建材秒知道
登录
建材号 > 自吸泵 > 正文

单相220伏2点2千瓦潜水泵用几平方的电线

想人陪的大船
陶醉的绿草
2022-12-28 21:01:08

单相220伏2点2千瓦潜水泵用几平方的电线

最佳答案
刻苦的黑米
坦率的指甲油
2026-02-03 02:04:19

单相220V,2.2KW的潜水泵使用1.5平的电线即可。

根据电流计算公式I=P/U计算可得工作电流I=2000W/220V=10A

查电工手册电线电缆载流量可得1.5平电线的载流量为13.5A,可满足该水泵的用电要求。

题外:请问哪位网友投诉了我的答案,让我不能继续进行高质量答题?我抄了吗?我复制了吗?我哪里违规了?

最新回答
幽默的电灯胆
凶狠的蚂蚁
2026-02-03 02:04:19

因为设备在运行中与电压、电流、电缆太长压降就大(与电缆的大小有直接的关系),根据你的情况计算;

Ps= 1.8(kw)

Kj= 1

COSψ=0 .8

Un= 380(kV)

Pjs=Kj*Ps= 1.8(kw)

Sjs=Pjs/cosψ= 2.25(kw)

Ijs=Sjs/(sqr(3)*Un)= 3.41852133072805(A)

按以上功率、电流推算

2.5mm2电缆电阻7.41Ω/km、电抗0.1391Ω/km、实际电缆载流量为10A ,电压降为18.9mv/m

你的电缆长度为500m,那么500mX18.9mv/m=9450mv/m

现在就可以看出你的2.5的电缆500m的电压降为9.450V,

所以你的2.5的电缆500m不能满足你一台1.8千瓦单相水泵正常运行,其运行电压只有380v-9.450V=370.55v了,会影响水泵的使用寿命,建议你用4.0mm2两芯铜VV-0.6/1kV 2X4.0mm2电缆。其4mm2电缆基本满足你的运行需求。

激情的楼房
失眠的保温杯
2026-02-03 02:04:19

1.5kw的水泵,如果用220V50HZ的交流电,要用1.136平方毫米的电线

1.5kw的水泵,如果用380V50HZ的交流电,要用0.442平方毫米的电线

计算过程如下:

1、用220V交流电

P=UI,I=P÷U=1500÷220=6.818(A)

铜导线的安全电流密度是6A/MM²,6.818÷6=1.136(平方毫米)

2、用380V交流电

P=√3UIcosa,I=1500÷(1.732×380×0.85)=2.65(A)

铜导线的安全电流密度是6A/MM²,2.65÷6=0.442(平方毫米)

扩展资料:

根据电压,功率,计算电流大小,再根据铜导线安全电流密度,计算导线截面积。

如果是单相电路,P=UI,电流I=P÷U计算电流

三相交流电功率计算公式是:P=√3UIcosa,电流I=P÷(√3Ucosa)

三相电路的总功率。它等于各相功率的总和。三相电路有对称三相电路和不对称三相电路之分。

功率有平均功率(即有功功率)、无功功率和视在功率之分。

三相负载的瞬时功率p=pA+pB+pC=3UpIpcos=P。可见,对称三相电路中三相负载的瞬时功率是一个与时间无关的定值,就等于平均功率P。

若负载是三相电动机,由于它的瞬时功率不随时间改变,它的瞬时转矩亦是恒定的,故电动机运行平稳。这正是对称三相电路的一个优点。三相瞬时功率为恒定的三相制叫做平衡三相制。

参考资料来源:百度百科-三相电路

参考资料来源:百度百科-三相电路功率

闪闪的鸡
快乐的百合
2026-02-03 02:04:19
单相电容式1.1KW 潜水泵用2.5平方的铜电缆或用3.5平方的铝电缆。

功率P=UI可知I=P/U=1.1KW/220V=10A。

1平方铜电缆最大能安全通过的电流为6A。

考虑到功率因数及线损用单相电容式1.1KW 潜水泵用2.5平方的铜电缆。

1平方铝电缆最大能安全通过的电流为4A。

考虑到功率因数及线损用单相电容式1.1KW 潜水泵用3.5平方的铝电缆。

喜悦的路灯
鳗鱼猫咪
2026-02-03 02:04:19
自吸泵吧?首先更正你的说法,不是两相,是单相的··

750W电流怎会是8A,顶多5A,即便是8A,铜线1MM²,铝线1.5MM²就够,考虑到机械强度和30米的电压降,用2.5MM²的塑铜电缆即可。

选择电缆时,尽量要塑料绝缘层的,避免用橡胶的,现在的橡胶电缆,质量非常之差,风化非常快,室外使用,一年就会出现绝缘层老化,一块块的掉皮,用起来狠不安全,塑料电缆要好得多,就是柔软性稍差。

默默的水池
热情的小猫咪
2026-02-03 02:04:19

是2.2KW吗?还应讲明是三相还是单相的潜水泵,2.2KW单相、三相的都有,提问题时一定要将讲明关键的参数,不然是没法回答你的问题,你也得不到满意的答案。

一、先按2.2KW,单相供电,600米的供电距离给你计算并选择导线:

计算电流:Ijs=P/U/cosφ=2200/220/0.9≈11.1A;

根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:11.1×(1+20%)≈13.3A;

在不考虑供电距离的因素的情况下,选用1.5mm&#178铜芯塑料绝缘电线合适,它们的安全截流量都是24A,如:BV-3×1.5。

600米的输送距离较远,我们要核实一下是否满足要求,根据GB50052-2009《供配电系统设计规范》中相关要求电压偏差为±5,220V允许压降为11V。

ΔR=U/I=11/11.1≈0.99Ω

铜芯线:S=ρ×L/R=0.0172×600/0.99≈10.4mm&#178,可选择16mm&#178铜芯线能满足要求。

铝芯线:S=ρ×L/R=0.0285×600/0.99≈17.3mm&#178,可选择25mm&#178铝芯线能满足要求。

选择空气断路器的额定电流应是计算电流的1.1~1.5倍,Ir=1.2Ijs=11.1×1.2≈13.3A;

选择Ir=16A的塑壳式带漏电保护微型空气断路器合适,如:DZ47EL-63/2P  Ir=16A 30mA;

二、再按2.2KW,三相供电,600米的供电距离给你计算并选择导线:

计算电流:Ijs=P/U/√3/cosφ=2200/380/1.732/0.85≈3.9A;

根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:3.9×(1+20%)≈4.7A;

在不考虑供电距离的因素的情况下,选用1.5mm&#178铜芯塑料绝缘电线合适,它们的安全截流量都是24A,如:BV-3×1.5。

600米的输送距离较远,我们要核实一下是否满足要求,根据GB50052-2009《供配电系统设计规范》中相关要求电压偏差为±5,380V允许压降为19V。

ΔR=U/I=19/3.9≈4.872Ω

铜芯线:S=ρ×L/R=0.0172×600/4.872≈2.1mm&#178,可选择2.5mm&#178铜芯线能满足要求。

铝芯线:S=ρ×L/R=0.0285×600/4.872≈3.5mm&#178,可选择4mm&#178铝芯线能满足要求。

选择空气断路器的额定电流应是计算电流的1.1~1.5倍,Ir=1.2Ijs=3.9×1.2≈4.7A;

选择Ir=6A的塑壳式带漏电保护微型空气断路器合适,如:DZ47EL-63/4P  Ir=6A 30mA;