初中八年级物理有关浮力压强,功、功率i机械效率的典型计算题归纳
(2010.江西)某学校为了给蓄水塔抽水,新买了一单相螺杆自吸泵,其铭牌上的部分参数如下表:(吸程是指水泵到水面的距离;扬程是指水能被抽到的最高点到水面的距离)
(1)该铭牌中有一个参数是明显错误的,请你指出来,并通过计算加以说明.
(2)该水泵连续正常抽水1h,把水抽高了50m,水泵对水做了多少功?此时水泵的效率是多少? (g取10N/kg)
解:(1)错误的参数是:吸程 20m ………………………………………………………(1分)
一标准大气压能把水压上的高度h=pρ水g ……………………………………………(1分)
=1.013×105Pa1.0×103kg/m3×10N/kg =10.13m <20m …………………………………………(1分)
(2)水泵1h抽水体积V=8m3 ……………………………………………………………(1分)
水泵1h抽水质量m=ρV=1.0×103kg/m3×8m3=8×103kg ………………………………(1分)
水泵抽水1h对水做的功W=Gh=mgh=8×103kg×10N/kg×50m=4×106J ………………(1分)
水泵抽水1h消耗的电能W′=Pt=1.5×103W×3600s=5.4×106J …………………………(1分)
水泵的效率η=WW′ ×100%=4×106J5.4×106J ×100%≈74.1% ………………………………(1分)
(2010.天津)某建筑工地上,工人用图15所示的动滑轮将重450N的物体匀速竖直提升了6m,若已知动滑轮此时的机械效率为90%。
请计算;
(1)工人提升重物所做的有用功是多少?
W有用=Gh=450N×6m=2700J
(2)工人提升重物所做的总功是多少?
W总= W有用/η=2700J /90%=3000J
(2010.宜宾)(12分)2009年秋季以来,我国西南部分地区遭遇严重旱灾,不少地方不得不靠打深井取水.如图所示,小明同学正利用滑轮组和金属水桶从深井中提水,若水桶的材料密度为8g/cm3,水桶质量为4kg,水桶容积为20L.当盛满水的桶从水中慢慢提升(桶始终未出水面)时,小明对绳的拉力为F=25N.不计绳子重量和摩擦,水的密度是1.0×103 kg/m3,g取10N/kg.试求:
(1)动滑轮有多重?
(2)水桶露出水面前,滑轮组的机械效率有多大?
(3)水桶被提离井中水面后,以0.2m/s的速度匀速竖直上升,小明对绳子自由端拉力的功率多大?
答案:(1)水桶的重力是:G=mg=4kg×10N/kg =40N
水桶的体积是:V桶=m/ρ=4kg /(8×103kg/m3)=5×10-4m3
水桶受到的浮力是F浮=ρ水gV排=ρ水gV桶=1.0×103 kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=5N
绳子受到水桶的拉力:F拉=G-F浮=40N-5N=35N
因为不计绳子重量和摩擦,有两股绳子承重,故有:
F=(F拉+G动)/2,即:25N=(35N+ G动)/2,解得:G动=15N
(2)水桶露出水面前,滑轮组的机械效率
=70%
(3)水桶装满时水的质量是:m =ρV =1.0×103 kg/m3×20×10-3m3=20kg
水和水桶的总质量是:20kg+4kg=24kg
水和水桶的总重是:G总=m总g=24kg×10N/kg =240N
人的拉力是:F′=(G总+ G动)/2=(240N+15N)/2=127.5N
拉力移动的速度是:v=2v物=2×0.2m/s =0.4m/s
拉力的功率是:P= F′v=127.5N×0.4m/s =51W
(2010.玉溪)玉溪某玻璃厂用圆形低压吸盘搬运玻璃。如图17中 为圆形吸盘,其直径为0.3m, 为一正方形平板玻璃,边长为1m,重125.6N。若吸盘能将该平板玻璃水平吸住并提升2m,在此过程中。求
(1)平板玻璃的质量。
(2)平板玻璃增加的重力势能。
(3) 吸盘内外大气压的差。
解:(1)根据G=mg得: m=
(2)
(3)
(2010.玉溪)如图18所示,在青海玉树抗震救灾清理废墟过程中,解放军部队某战士用150kW的铲车开足马力工作。若铲车用5s匀速推进了3m,然后将1.5t的建筑废料举高3m装车运走,整个过程是连续的,若柴油发电机的热效率为34.5%。( )求:
(1)在推土过程,铲车受到的阻力。
(2) 在举高过程,铲车所做的功。
(3)整个过程消耗柴油多少千克?
解:(1)由 得:
铲车受到的阻力
(2)
(3) 铲车匀速前进时做功:
铲车整个过程做的总功:
设柴油燃烧放出的热量为 ,
则
由 得柴油的质量
15. (2010.德州市)如图22所示装置 ,绳重及摩擦不计。装卸工人将重为800N的货物提至高处,人对绳的拉力F1为500N,货物在1min内匀速上升了5m。
(1)请在图上画出绳子的绕法;
(2)求滑轮组的机械效率;
(3)如果重物是600N,要把重物提升5m,求拉力做的功。
解:(1)绕法如图4所示……………………………… 2分
(2) = ×100%= ×100%
= ×100%= 80% …………………………2分
(3)G动=2 F1-G物=2×500-800=200N
F2=(G动+ G物)/2=(600+200)/2 N=400N
W=400×5×2 J=4000 J…………………………… 2分
17、(2010.吉林)如图所示,小刚同学的质量为50kg,每只鞋底与地面的接触面积为200cm2,他用400N的拉力通过定滑轮匀速拉起重300N的物体。求:(1)他不拉物体站在地面上时对地面的压强;(2)拉起重物时定滑轮的机械效率。(取g=10N/kg)
(1)G=mg=50kg×10N/kg=500N
p= F S = G S = 500N 2×200×10-4m2 =1.25×104Pa
(2)η= W有用 W总 = G′h F′s = G′ F′ = 300N 500N =75%(或0.75)
22.(2010.楚雄州)(7分)当前云南省遭遇了百年不见的特大旱灾,某村响应政府号召积极打井抗旱救灾。他们准备用抽水机在一口打好的井中,将井下10m深的水抽到地面。若抽水机每小时抽水7.2×105kg,机械效率为50% .
(1)抽水机所做的有用功是多少?
(2)抽水机所做的总功是多少?
(3)抽水机所做的总功率是多大?
(1)W有用=Gh=mgh=7.2×105Kg×10N/kg×10m=7.2×107J
(2)W总= W有用 η = 7.2×107J 50% =1.44×108J
(3)P总= W总 t = 1.44×108J 3600s =4×104W=40kW
1.(2010.哈尔滨) (6分)建筑工地上,工人们需要将一堆建材运到10m高处。姜荣同学设计安装了如图所示的装置.装置中每个滑轮重l00N。工人利用该装置每次提升一块重900N的建材,该工人拉绳子的速度是0.8m/s,在施工过程中:
(1)该工人提升建材时的有用功率是多少?
(2)该装置的机械效率是多少?(不计绳重和摩擦)
型号额定电压额定功率
DJ—Ⅰ220V0.8kW
DJ—Ⅱ220V3.0kW
(3)孙萍同学想用电动机做动力替代人工作,将该装置改造成简易的起重机(吊起物体的速度限定在0.4m/s)。她到仓库找到了两台电动机,铭牌上的部分数据如下表所示,她要选用其中的一台。请你帮助选择,就你所选的电动机,说明如何使用该装置才能做到合理配置。
解:(1)提升建材时所做的有用功W有用=Gh=900N×10m=90000J
上升速度V物= =0.4m/s
所用时间t= =25s(1分)
有用功率P有用= =360W(1分)
(2)人的拉力F= =500N(1分)
绳子自由端移动的距离S绳=2S物=2×10m=20m
人所做的总功W总=FS绳=500N×20m=10000J
机械效率η= =90%(1分)
(3)①选择3.0kW的电动机,一次提升8块建材,效率最高。(2分)
[8块建材(1分)(说明装置自身有能量消耗,提升7块也可);在能拉动的条件下,多提升建材效率高。(1分)]
②选择0.8kW的电动机一次提升2块建材,效率最高。(2分)
[2块建材(1分);在能拉动的条件下,多提升建材效率高。(1分)] (①②任选其一)
2.(2010•台州)过山车是一种富有刺激性的娱乐工具,它的运动包含了许多科学原理。六一节小柯第一次乘坐过山车。
(1)小柯坐在过山车上,感到天旋地转,这时他是以___自己、车厢、座椅等合理答案均可________为参照物的。
(2)过山车的设计者通过计算受力因子,来衡量座椅施加给游客的力,让这些力既使游客感到刺激又不会受伤。
小柯同学的质量为50千克,当他坐在过山车上行驶到轨道底部时,受力因子为2如果此时他与座椅的接触面积为500厘米2,求此时他对座椅的压强。(g取10牛/10千克)
(3)开始时,过山车车厢需先被机械装置推上坡顶。小柯同学坐完过山车后,向管理员了解到如图所示的一组数据。请你帮助小柯计算一下,整列车厢从底端被推到斜坡顶端时推力所做的功。(不计车厢的长度)
答案:(2)G=mg=50kg×10N/kg=500N
F=2G=2×500N =1000N
p=F/S=1000N/0. 05m2=20000Pa
(3)W =FS =15000N×50m
=7.5×10 5J
1.(2010.江西) “五•一”期间,宪宪从上海世博会丹麦馆带回一个“小美人鱼”工艺品,他想知道这个工艺品的密度,于是进行了实验.请你根据图16所示的实验数据推算:【温馨提示:水的密度用 表示,推算结果均用字母表示】
(1)工艺品此时所受的浮力
(2)工艺品的密度
解:(1)m排=m1-m3 …… (1分)
F浮=G排=m排g=(m1-m3)g …(2分)
(2)m工艺品=m2-m3……(1分)
V工艺品=V排=m排ρ水 =m1-m3ρ水 (1分)
ρ工艺品=m工艺品V工艺品 = m2-m3m1-m3 ρ水…… (2分)
2.(2010.河池)今年初,河池大部分地区出现了严重的旱灾,人畜饮水困难,许多群众需要到很远的地方挑水饮用.小宇同学在挑水时为防止水溅出桶外,在水面上放上一薄木板,如图18乙所示,木板有3/4的体积没入水中.若该木板的体积为200cm3,桶内水深为35cm.求:
(1)薄木板受到的浮力.
(2)桶底受到水的压强.
(3)若这担水总重360N,扁担与肩膀的接触面积为20cm2,则小宇肩膀受到的压强为多大?
解:(1) 由题知v排= ×200cm3=150cm3=1.5×10-4m3
那么木板受到的浮力为F浮=ρ水gv排..... (1分)
=1000kg/m3×10N/kg×1.5×10-4m3
=1.5N ……. (1分)
(2) 桶底受到水的压强P=ρ水gh ....... (1分)
=1000kg/m3×10N/kg×0.35m
=3.5×103N ………(1分)
(3) 小宇肩膀受到的压强P/=
=......... (1分)
=
=1.8×105Pa………(1分)
22.(2010.盐城市)(9分)一根木头重为1600N,体积为0.2m3,漂浮在水面上,g取10N/kg.求:
(1)木头的质量;
(2)木头的密度;
(3)木头受到的浮力.
分析:本题要求学生会结合二力平衡知识,用简单公式计算质量、密度、浮力,认真学习的同学都能够做好.难度系数0.8.正确答案:(1)160 kg (2)800 kg/ m3(3)1600N
17.(2010.广安市)(8分)上周学校购买了一批水龙头,据商家说其材料铜质的,实验室的老师组织九年级的一些同学通过实验来验证商家的说法。他们把一个水龙头用轻质细线捆好后挂在弹簧测力计上,在空气中测得它的重力为1.6N,再把这个水龙头浸没在水中,如图14所示,这时弹簧测力计的读数为1.4N(ρ铜=8.9×103kg/m3, g=10N/kg)。
求:(1)每个水龙头的质量是多少?
(2)这个水龙头浸没在水中时所受到的浮力有多大?
(3)这批水龙头的密度是多少?商家的说法是否正确?
解:(1)m= =0.16kg=160g
(2)F浮=G-F=1.6N-1.4N=0.2N
(3)∵F浮=ρ水gV排
∴V排= =2×10-5m3=20cm3
∴V=V排=20cm3
∴ρ= =8g/cm3=8×103kg/m3
∵8×103kg/m3<8.9×103kg/m3
故:这批水龙头不是纯铜的。
答:略
(2010.宜宾)(12分)2009年秋季以来,我国西南部分地区遭遇严重旱灾,不少地方不得不靠打深井取水.如图所示,小明同学正利用滑轮组和金属水桶从深井中提水,若水桶的材料密度为8g/cm3,水桶质量为4kg,水桶容积为20L.当盛满水的桶从水中慢慢提升(桶始终未出水面)时,小明对绳的拉力为F=25N.不计绳子重量和摩擦,水的密度是1.0×103 kg/m3,g取10N/kg.试求:
(1)动滑轮有多重?
(2)水桶露出水面前,滑轮组的机械效率有多大?
(3)水桶被提离井中水面后,以0.2m/s的速度匀速竖直上升,小明对绳子自由端拉力的功率多大?
答案:(1)水桶的重力是:G=mg=4kg×10N/kg =40N
水桶的体积是:V桶=m/ρ=4kg /(8×103kg/m3)=5×10-4m3
水桶受到的浮力是F浮=ρ水gV排=ρ水gV桶=1.0×103 kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=5N
绳子受到水桶的拉力:F拉=G-F浮=40N-5N=35N
因为不计绳子重量和摩擦,有两股绳子承重,故有:
F=(F拉+G动)/2,即:25N=(35N+ G动)/2,解得:G动=15N
(2)水桶露出水面前,滑轮组的机械效率
=70%
(3)水桶装满时水的质量是:m =ρV =1.0×103 kg/m3×20×10-3m3=20kg
水和水桶的总质量是:20kg+4kg=24kg
水和水桶的总重是:G总=m总g=24kg×10N/kg =240N
人的拉力是:F′=(G总+ G动)/2=(240N+15N)/2=127.5N
拉力移动的速度是:v=2v物=2×0.2m/s =0.4m/s
拉力的功率是:P= F′v=127.5N×0.4m/s =51W
( 2010乌鲁木齐)有一个实心圆柱形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的读数为10N;,当把物体一半体积浸入水中时,测力计的读数为4N。求:
⑴物体的体积;
⑵把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力。
答案:解:⑴F浮=G—F示=10N—4N=6N
F浮=ρ×g×12 ×V
解得V=1.2×10-3m3
⑵物体的密度ρ物=GgV =0.83×l 03 kg /m3
因为物体的密度小于水的密度,所以物体漂浮
F浮=G=10N
1.(2010.柳州)今年春,我国西南部分地区发生了特大旱灾,解放军某部在一个很深的山洞中找到了水源,水深4 m。官兵们用图20所示的装置提取一桶水进行抽样检测,已知金属桶的容积为2×l0一3m3,在匀速提起桶韵过程中,桶露出水面前的拉力为l0 N,完全露出水面后,拉力变为35 N(绳子与滑轮间的摩擦及绳重不汁,g=10 N/㎏)。求:
(1)水底受到水的压强;
(2)金属桶的质量;
(3)金属桶的金属密度。
解:(1)水底受到水的压强:P=ρgh…………………………………………………1分
=1.0×103kg/m3×10N/kg×4m=4×104Pa……………1分
(2)桶中水的质量:m=ρ水V水…………………………………………………………1分
=1.0×103kg/m3×2×10-3kg=2kg………………………………1分
桶中水的重力:G水=mg=2kg×10N/kg=20N………………………………………1分
桶的质量:m桶= =1.5kg……………………1分
(3)装满水的桶受到的浮力:F=F2-F1=35N-10N=25N
桶中的水和桶的体积:V= =2.5×10-3m3…….1分
金属的体积:V金属=V-V水=2.5×10-3m3-2×10-3m3=0.5×10-3m3……………………………1分
金属的密度: =3×103kg/m3…………………………1分
台湾川源水泵机械密封圈|轴封|水封EA520-5/8|EA520-3/4|EA520-1|EA560-25|EA560-30|EA560-32|EA560-35|EA560-1-1/2|EA560-40,EA560-2|EA560-50|EA560-5/8|EA560-20|EA560-45
经营地区范围: 江苏省,南京,镇江,常州,无锡,苏州,南通,徐州,连云港,淮安,盐城,扬州,泰州,宿迁,昆山,太仓,广西省,防城港,南宁,崇左,柳州,来宾,桂林,梧州,贺州,玉林,贵港,百色,钦州,河池,北海,贵州省,贵阳,安顺,凯里,都匀,遵义,毕节,铜仁,赤水,兴义,六盘水,福泉,仁怀,清镇,四川省,凉山,成都,自贡,攀枝花,泸州,德阳,绵阳,广元,内江,雅安,巴中,眉山,资阳,南充,遂宁,宜宾,广安,乐山,达州,重庆,渝中,永川,垫江县,万州,合川,涪陵,云南省,昆明市,曲靖,昭通,玉溪,楚雄,红河,文山,普洱,版纳,大理,保山,德宏,丽江,怒江,迪庆,临沧,安徽省,芜湖,合肥,马鞍山,安庆,蚌埠,铜陵,阜阳,黄山,淮北,滁洲,淮南,巢湖,六安,池洲,宣城,亳州,宿州,甘肃省,兰州,嘉峪关,金昌,白银,天水,武威,张掖,平凉,庆阳,定西,吉林省,长春,吉林,四平,通化,白山,辽源,白城,松原,辽宁省,大连,沈阳,鞍山,营口,锦州,盘锦,抚顺,本溪,辽阳,丹东,铁岭,葫芦岛,朝阳,阜新,黑龙江省,哈尔滨,齐齐哈尔,牡丹江,佳木斯,大庆市,鸡西,双鸭山,伊春,七台河,鹤岗,黑河,绥化,大兴安岭,湖北省,武汉,黄石,襄樊,荆州,宜昌,十堰,孝感,.荆门,鄂州,黄冈,咸宁,随州,潜江,仙桃,天门,湖南省,长沙,湘潭,株洲,郴州,衡阳,邵阳,永州,湘西,张家界,常德,娄底,益阳,怀化,岳阳,浏阳,河北省,石家庄,唐山,邯郸,秦皇岛,保定,张家口,承德,廊坊,沧州,衡水,邢台,山西省,阳泉,晋城,朔州,忻州,临汾,吕梁,长治,运城,晋中,大同,太原,江西省,南昌,景德镇,鹰潭,新余,赣州,九江,抚州,上饶,萍乡,吉安,宜春,山东省,济南,青岛,滨州,德州,东营市,菏泽,莱芜,济宁,聊城,临沂,日照,泰安,潍坊,威海,烟台,淄博,河南省,济源,郑州,开封,洛阳,平顶山,许昌,漯河,三门峡,南阳,商丘,信阳,周口,驻马店,安阳,鹤壁,新乡,焦作,濮阳,内蒙古,呼和浩特,包头,广东省,广州,深圳,珠海,汕头,佛山,韶关,河源,梅州,惠州,汕尾,东莞,中山,江门,阳江,湛江,茂名,肇庆,清远,潮州,揭阳,云浮,北京,海淀,怀柔,朝阳,东城,西城,崇文,石景山,天津,静海,蓟县,武清,西青,大港,塘沽,浙江省,杭州,宁波,温州,嘉兴,湖州,绍兴,金华,衢州,舟山,台州,丽水,福建省,福州,厦门,莆田,三明,泉州,漳州,南平,龙岩,宁德,海南省,海口,三亚,儋州,陕西省,西安,宝鸡,渭南,咸阳,铜川,延安,商洛,汉中,榆林,安康,杨凌,武功,青海省,西宁,海东,海南,海北,海西,黄南,果洛,玉树,宁夏省,石嘴山,银川,吴忠,中卫,固原,灵武,青铜峡,新疆,台湾,上海,
充电桩股票龙头有:
1)广安爱众(600979):充电桩龙头股。10月8日消息,广安爱众开盘报价3.73元,收盘于3.79元,涨1.61%。当日最高价3.92元,最低达3.66元,总市值46.7亿。
2)特锐德(300001):充电桩龙头股。10月8日消息,特锐德7日内股价下跌4.08%,最新报26.21元,成交额3.5亿元。深能爱众公司经营范围为分布式能源站、地源热泵、水源热泵、空气源热泵、充电桩、储能、微电网、城市废水、工业废水零排放项目的开发、建设及运营;售电业务。
3)英可瑞:充电桩龙头股。2021年第一季度公司实现营业总收入4703万元,同比增长76.36%;实现扣非净利润33.99万元,毛利率31.94%。 公司累计成立合资公司67个、项目落地城市237个,全国累计投建充电桩约17.7万个、上线运营10万余个。
4)广安爱众:充电桩龙头股。2021年第一季度公司实现营业总收入5.34亿元,同比增长4.85%;实现扣非净利润1798万元,同比增长22.41%;广安爱众毛利润为1.184亿,毛利率23.13%。主营智能高频开关电源核心部件供应商,用于电动汽车充电电源模块及系统、电力操作电源模块及系统以及其他电源产品;主要客户包括国网下属设备供应商、上市公司、具有一定规模的新能源企业;充电桩类产品占主营82%。
此外充电桩概念股其他的较为出名的还有:国恩股份、万马股份、沃尔核材、中广核技、南京公用、祥鑫科技、万安科技、摩恩电气等。
温馨提示:本文相关数据仅供参考,不对您构成任何投资建议。用户应基于自己的独立判断,自行决定证券投资并承担相应风险。股市有风险,投资需谨慎。
临床诊断:脊髓拴系、脊髓低位、脊柱裂、脊髓空洞和骶管囊肿,因为这些我开始关注神经外科。脊柱裂和脊髓拴系是先天性的,脊髓拴系导致了脊髓低位和脊髓空洞,脊髓拴系直接影响下体的神经(大小便障碍和下肢走路),据说这种病也就万分之四/五的概率,最好在幼儿时期就完成手术。另一个骶管囊肿则四分之三的人都有,但一般没有临床症状时,可不予治疗。
本文以时间轴记录从确诊到出院康复的过程,主要害怕自己遗忘一些细节。毕竟,人生来一遭,无论好的、坏的,都是珍贵的。如有需要可供参考(当然希望大家都用不上)。
手术时间轨迹:
2022.4.19:依据18年核磁共振影像大夫初诊骶管囊肿,在301医院神经外科挂号,大夫看片子之后确诊脊髓拴系(相比起来,骶管囊肿根本不算事),开了核磁共振申请单,说要看最新的片子。我就去地下一层窗口预约时间,确认时间可行后再交钱(因为这项检查经常要预约到猴年马月)。
2022.4.23(周六):核磁约在下午(五一调休,只休周六),核磁时禁止一切金属物(内衣扣、裤子拉链扣、项链、眼镜、牙相关治疗)。核磁时声音很大,带耳塞,整个过程就是哐哐哐、噔噔噔、嘟嘟嘟,后边还有个打气的,像跳迪斯科似的,做完之后身体热乎乎的。片子1小时甚至半小时就可去自助打印机打印,但影像诊断报告要1星期之后才出。
片子出来之后就挂号复诊(注意:优秀的医生不需等报告出来,有片子即可)。
2022.4.24(周日):上午拿片子给大夫看之后,进一步确诊脊髓拴系,我目前除了腰疼之外并没有其他临床症状(大小便障碍、下肢运动问题),但仍建议手术,最好生娃前。
周日下午与同事交流,大家建议挂专家号并推荐了医院及挂号方式。看了北医三院、天坛和宣武医院的专家号(非特需)全部集中在周三上午。北医三院比较容易挂上了,天坛的周二晚上别人退号了,我补挂成功而且是靠前的2号,正好周三上午能去两家医院。
2022.4.27(周三):看预报说小雨,就没拿伞,结果越往南越大。我和二毛淋了个瓜汤鸡进了医院,大夫看了片子结合我的症状,建议不需手术,该生娃生娃,不影响,之后每年来医院做核磁观察。说实话,听到这样的建议,我和二毛都松了口气(大夫嘱咐道,腰疼不要随便按摩和正骨,最好是理疗)。
接着打车去三院,9点多钟,正是堵车的好时候,从南到北,二十几公里硬生生走了一个点多。说来也是缘分,我挂的王大夫开回去了,由刘大夫接的诊(最后也是他给我做的手术),他十分详细地问了我的症状、并仔细看了片子,建议手术。
就在我和二毛还在咨询的时候,刘医生已经把住院申请单和术前各项检查单打印出来了,捂脸!询问了我例假时间后,说是五一节后就安排手术,让我等住院电话。
现场我俩纠结半天,还是把术前检查的钱交上了,因为检查申请单仅七天有效,我们家离这边有点远。就算到时候不做手术,损失200+就损失了,不然到时候还要跑一趟。
手术毕竟是大事,需要慎重考虑。我认真查了该病的基础知识,感谢宣武医院曾高医生的医学普及。
接下来的几天里,跟爸妈还有婆婆说了手术的事情,老人家都比较保守,不太建议手术。爸妈说让看一下中医,看能否缓解。但是当时广安门医院、北京中医院五一前后都没号了,我就先挂了附近医院的中医号。
2022.4.29(周五):上午就医。该大夫对我该种病并不了解,建议我去别的医院再看看,但是我说腰疼症状后,他给我按了几个穴位,天哪,那种感觉我现在还记得,整个人轻飘飘的,前所未有的轻松。看了他给我的诊断是:竖脊肌呈索条状。我也算是找到腰疼最重要的原因了,想着等手术康复后来此治疗(针灸和理疗)。
到现在,我和二毛倾向于手术,一是该病的特点就是单向发展,只能加重且没有自愈的可能;二是该病最大症状就是大小便障碍,这是极其影响生活质量的事情,且等到有该症状时再治疗,基本上不会恢复正常;三是趁着自己年轻,恢复起来容易一些。
剩下的问题就是在哪个医院做,找哪个医生做的事情了。在该问题上的犹豫使得手术时间延误了好几天,直接后果就是术后卧床时大姨妈来了,有那么点雪上加霜的意思,哎!我这病是慢性病,还能犹豫,有很多病是犹豫不起的。
当时考虑到家距离301医院比较近,两人都倾向于在301做。
2022.5.2:收到北医三院的住院电话,因上述原因,婉拒了(假期间,师妹还来我家玩儿了)。期间挂了301医院的号,打算到时候直接让大夫给开住院申请单。
2022.5.5(周五):前往301医院(二毛说陪我,结果来晚了,他还满头大汗,气喘吁吁),大夫开住院申请单时,突然说我这病是先天性疾病,无法医保报销(当时的二毛和我处于鼻子被牵着走的状态,那感觉就像马蹄声起、马蹄声落)。奇奇怪怪的原因吧,住院申请单没开成。
2022.5.6(周六):确认成人先天性疾病治疗在医保范围内(五一调休,周六上班)。当天专门给三院和301医院的医保处及收费处打电话咨询(301这电话是真难打啊,一直没人接啊),成人的先天性疾病是否在医保范围内,均得到了肯定的答复。此外,我还找到了北京关于此条款在报销范围内的公文,这下就彻底放心了。
因为这件事,二毛对301的印象不太好,让我给北医三院打电话,看之前拒绝了,现在还能不能给安排住院。周日打不通电话,周一上班后打,上午打不通、下午开始也打不通,此时我都泄气了,想着都拒绝了,人家肯定不给安排了,要不然再挂个号去301吧。跟二毛商量后,他还是倾向于三院,终于在快下班的时候,三院电话打通了,说让我等住院电话就可以了。
2022.5.10(周二):上午十一点半接到三院住院电话,通知下午做完住院前检查,明天一早住院,手术时间预计周末。北京这几天开始疫情开始严重,我打车来回做术前检查,十二点半出发,两点就查完了。
晚上收拾住院的行李箱(类似于住宾馆,额外准备吸管杯,小零食,其他的在住院部小卖部都能买到),疫情原因只允许一个人陪护。由于手术时间未定,二毛可以先不去,等签字那天去就可以。
2022.5.11(周三):住院。一大早打车去医院,办理住院手续,交了5w押金,医保卡押在住院处,打印好住院前检查报告,带好粉色手环就可入住了(让我进门的大姐姐给我登记时看了我的身份证号,说我俩一天生日哎,这奇妙的缘分)。这个时候就提醒你充饭卡了,充饭卡在医院服务号上就可自助完成(先充500,最终我们花了1000)。
上午一直在圆桌处等待退床位的人,有管床大夫来咨询临床症状,同时通知我明天上午手术(惊呆了老铁),我赶紧通知二毛请假,下午来做陪护前检查(和我的住院前检查相同),因为疫情原因,近几天新冠检测结果出来较慢,管床大夫说让二毛来了给他打电话,看看能不能开个急诊申请单。因为明天手术,当天晚上要签字的,捂脸!
中间有个插曲,桌旁等待时护士要给我抽血,我这个five(废物),又晕血了!把护士站的小伙伴们都惊呆了,状态恢复后在护士站登记入住安排床位。
订饭的大姐中间会过来让订饭(自备饭盒和餐具),友情提示:每一份的菜量都巨大,一个人千万不要一荤一素,太多了。后来才知道有一个便宜划算实用的套餐(在菜单的最下方),一个人一天才25(一素一荤和主食),需要提前一天订,拥有了它,你就拥有了伙食盲盒。
不得不佩服孔大夫和王大夫的效率,下午就安排了我去做术前的检查,导诊(紫衣服)带我去检查处,做了一项ct还有一项忘了。这时我已经找到了床位,是在一个有7个床位的大屋里,据说这是一个缓冲房,刚来的和要走的病情稳定的差不多安排在这屋里,做手术时再安排到小房间里(3人间)。此时,我赶紧给二毛订了行军床。
整个下午二毛的陪护前检查也在同步进行,这可怜的瓜娃子抽一管血,竟被扎了三针,之后就一直等结果,一直等到八点钟才进来见到面。
晚上8点钟左右,护士来灌肠,这是人生首次灌肠,让术前大便排干净(酣畅淋漓的感jio)。当天晚上8点钟后禁止进食,10点钟之后禁止进水,一直到手术前。9点钟时又来了导诊,说是做核磁检查,我做了四项,快一个小时,我做完了,影像大夫也下班了,额……
晚上十二点半左右,我和二毛被迷迷糊糊叫醒,王大夫把我们叫到办公室,让我们签字,竟把这最重要的一点忘记了。了解了手术内容和风险后,我俩都签了字。王大夫说他刚从手术台上下来,我们很震惊,说您赶紧休息吧,王大夫说今天我24小时值班工作,又一次刷新了我的三观,医生真的是太辛苦了。
本来觉得自己上班够辛苦的,经常熬夜,看了医生的作息,只得感叹“加班这事儿,真是强中自有强中手”啊!
2022.5.12(周四):手术日。一大早,护士就来给我换床位,我从1号床换到了23号床,23号床特别好,在屋里靠窗的位置,感谢上天垂怜!我是第二台手术,北医三院有个特别人性化的排序,就是年纪大的患者手术靠前。
趁着术前一点时间,我还有一项检查没做,就是膀胱尿液的超声诊断,大家一定注意这项检查一定要憋尿,我因为没憋尿,没做成。不过因为我没喝水,影像大夫说我膀胱里一点尿也没有。这也从另一方面说明,我的病情还没达到有尿潴留的地步。
这期间,二毛给我打电话说做手术的人来接你了。确定不需要做超声后,我赶紧回了病房,手术时是不能穿内衣裤的,护士给我插了尿管后,我就躺在手术推车上了去手术了,手术期间不允许陪护,二毛只得留在病房里等着。
做手术的推车会有专门的楼梯,躺在上面移动的感觉很奇妙,从我长大之后再也没有这种感受了。到了手术室之后,我才知道,手术室里面有无数间小的手术室,那位医护大叔把我推到我的小手术室门前,给大夫们打了声招呼就走了。
我就乖乖地躺在那里,听到手术室里谈笑风生,过道里也是人来人往,心里放松了一点,但手术室的色调是不锈钢色,冷冰冰的。
一会儿一个小姐姐(麻醉师)来到我跟前,跟我讲了一下麻醉相关事宜并让我签了字。推进手术室后,小姐姐问我要不要打止痛泵,我说要,她又说是自费的,我略作迟疑说还是要(真的很重要,后来我屋一个小姐姐没加止疼泵,呻吟了一晚上,而且止疼泵只能是麻醉科加,一开始不加,后续想加也加不上了,止疼泵大概持续2天多),然后她叮嘱我到时候喊我名字的时候就睁开眼答应。
手术开始时间大概是10:40,这中间,大夫护士们好像还抽空吃了个饭。
之后我就啥都不知道了(概为“人为刀俎我为鱼肉”的感jio),等我醒来的时候,第一句话就是:大夫,手术顺利吗?现在想想,应该先说一句辛苦了,哎,我真是个five。之后小推车就把我推回病房了。
手术结束时间大概是下午3:00。
总共持续了4个半小时,这么看来不算小手术了,不过我的手术不光有脊髓拴系松解,还有个骶管囊肿切除,遭一次罪,两个都处理了。
这一段时间里,我的意识并不是很清楚,只知道自己浑身一直大幅度地打颤,我感觉是疼的,但是二毛说我是冷的。回到病房后,病床上护理垫、监测仪器等都准备好了,二毛也松了口气。护士处理好一切后嘱咐晚上8:00前不要喝水,今天也不要吃饭。
很多人手术后由于麻醉会有恶心呕吐的症状,这时需要提前在枕头旁边放一个大的护理垫,不过这个症状我倒是没有。
术后第一天氧气、心率、血压、止疼泵、输液都会有,连接到身上的装饰品比较多,第一天晚上,要求陪护一晚上不要睡觉的(但是二毛的呼噜声简直了,连护士都叫不醒,更别提我了),输液剩最后一点的时候,竟然鼓针了(血管太细了),整个左手和馒头一样,这个时候已经是深夜,二毛叫不醒,我自己按了铃,护士过来帮我扎了右手。
由于这个手术必须一直趴着,术后前五天都特别痛苦,尤其第二天和第四天晚上,一直一个动作太难受了,第一天还能承受,第二天就到极限了。而且白天还好,最害怕晚上的到来,因为身体上痛苦,心灵上孤独,又没有什么可分散精力,痛苦就会被放大,二毛又死活叫不醒。
更糟糕的是,在还不能下床的时候来了大姨妈,在医院买了拉拉裤,二毛帮我换,二毛也真是辛苦了。
住院期间,会一直监测体温和排便情况,我个人心理原因,在床上真的排不出来,侧着身子试了两回都失败了(真真的是病人是没有尊严的)。听说第五天就可以下地,我盼着到时候自己去卫生间,但是第五天大夫还是不允许下床。
无奈之下,护士又说要给我灌肠,而且这次是在床上,真是没有尊严啊!但是病人真的只能放平心态,自己是病人,只能感谢社会的包容了。护士说,不能手术这边还没恢复,消化那边再出问题。
2022.5.17:第六天,一直趴了五天多之后,我想试着下床走路。一定注意,卧床很久之后,不要尝试一下子起来下床,特别容易头晕,而我这个five,二毛扶着我,刚把腿搭到炕沿上,直接就休克了,把二毛都吓懵了,还以为是手术后遗症呢!所以当天的落地走路失败。
2022.5.18:今天上午需要做双下肢血栓检查。不想推着病床去,二毛也抱不动我(我100斤),只能早起练习走路,今天可以正常走路了。血栓检查也正常,这下可以放心地练习走路了。
之后每一天,二毛都会拍一小段我走路的视频,发给双方父母,第一个视频因为比较虚弱,双眼空洞无神,我爸心疼得一晚上没睡着,后来看我一天比一天好才放了心。
手术的恢复不是一帆风顺的,正常手术后都会有点烧,37度多,然后慢慢恢复正常。但是我烧一直退不下来,最高到38度,之前刘大夫说有人会术后发炎,但是从血象上看白细胞已经恢复正常了。
然后我就用了生平最高端的奢侈品美平(注射用美罗培南),一只是150+,我三天总共用了44只。不过确实管用,烧很快降下来了。
2022.5.23(周一):出院。这天就我和旁边的阿姨都转移到最开始来的缓冲病房去了,这也说明我们的病情很稳定了。旁边阿姨是儿子照顾,内蒙人,因为疫情原因,大哥着急回去,问能不能出院,大夫拒绝了他。反而是我的管床大夫上午过来跟我说我可以出院了,快中午时护士送来药,说还了手环就可以出院了。
费用结算及取社保卡在出院后五个工作日,可以来院里现场结算也可以直接选择寄回家,这些都可以在服务号上完成,我是提交邮寄申请后2-3天就收到了相关发票和清单。
北医三院 服务号真的很好用,里面会有住院的每日清单,收费全部是透明的。
我们还了手环后就出了住院部,在门诊楼自助打印机处顺便取了所有的片子(好沉啊),慢腾腾的挪到院门口,打了车就回家了。
而此时,北京疫情已经比较严重了,我俩的好友及同事很多已经居家隔离了,点对点上班,不能跨区上班啥的也已经实行了。朋友圈里也是核检三轮三轮又三轮,而且此时的301也已经管控。所以这就是上天注定好的,北医三院是我的福地。
感谢刘大夫整个团队的辛勤付出,感谢北医三院,从住院到出院像开了绿灯一样,何其幸也。
2022.5.23至今:在家卧床休息、恢复。因为后腰伤口至今都还疼,虽然伤口都已经长好了,但是缝合的伤口就像毛巾卷蛋糕一样,褶皱处又硬又疼。而且目前的自己还无法随便弯腰、蹲下,也没办法长坐久站。
其实住院时间也就十二天,但这短短的几天却感觉十分漫长,真是度日如年。如今在家三周了,无法自由活动的原因,只能刷刷短视频、玩玩游戏,但却有种时光飞逝的感觉。
无法上班给我带来了强烈的不安全感,但是我还是要说:不上班真的是巨爽啊!
这期间,还要重点感谢一下二毛,感谢他的悉心照顾!
哎呀,说了这么多,还是慢慢来吧,相信一切都是最好的安排!
PS:刚做完手术时,由于一直趴着,我俩买了十多条毛巾来垫身子,花花绿绿的,病友和护士都震惊了,但还是比较粗糙,把下巴都磨肿了;其次,手术后前几天我的右脚底板很凉,感觉从脚心里就没有热乎气,还有小腿肚有一些涨疼,下地后症状就消失了;还有医院的菜单如下:
相对推荐的:西红柿鸡蛋、五彩鸡丝、牛肉杏鲍菇、排骨汤、疙瘩汤(好大一碗),后期我觉得泡面是最香的,捂脸!