37千瓦水泵扬程多大
一般扬程在100~400米之间,流量由大变小。
水泵的轴功率(kw)=送水量(吨/时)×扬程(米)÷102÷3600×效率n×1000
;根据流量不同,扬程不一样。
Q=nP/(9.8H)=0.50*37/(9.8*30)=0.063m^3/s = 227 m^3/h
估算为 每小时出水量有227立方米。我按水泵机组总效率为50%计。实际流量还要根据水泵、电机的效率、管道的水头损失以及水泵的工作点而定。
还有一种情况必须考虑,就是线路有电压降和损耗,如果线路长度超过了50米,就有必要进行核算:
假设线路长100米,则导线电阻约0.175Ω,电压降约74*0.175*1.732=22V,未端电压只有358V,启动时只有约300V。电机启动困难。
线路损耗0.175*74*74*3/1000=2.9KW,线损率约8%偏高。如果按每天工作8小时计算,一年下来损耗电约2.9*8*365=8468度。这个损耗已经很不经济了,必须增大导线线径来降低损耗。
原则上按0.5-0.8平方/(千瓦*100米)选用铜导线
算法:铜线:0.6千瓦数*线路距离(米)/100
铝线:1千瓦数*线路距离(米)/100
1、电缆通常是由几根或几组导线(每组至少两根)绞合而成的类似绳索的电缆,每组导线之间相互绝缘,并常围绕着一根中心扭成,整个外面包有高度绝缘的覆盖层。电缆具有内通电,外绝缘的特征。
2、电缆有电力电缆、控制电缆、补偿电缆、屏蔽电缆、高温电缆、计算机电缆、信号电缆、同轴电缆、耐火电缆、船用电缆、矿用电缆、铝合金电缆等等。它们都是由单股或多股导线和绝缘层组成,用来连接电路、电器等。
——★1、电机的额定电流约为37KW的二倍。电机的额定电流与负载轻重有直接的关系,应注意在运行时,不能超过电机的额定电流,在电机铭牌上有额定电流的标注。
——★2、电机的工作电流范围:空载电流~额定电流之间。【小型电机的空载电流约为额定电流的二分之一;大电机的空载电流约为额定电流的三分之一】