,每题5分,共20分):

1.给出下列水泵型号中各符号的意义:

① 60—50—250 ②14 ZLB—70

答:① 60——水泵的进口直径,单位mm;50——水泵的出口直径,单位mm; 250——叶轮标称直径,单位mm;单级单吸悬臂式离心泵。

② 14 ——水泵的出口直径,单位英寸;Z——轴流泵;L——立式;B——半调节;70——比转速为700。

2.为什么离心式水泵要关阀启动,而轴流式水泵要开阀启动?

答:①离心泵的功率性能曲线,是一条缓慢上升的近似直线,其关死功率最小,为了轻载启动和停机,固在启动和停机前应首先关闭出水管闸阀。

② 轴流泵的功率性能曲线,是一条快速下降的上凸抛物线,其关死功率最大,为了避免错误的操作方式引起的动力机严重超载,轴流泵的抽水装置上不允许设置任何阀门。

3.压力管道的选线原则是什么?

答:① 垂直等高线、线短弯少损失小;

② 在压力示坡线以下;

③ 减少挖方、避开填方、禁遇塌方;

④ 躲开山崩、雪崩、泥石流、滑坡和山洪;

⑤ 便于运输、安装、检修和巡视,利于今后的发展

4.用图解法如何确定两台同型号泵并联运行的工作点?

答:方法一:把单泵的扬程性能曲线Q1~H1横向放大

一倍得到两台同型号泵并联运行的扬程性能曲线Q~H,与

抽水装置特性曲线R的交点A就是两台同型号泵并联运行

的工作点,过该点作水平线,与单泵扬程性能曲线的交点

A1就是两台同型号泵并联运行单泵的工作点。

或方法二:绘制出两台同型号泵并联运行单泵的抽水

装置特性曲线R1,与单泵的扬程性能曲线Q1~H1的交点

A1就是两台同型号泵并联运行单泵的工作点。

(备注:两种方法,答一个即可以)

六、计算题 (4小题,共50分):

1.已知某12SH型离心泵的额定参数为Q=730 m3/h ,H=10m ,n=1450 r/min 。试计算其比转数。(本小题10分)

解:

答:(略)

2. 如图所示取水泵站,水泵由河中直接抽水输入表压为196KPa的高地密闭水箱中。已知水泵流量Q=160 L/s ,吸水管:直径D1=400mm ,管长L1=30m ,摩阻系数λ1=0.028;压水管:直径D2=350mm ,管长L2=200m ,摩阻系数λ2=0.029 。假设吸、压水管路局部水头损失各为1m ,水泵的效率η=70%,其他标高见图。试计算水泵扬程H及轴功率N 。(本小题15分)

解:吸水管计算:

(2分)

压水管计算:

(2分)

总水头损失为:(2分)

(2分)

(2分)

(2分)

答:(略)

3. 12SH-19A型离心水泵,设计流量为Q=220L/s,在水泵样本中查得相应流量下的允许吸上真空高度为[HS]=4.5m,水泵吸水口直径为D=300mm,吸水管总水头损失为∑hS=1.0m,当地海拔高度为1000m,水温为40Co,试计算最大安装高度Hg. (海拔1000m时的大气压为ha=9.2mH2O,水温40Co时的汽化压强为hva=0.75mH2O) (10分)

[解]: 水泵吸水口流速为

= ……………………………(4分)

列吸水井水面(0—0)与水泵进口断面(1—1)能方程:

。…………………(6分)

答: 米。

4.已知某变径运行水泵装置的管道系统特

性曲线 和水泵在转速为

时的( ~ )曲线如图。

试图解计算:(1).该抽水装置工况点的

与 值,(2).若保持静扬程不变,流量

下降 时其直径 应降为多少? (要求

详细写出图解步骤,列出计算表,画出相应

的曲线,计算结果不修正)(15分)

[解]: (1)、根据管道系统特性曲线方程绘制管道系统特性曲线:

图解得交点A(40.2,38.28)即QA=40.2L/s HA=38.28m………(4分)

(2)、流量下降33.3%时,功况点移动到B点,

QB=(1-0.333),Q=26.93L/s由图中查得HB=22.69m,………(3分)

抽水装置特性曲线计算表

流量Q(L/s) 0 10 20 26.93 30 40 40.2 50

扬程H(m) 10.00 11.75 17.00 22.69 25.75 38.00 38.28 53.75

相似功况抛物线方程为

………(2分)

(3)、绘制H=KQ2曲线:

相似工况抛物线计算表

流量Q(L/s) 0 10 20 30 35.75 40

扬程H(m) 0.00 3.13 12.52 28.16 39.99 50.06

H=KQ2曲线与(Q—H)曲线的交点为

A1(35.75,39.99)即QA1=35.75L/s,HA1=39.99m………(2分)

则根据比例律有

………(4分)