泵的流量与出水口径对照表
潜水泵出水口径尺寸是的内径还是外径或者公称直径潜水泵出水口径尺寸指的是内径,单位是寸,不是市制寸,而是英制吋,1英寸(inch)=25.4mm。
开泵前,吸入管和泵内必须充满液体,开泵后,叶轮高速旋转,其中的液体随着叶片一起旋转,在离心力的作用下,飞离叶轮向外射出,射出的液体在泵壳扩散室内速度逐渐变慢,压力逐渐增加,然后从泵出口,排出管流出。
在叶片中心处由于液体被甩向周围而形成既没有空气又没有液体的真空低压区,液池中的液体在池面大气压的作用下,经吸入管流入泵内,液体就是这样连续不断地从液池中被抽吸上来又连续不断地从排出管流出。
扩展资料:
水泵在运行中注意事项:
1、水泵的流量是各种水泵在使用运行中最基本的参数之一,随时观察水泵流量可以知道水泵及整个系统的运行情况,并且可以根据需求对水泵流量进行调节。
2、水泵的压力是水泵的另一个比较重要的水泵参数,对其观察也可以全面知道水泵及整个系统的运行情况,也可以根据出口压力的大小依据泵铭牌能估计出当前的大致流量数据。
3、在泵的进口管道处安装压力表可以随时查看的进口压力,以避免水泵出现汽蚀现象、水泵缺液现象、进口管道漏气现象等各种情况,在水泵出口管道的截止阀前和阀后安装压力表可以分别观察水泵的排出压力和系统压力。
4、水泵出口在只安装一块压力表的时候要注意压力表的安装位置和安装方法,以避免数据不吻合。
参考资料来源:百度百科-潜水泵
参考资料来源:百度百科-内径
参考资料来源:百度百科-外径
参考资料来源:百度百科-公称直径
参考资料来源:百度百科-叶轮
参考资料来源:百度百科-吸入管
流量是和管道的截面积成正比的截面积越大流量越大。根据查询相关信息显示:入口的大小对流量影响不大,入口的长短对流量就大了。电流=扬程*流量。扬程高低是由管道和阀门等对水的能量损耗而决定的,他是说水泵所能给予水的能量值,当然电机转速下降扬程也下降当离心泵出口阀关小后,,由于扬程不变,流量减少,那么泵的电流减小,如果是全关则电流最小,但略大于空转,因为水有阻力的。离心泵电流最大的时候,是当进口连接源物,比如水,而出口不加以限制,比如直接和大气相连,连管道都不接,这个时候,流量最大,泵的电流将最大。
有计算公式。
1、流量根据用户的每户的用水点情况,根据用水当量统计;
2、扬程根据最不利用水点高度加上局部损失、延程损失及富裕水头可得;
3、根据流量扬程,根据你想选择的水泵,可选择合适的型号,就可以知道水泵功率;
4、管径根据经济流速可得;计算公式为:
管径:DN=[4Q/(V×3.14×3600)]0.5×1000,式中:Q:为水泵流量m3/h,V:水流速度m/s,DN:管道公称直径mm
5、水的流速一般按照经济流速计算:
管径(mm) DN<250 250≤DN≤1000 1000≤DN≤1600 DN≥1600
进水管流速(m/s) 1.0~1.2 ;1.2~1.6;1.5~2.0;1.5~2.0;
出水管流速(m/s) 1.5~2.0;2.0~2.5; 2.0~2.5 ;2.0~3.0。
扩展资料:
供水设备分类有:
1、消防供水设备:用于消防用途的供水设备。
2、生活供水设备:用于生活用途的供水设备。
3、生产供水设备:用于生产用途的供水设备。
4、污水处理供水设备:用于污水处理用途的供水设备。
5、其他:设备用于双模工矿企业生产用水的供水设备。
参考资料来源:百度百科—供水设备
参考资料来源:百度百科—水泵
1、计算管道的比阻S,如果是旧铸铁管或旧钢管,可用舍维列夫公式计算管道比阻s=0.001736/d^5.3 或用s=10.3n2/d^5.33计算(n为管内壁糙率,d为管内径,m),或查有关表格
2、确定管道两端的作用水头差ΔH=ΔP/(ρg),),H 以m为单位ΔP为管道两端的压强差(不是某一断面的压强),ΔP以Pa为单位,ρ--水的密度,ρ=1000kg/m^3g=9.8N/kg
3、计算流量Q: Q = (ΔH/sL)^(1/2)
4、流速V=4Q/(3.1416d^2)
式中: Q-- 流量,以m^3/s为单位H--管道起端与末端的水头差,以m为单位L--管道起端至末端的长度,以 m为单位。^表示乘方运算,d^2 表示管径的平方d^5.33表示管径的5.33方。3.1416是圆周率取至小数点后第4位。
或先求管道断面平均流速,再求流量:
管道流速:V=C√(RJ)= C√(RΔP/L) 确定
流量: Q=(3.1416d^2/4)V
式中:V--管道断面平均流速C--谢才系数,C=R^(1/6)/n,n管道糙率R--水力半径对于圆管R=d/4,d为管内径J--水力坡降,即单位长度的水头损失,当管道水平布置时,也就是单位长度的压力损失,J=ΔP/LΔP--长为L的管道上的压力损失 L--管道长度。
3千瓦水泵2寸口径每小时的流量是9立方米,其计算方法如下面的步骤所示:
3千瓦=4.0788648519117米制马力。
1马力=每秒钟把75公斤重的物体提高1米所作的功。
则:3KW=4马力=每秒钟把300公斤重的物体提高1米所作的功。
每小时=0.3*60*60=1080立方米/米。
则:每小时扬程120M=1080/120=9立方米。
以上就是3千瓦水泵2寸口径每小时的流量的计算方法。