建材秒知道
登录
建材号 > 水泵 > 正文

10千瓦的电锅炉需要配备多大的水泵

整齐的泥猴桃
动听的翅膀
2022-12-28 12:36:57

10千瓦的电锅炉需要配备多大的水泵

最佳答案
动人的曲奇
畅快的皮带
2026-02-05 10:53:34

10千瓦的电锅炉需要配备十千瓦的水泵。需要说明的是,电动机的启动电流很大,只要是带动两台以上,必须是一台水泵一个开关,启动时逐个启动,第一台稳定运转后启动第二台,第二台稳定运行后再启动第三台,以此类推。

最新回答
靓丽的帽子
畅快的电灯胆
2026-02-05 10:53:34

5~3.0立方米每小时左右,计算如下: 一小时=60分钟 一分钟=60秒钟 一小时=3600秒钟 题中所说一秒钟是6立方米,所以3600秒钟就是3600×6=21600立方米,一个小时就是21600立方米的流量。 一匹=735W,当H=10mH2O,N=735W时,Q大概在2.5~3.0立方米每小时左右。

欣慰的背包
热情的小蚂蚁
2026-02-05 10:53:34
首先没有10KW这个档的电机,应该是11KW,或者7.5KW;第二,流量和扬程综合决定了潜水泵的功率;根据经验而言,一般深井潜水泵在50~200米都有,假设常见100米扬程,那么11KW潜水泵排量应该在18m3/h

爱笑的泥猴桃
安静的茉莉
2026-02-05 10:53:34
用电好像是分农用和商业的,我家里农用的是0.67

元一度,商业贵一点。

正常情况下,三千瓦潜水泵一个小时用三度电,因为一度电=功率一千瓦的机器用一个小时,1度电=1000w/s(千瓦时)

精明的短靴
结实的月饼
2026-02-05 10:53:34
1、首先说不同的水泵有不同的特性曲线,特性曲线反映了水泵扬程、流量和功率三者之间的关系,但不是一个固定的关系式,所以没有水泵铭牌的情况下,只泛泛的给出功率、扬程,流量只是一个大概值.

2、一匹=735W,当H=10mH2O,N=735W时,Q大概在2.5~3.0立方米每小时左右.

平淡的鞋垫
阔达的大山
2026-02-05 10:53:34
1分钟做功:W=10*1000*60 焦耳;

水的体积V=W/(16*1000*9.8) 立方米。

以上是理论值。水泵的功率一般指的是配套电机的额定输出功率,水泵的效率你要查一下参数的。

粗心的唇彩
传统的煎蛋
2026-02-05 10:53:34
1度电=1千瓦.时

10千瓦1个小时就用10度电 5分钟的用电量=(10千瓦/60分钟)*5分钟=0.833度

实际的用电量要考虑水泵工作的负载是不是一直在额定状态运行等因数的影响。

凶狠的日记本
柔弱的篮球
2026-02-05 10:53:34
总共需做功W=1.0*10^3 * 20 * 10*20=4*10^6(J)

t=W/P=4*10^6/10^4 = 400(s)

或者这样理解:水抬升过程中,牵引力至少应等于水的重力,W=F*S=G*h=m*g*h=a*v*g*h

a为水的密度

时尚的鸡
整齐的招牌
2026-02-05 10:53:34
10KW发电机如果是同步发电机有80%~85%的效率,但异步发电机只有70%左右的效率了,再考虑电机启动电流对发电机影响,在保证水泵电动机正常运行的情况下,应不超过5.5KW的水泵电动机。