水泵油封压力多少
0.3KG。根据查询油封机相关资料显示,水泵油封压力是0.3KG。普通油封压力可承受0.3KG,中压油封5GK,高压油封可承受10KG,有特殊高压油封可承受40KG;当泵的旋转方向不正确时,高压油会直接通到油封处,由于低压骨架油封最多只能承受0.5MPa的压力,因此将使油封被冲出。
知道水泵的型号不能确定机械密封的的大小,因为同一型号的泵(如2BA-6)的泵,各泵的制造厂的结构尺寸并不全是一样的,特别是油封(填料函)结构与机械密封结构尺寸也不一样,因此不能买一机械密封就可以安装在填料函结构的泵上。如你知道泵的制造厂,你应与他们联系,他们能帮你解决问题。
式中:P代表功率,U代表电压380V,I代表电流,cosφ代表功率因素。√3=1.732
功率因素cosφ对于感性负载,比如电机,取值0.8
那么:I=P/(√3*U*cosφ)=5.5KW/(1.732*380*0.8)=10.45A,就当是11A吧。
铝线在常温下的安全载流量是1平方毫米4安,那么11/4=2.75平方毫米,初步选型4平方毫米的铝电缆,计算一下600米的压降,看是否满足要求。
就以倒推法来算算吧。
铝线的电阻率是 0.0283欧姆平方毫米/米
那么,600米的4平方毫米铝线电阻是:600*0.0283/4=4.245欧姆,压降是:4.245*11=47伏。这就有问题了,因为600米的4平方毫米铝线到了电机那里的电压是380-47=333伏,这可不行啊。
那看看10平方毫米的铝线:600*0.0283/10=1.698欧姆,压降是:1.698*11=19伏,380-19=361伏。
选型10平方毫米的铝电缆有点觉得是凑合的味道,所以,建议选型16平方毫米的铝线,那就一切搞定。
16平方毫米铝线:600*0.0283/16=1.06欧姆,压降:1.06*11=11.7伏。380伏到达电机电压是368V。
如果需要更理想的供电效果,可以选型25平方毫米的铝电缆。
马力,一般用HP表示,也简写为P,称为匹。马力是工程技术上常用的一种计量功率的单位,一般是指公制马力。人为约定1公制马力等于每秒钟把75公斤重的物体提高1米所作的功。它和瓦之间的换算为:
1马力=1匹=736瓦
潜水泵的匹的概念,是指潜水泵电机的功率。由于要加上叶片、水阻等其他用电的东西。所以1匹潜水泵实际功率会比0.736kW略大一点。1匹的实际功率相当于0.75至0.85kW。
QJ-200-40-26,扬程26m,流量40方,电机功率为5.5KW,水泵直径为189cm
水泵做的有效功W=Mgh(把一定重量的介质送到一定的高度h,h即为扬程)
——M为水的质量m=ρV(ρ是介质的密度,V介质的体积)
V=Qt(Q表示水泵的流量,t表示水泵工作时间)
所以水泵做的有效功W=ρQtgH
水泵的有效功率P=W/t=ρQgH
水泵的轴功率(实际输出功率)为P1=ρQgH/η
——η表示水泵的效率
实际电机功率P2=γP1
——γ表示电机的安全余量(γ的取值范围1.1—1.3,一般选1.2)
如果打的介质就是水那么电机功率计算公式为P2=(1.2QgH)/(3600*η)
其中流量Q的单位是:m3/h
扬程H的单位是:m
需要注意的是:根据公式计算出来的P2,不一定正好是电机功率,如33.56kw,那我们选电机就选37kw,如果是30.56kw,那我们就选30kw的电机。
通过以上公式推导可以知道以下几个情况
1,不论什么厂家,在流量,扬程确定的情况下,实际有效功都是固定的
2,水泵耗电多少不看水泵电机功率,要看水泵的轴功率。同样是配30kw的电机,一家的轴功率是20.56kw,一家是25.18kw,明显是20.56kw要节能。而轴功率的大小关键是水泵的效率。
查水泵的效率的方法
在ITT,格兰富的样本上都会有性能曲线,按照流量扬程在性能曲线图上找到对应的工作点,再看这个工作点在哪个等效率线上,这个等效率线所标注的效率就是水泵的效率。如果这个点在两个效率线之间,那就取这两个效率的中间值。
机械密封型号:KM112-45填料密封,
没有机械密封效果好,
但是由于离心泵在工作中只要填料密封形成一条细线状流水就可满足工况
5.5千瓦污水泵口径75mm和110mm。水泵不一样,出水口的直径也不一样。我们的水泵分为污水泵。深水泵及清水泵还有潜水泵。污水泵一般口径比较大。而深水泵一般口径比较小,因为它扬程比较高。
就拿5.5千瓦的污水泵来说。口径一般分为两种,75mm和110mm。这也是根据他的扬程来定的。
2、因为轴承室是密封的,所以只有在设备维修或更换轴承时才清洗轴承及添加润滑脂,平常不用管它(但是出现声音异常时例外)。
3、添加的润滑脂要添加高速黄油,即颜色黄白的、而不是褐色的那种。
1、水封是由两块密封元件(静环和动环)垂直于轴的光滑而平直的表面相互贴合,并做相对转动而构成的密封装置。
2、油封外部为圆筒形用来保证对腔体的静态密封采用内包金属骨架的橡胶外。
因为电缆的原则都是根据计算功率来计算出计算电流,最终选择电缆,所以选择电缆的时候我们不需要考虑电机的启动方式。
根据功率的计算公式P=√3UIcosφ,那么计算电流就是I=P/√3Ucosφ,其中的功率P是18.5kw,电压U是380V,cosφ是功率因数,一般电机都是0.8-09左右,我们取0.8。
那么计算电流I=P/√3Ucosφ=18500W/(1.732×380×0.8)=35A。
然后家居杂坛再用第二种方法来检验一下计算的是否正确,第二种方法是电工常用的经验法:三相电下,每1kw的功率需要2A的电流,那么也就是说18.5kw的电机需要的电流就是18.5kw×2=37A。
我们对比两次得出的电流,发现基本上是一致的,那么我们保守起见就选37A作用电机的计算电流。