建材秒知道
登录
建材号 > 水泵 > 正文

潜水泵用什么电缆

苹果酒窝
阔达的羽毛
2022-12-22 20:21:12

潜水泵用什么电缆?

最佳答案
如意的月亮
火星上的小天鹅
2025-09-02 08:13:15

根据水泵功率的大小选择不同规格的防水电缆。JHS潜水专用电缆,型号根据泵的型号定。

橡套电缆是由多股的细铜丝为导体,外包橡胶绝缘和橡胶护套的一种柔软可移动的电缆品种.一般来讲,包括通用橡套软电缆,电焊机电缆,潜水电机电缆,无线电装置电缆和摄影光源电缆等品种.

防水橡套电缆和潜水泵用电缆,主要用于潜水电机配套.型号为JHS,JHSB。

使用专用的潜水泵电缆接头

潜水泵电缆接头密封装置,涉及泵的密封装置,接线盒内设有电缆线接头,电缆线接头上设有压紧螺母,电缆线接头与压紧螺母之间设有膨胀密封垫圈,由于在电缆线接头与压紧螺母之间设有膨胀密封垫圈,压紧螺母不与电缆线接头直接接触,装配时压紧螺母不能划伤和磨损电缆线接头,并且密封效果好,适用于各种潜水泵电缆线接头。

最新回答
昏睡的老鼠
长情的发箍
2025-09-02 08:13:15

7.5KW的潜水泵需要2.6平方的铝电缆线。先计算潜水泵电流值:I=P/(1.732Ucosφ)=7.5/(1.732X0.38X0.85)=13A。

根据电流I=13A,估计其电缆在10平方以下,因此可按每平方5A的载流量计算电缆截面。其电缆截面平方数=13/5=2.6平方。

三相负载的瞬时功率p=pA+pB+pC=3UpIpcos=P。可见,对称三相电路中三相负载的瞬时功率是一个与时间无关的定值,就等于平均功率P。

若负载是三相电动机,由于它的瞬时功率不随时间改变,它的瞬时转矩亦是恒定的,故电动机运行平稳。这正是对称三相电路的一个优点。三相瞬时功率为恒定的三相制叫做平衡三相制。

扩展资料:

根据电压,功率,计算电流大小,再根据铜导线安全电流密度,计算导线截面积。

如果是单相电路,P=UI,电流I=P÷U计算电流

三相交流电功率计算公式是:P=√3UIcosa,电流I=P÷(√3Ucosa)

三相电路的总功率。它等于各相功率的总和。三相电路有对称三相电路和不对称三相电路之分。

功率有平均功率(即有功功率)、无功功率和视在功率之分。

忧郁的服饰
英勇的花生
2025-09-02 08:13:15

是2.2KW吗?还应讲明是三相还是单相的潜水泵,2.2KW单相、三相的都有,提问题时一定要将讲明关键的参数,不然是没法回答你的问题,你也得不到满意的答案。

一、先按2.2KW,单相供电,600米的供电距离给你计算并选择导线:

计算电流:Ijs=P/U/cosφ=2200/220/0.9≈11.1A;

根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:11.1×(1+20%)≈13.3A;

在不考虑供电距离的因素的情况下,选用1.5mm&#178铜芯塑料绝缘电线合适,它们的安全截流量都是24A,如:BV-3×1.5。

600米的输送距离较远,我们要核实一下是否满足要求,根据GB50052-2009《供配电系统设计规范》中相关要求电压偏差为±5,220V允许压降为11V。

ΔR=U/I=11/11.1≈0.99Ω

铜芯线:S=ρ×L/R=0.0172×600/0.99≈10.4mm&#178,可选择16mm&#178铜芯线能满足要求。

铝芯线:S=ρ×L/R=0.0285×600/0.99≈17.3mm&#178,可选择25mm&#178铝芯线能满足要求。

选择空气断路器的额定电流应是计算电流的1.1~1.5倍,Ir=1.2Ijs=11.1×1.2≈13.3A;

选择Ir=16A的塑壳式带漏电保护微型空气断路器合适,如:DZ47EL-63/2P  Ir=16A 30mA;

二、再按2.2KW,三相供电,600米的供电距离给你计算并选择导线:

计算电流:Ijs=P/U/√3/cosφ=2200/380/1.732/0.85≈3.9A;

根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:3.9×(1+20%)≈4.7A;

在不考虑供电距离的因素的情况下,选用1.5mm&#178铜芯塑料绝缘电线合适,它们的安全截流量都是24A,如:BV-3×1.5。

600米的输送距离较远,我们要核实一下是否满足要求,根据GB50052-2009《供配电系统设计规范》中相关要求电压偏差为±5,380V允许压降为19V。

ΔR=U/I=19/3.9≈4.872Ω

铜芯线:S=ρ×L/R=0.0172×600/4.872≈2.1mm&#178,可选择2.5mm&#178铜芯线能满足要求。

铝芯线:S=ρ×L/R=0.0285×600/4.872≈3.5mm&#178,可选择4mm&#178铝芯线能满足要求。

选择空气断路器的额定电流应是计算电流的1.1~1.5倍,Ir=1.2Ijs=3.9×1.2≈4.7A;

选择Ir=6A的塑壳式带漏电保护微型空气断路器合适,如:DZ47EL-63/4P  Ir=6A 30mA;

野性的小熊猫
正直的猎豹
2025-09-02 08:13:15
楼主:

一般7.5KW电动机几乎都是三相的,所以只能用三相电源线,需要用到照明等两相电的时候就必须布零线过去。直接用作电动机的电源线,4m㎡的线就太小了,1000M线损太大。

采用单独的专用变压器,选择30KVA足够。采用单独变压器时,应用高压线布线规则(现在多采用10KV以上),需要和供电部门联系。他们可以帮您制定方案!

个人见解仅供参考,希望高人能指正。

勤恳的铃铛
激动的酒窝
2025-09-02 08:13:15
三相28kw潜水泵可以选用单芯铜芯线3×BVR-10mm²,载流量是85A;

或选电缆YJV-3*16+1*10,即16mm²。选10mm²的电缆就木有什么余量了。

选线径都要留余量。

风中的日记本
文静的灯泡
2025-09-02 08:13:15
看参数都是单相的哇.

I=P/U=400/120=3.5A 130/120=1.1A

使用的话0.75平方的电线足够了.但是一般水泵等属于动力相关,一般使用2平方的.也就是说动力线最少使用线径.但是国内好多用0.75平方以上也在用.

妩媚的鸡
狂野的小蘑菇
2025-09-02 08:13:15
根据所带的负荷,进行负荷计算。根据负荷计算的结果(计算电流),以及电线电缆的载流量表,来选择导线规格。再根据电源至负荷的距离,来验算电压降。就可以确定电源线的规格了。楼主不妨举个例子来让大家计算一下。或者看看我先前的一个回答结果吧:37KW三相电机 距离800米 要选择多大的电缆?铜线、铝线如何计算?解答:首先计算电机的工作电流。根据P=根号3*U*I*COSφ 取电机功率因数为0.8(一般电机功率因数都在这个左右)则:I=37/(1.732*0.38*0.8)=70.3A (这里由于功率的单位是千瓦,所以代入的电压的单位也是千伏,所以380伏=0.38千伏)根据电流选择电缆线。铜芯电缆选用16平方毫米,铝芯电缆选用25平方毫米即可满足载流量的要求。电压降验算:先验算铜芯电缆。ΔU%=M/CS×100%=(800*37)/(83*16)=22.3%大于5%,因此不满足电压降的要求。根据以上条件反算:S=(800*37)/(83*5)=71 电缆70以上的只有95的了。因此,要满足小于5%的电压降必须选用95平方毫米的铜芯电缆。验算铝芯电缆,从上面的计算看,肯定是不满足要求了,因此我们直接反算:S=(800*37)/(50*5)=118 电缆118以上的只有120了。因此,要满足小于5%的电压降必须选用120平方毫米的铝芯电缆。

能干的溪流
安静的大白
2025-09-02 08:13:15

选购方法

水泵的流量,即出水量,一般不宜选得过大,否则会增加购买水泵的费用。应按需选用,如用户家庭使用的自吸式水泵,流量应尽量选小一些的;如用户灌溉用的潜水泵,就可适当选择流量大一些的。

1)要因地制宜选购水泵。常用的农用水泵有3种类型,即离心泵、轴流泵和混流泵。离心泵扬程较高,但出水量不大,适用于山区和井灌区;轴流泵出水量较大,但扬程不太高,适用于平原地区使用;混流泵的出水量和扬程介于离心泵和轴流泵之间,适用于平原和丘陵地区使用。用户要根据地的地况、水源和提水高度进行选购。

2)要适当超标选水泵。确定水泵类型后,要考虑其经济性能,特别要注意水泵的扬程和流量及其配套动力的选择。必须注意,水泵标牌上注明的扬程(总扬程)与使用时的出水扬程(实际扬程)是有差别的,这是由于水流通过输水管和管路附近时会有一定的阻力损失。

所以,实际扬程一般要比总扬程低10%—20%,出水量也相应减少。因此,实际使用时,只能按标牌所注扬程和流量的80%~90%估算,水泵配套动力的选择,可按标牌上注明的功率选择,为了使水泵启动迅速和使用安全,动力机的功率也可略大于水泵所需功率,一般高出10%左右为宜;如果已有动力,选购水泵时,则可按动力机的功率选购与之相配套的水泵。

3)要严格手续购水泵。选购时要审验“三证”,即农业机械推广许可证、生产许可证和产品检验合格证,只有三证齐方能避免购置淘汰产品及劣质产品。

台数选择

1、对正常运转的泵,一般只用一台,因为一台大泵与并联工作的两台小泵相当,(指扬程、流量相同),大泵效率高于小泵,故从节能角度讲宁可选一台大泵,而不用两台小泵,但遇有下列情况时,可考虑两台泵并联合作:流量很大,一台泵达不到此流量。

2、对于需要有50%的备用率大型泵,可改两台较小的泵工作,两台备用(共四台)

3、对某些大型泵,可选用70%流量要求的泵并联操作,不用备用泵,在一台泵检修时,另一台泵仍然承担 生产上70%的输送。

4、对需24小时连续不停运转的泵,应备用三台泵,一台运转,一台备用,一台维修。

扩展资料

保养注意

泵是用两个齿轮互相咬合转动来工作,对介质要求不高。泵在泵体中装有一对回转齿轮,一个主动,一个被动,依靠两齿轮的相互啮合,把泵内的整个工作腔分两个独立的部分。泵在运转时主动齿轮带动被动齿轮旋转,齿轮进入啮合时液体被挤出,形成高压液体并经泵排出口排出泵外。

1、经常加脂,电动油桶泵为高速运转,润滑脂易于挥发,故必须使轴承处的润滑能保持清洁,并注意添换。

2、成纤维、注意保存电动抽油泵应放于干燥,清洁和没有腐蚀性气体的环境中。

3、泵注意绝缘电阻,长期搁置不用的或在潮湿环境中使用的电动抽液泵,使用前必须用500伏兆欧表测量绕组的绝缘电阻。如绕组与电机壳间绝缘电阻小于7兆欧时,必须对绕组进行干燥处理。

4、泵经常检查维修,电动油桶泵应经常检查,维修,须检查电源线:内接线,插头,开关是否良好,绝缘电阻是否正常,刷尾座是事松动,换向器与电刷接触良好,电枢绕级扩定子绕组是否是有适中断路现象,轴承及转动零件是否的损坏等等。

5、保存好每零件和调换相同零件,在拆检泵时,应保存好每个零件,要特别注意隔爆零件的隔爆面不能使其损伤拉毛包括绝缘衬垫及套管,如有损坏,必须调换上新的相同零件,不得采用低于原材料性能的代用材料或原有规格不符的零件,装配时应将所有零件按原先位置装好,不能遗漏。

参考资料来源:百度百科-泵

参考资料来源:百度百科-水泵