7.5千瓦水:泵,80米扬程,每小时岀多少吨水
假设水泵的效率是80%,水面与水泵的高差为8米
7.5千瓦水泵,80米扬程,每小时岀24.490吨水。
计算如下:
7.5×1000×3600×80%=M×1000×9.8×80+M×1000×9.8×8÷80%
7.5×1000×3600×80%=M×(1000×9.8×80+1000×9.8×8÷80%)
M=(7.5×1000×3600×80%)÷(1000×9.8×80+1000×9.8×8÷80%)
M=24.490(吨)
扩展资料:
水泵1小时做的功的80%,可以将24.490吨水抽到水泵高度,再送到80米高的地方。
离心泵的扬程又称为泵的压头,是指单位重量流体经泵所获得的能量。泵的扬程大小取决于泵的结构,如叶轮直径的大小,叶片的弯曲、转速情况等。目前对泵的压头尚不能从理论上作出精确的计算,一般用实验方法测定。
重力势能是物体因为重力作用而拥有的能量,对于重力势能,其大小由地球和地面上物体的相对位置决定。物体的质量越大、相对的位置越高、做的功越多,从而使物体具有的重力势能变大,它的表达式为:Ep=mgh。
物体由于被举高而具有的能叫做重力势能。是在特殊情形下引力势能的推广,是物体在重力的作用下而具有由空间位置决定的能量,大小与确定其空间位置所选取的参考点有关。物体在空间某点处的重力势能等于使物体从该点运动到参考点(即一特定水平面)时重力所作的功。
参考资料来源:百度百科-重力势能
参考资料来源:百度百科-水泵扬程
4MPa外加压强是怎么个情形能否形容一下,是堵在泵出水管上的压强还是在泵后边进水端?或者是泵整个浸入4MPa压力的水中?
1、如果是在出水管上有4MPa,7.5千瓦扣除效率大概剩6千瓦,4MPa相当于扬程408米,能出1.5升/秒,5.4立方米/小时。 扬程408米,是柱塞泵吗?
2、如果是在进水管后边有4Ma,那不用电,水会自己喷出来。
3、如果泵整个浸入4MPa压力的水中,那么这题还缺个条件:出口和入口的压差。
2 通过增加一台10KW的三相调压器也能提高水泵运行端电压。
3 就地电容补偿方法,由于线路长对提高线路损失不明显,因为电容电流也会造成线路压降
这个问题我来尝试回答一下吧,路过的,对我的观点有不同建议的请指正。
1、首先根据你提供的数据确定一下轴功率,为了方便理解,效率全部取80%
200方/10米轴功率为6.8kW,一般选择7.5KW的电机配套使用。
200方/30米轴功率为20.4kW,可能选择22KW的电机配套使用。
根据上述分析,在流量要求一定的情况下,你肯定会选择适合自己所需要的扬程。(土豪除外)
2、看下水泵所在的系统,再举个简单的例子:两个水池的高度差为7.5米,用水泵将水从低处提升到高处。水泵提升的水需要管道传送,并配有阀门、弯头、过滤器(底阀)等部件,有部件就会存在阻力,也就是管损,这个管损通过估算折合成扬程(假设为2米)。可以简单理解成:7.5米(高度差)+2米(管损)=9.5米(水泵扬程)。可显而知你应该选择第一种10米扬程的泵
3、接下来还是打比方【前提假设:泵位置在低水池高度,进口无过滤器等,泵进口阻力忽略不计】,10米扬程的泵坏了,找了个30米扬程200方的水泵换上是什么情况:
(浪费电就不用说了)启动水泵后打开泵出口阀门,根据离心泵性能曲线得知,当泵出口压力(压力点再泵出口阀门前,下同)缓慢降低到3bar(也就约是3公斤压力或0.3MPa)时,流量正好200方的流量。接下来谈谈你要的现象:此时水泵运行正常,不爽的唯一一个地方就是泵出口阀门,根据阀门不同,开度约为5%~20%(个人经验估计),阀门处发出很大的水急流的声音。
接下来你可能会继续缓慢打开阀门,泵出口压力下降,根据性能曲线分析,此时电机电流会继续升高约50A(超电流),急流声音略微变小,实际流量增加,效率略微下降(可能从80%降低到75%)
如果你继续打开阀门,出口压力继续下降,流量继续增加,阀门急流的声音稍稍降低转变为整改管道和泵都会出现急流的声音,水泵运行转向不稳定趋势,震动增加、电机温度迅速上升,电流可能达到额定电流的1.5倍以上,(如果电气保护不好的话烧电机、烧电气、烧线路……)。水泵效率降低至50以下或更低。
4、最后说下你第四行的疑惑“难道是正常运行的时候H=10m 水泵流量远大于200m3/h? 水泵实际流量由扬程决定?”理论上来说,轴功率一定,扬程和流量成反比,但这也仅限于理论。实际上水泵扬程和流量与水泵的结构尺寸有直接关系,包括实际运行功率。如果没有水泵的选型,你愿意随便找一台水泵在20~30%效率下运行吗?
话说回来,其他方方面面的问题都不考虑,“额定200方30米的水泵在10米扬程下运行,流量远大于200m3/h”【没有毛病】。
下面我上个图,希望你能看明白。
以上全部为个人观点,仅供参考,随时评论指正。
电机功率7.5KW,水泵输送功率约6KW
最大输水量=6/128*360=17(吨/小时)
管径2.5寸,水流速度=0.9米/秒
由于水流速度不大,水头损失比较小,取10%
则水泵扬程取150米
流量约15吨/小时
1度电=1千瓦小时
就是功率为1千瓦的电器工作1小时的耗电量
所以:理论上7.5千瓦抽水水泵施工用每小时耗电7.5度
清楚?愿对你有帮助!
工作介质可以为气体,也可为液体,体积小巧的一种仪器,常被称为微型真空水泵,微型抽水泵,微型自吸水泵,均可在网上查询相关参数与实验数据。
根据题意,水泵功率为7.5KW,
用电时长为一小时,即1h,
根据公式:用电量=用电功率*用电时长,
那么7.5KW*1h=7.5KW·h,即7.5千瓦时,
千瓦时就是平时所说的“度”,是电功的单位,符号:kW·h,计算公式为功率乘以时间。假设一台耗电设备的功率为2500瓦,即其一小时的耗电量为2.5千瓦时,也就是一小时2.5度电。
那么7.5千瓦时=7.5度电。
所以7.5kw水泵每小时耗电量是7.5度电。
1、扬程,如果扬程大,选用多级立式离心泵,如果扬程小,选用卧式轴流离心泵
2、排水量
3、吸程,如果吸程短选择潜水泵,吸程长选择离心泵