建材秒知道
登录
建材号 > 水泵 > 正文

一台三相6极异步电动机额定功率PN=28KW,UN=380V,fN=50Hz,nN=950r/mi

悦耳的衬衫
生动的音响
2022-12-28 04:21:34

一台三相6极异步电动机额定功率PN=28KW,UN=380V,fN=50Hz,nN=950r/mi

最佳答案
狂野的煎蛋
无情的秋天
2026-02-07 19:44:34

电动机额定转矩的计算公式:MN=9550*PN/nN。

式中:MN——电动机的额定转矩(牛米);

PN——电动机的额定功率(千瓦);

nN——电动机的额定转速(转/分)。

电动机额定转差率的计算公式:SN=(n1-nN)/n1;

其中:n1=60f/p,本电动机的 n1=60f/p=60*50/3=1000(转/分)

式中:SN——电动机的额定转差率;

本电动机的额定转矩:MN=9550*PN/nN=9550*28/950=281.5(牛米);

额定转差率:SN=(n1-nN)/n1=(1000-950)/1000=0.05。

4极电机的同步转速n1=60f/p=60*50/2=1500r/min。

转差率s=(n1-n)/n1=(1500-1462)/1500=0.025。

额定转速=1442r/min

转差率:

1>求磁极对数:

P=60f/n=60×50/1442=2(对)

2>同步转速:

n1=60f/P=60×50/2=1500(转)

3>转差率:

S=(n1-n)/n1×100%=(1500-1442)/1500×100%≈3.9%

扩展资料:

当向三相定子绕组中通入对称的三相交流电时,就产生了一个以同步转速n1沿定子和转子内圆空间作顺时针方向旋转的旋转磁场。由于旋转磁场以n1转速旋转,转子导体开始时是静止的,故转子导体将切割定子旋转磁场而产生感应电动势(感应电动势的方向用右手定则判定)。

由于转子导体两端被短路环短接,在感应电动势的作用下,转子导体中将产生与感应电动势方向基本一致的感生电流。转子的载流导体在定子磁场中受到电磁力的作用(力的方向用左手定则判定)。电磁力对转子轴产生电磁转矩,驱动转子沿着旋转磁场方向旋转。

参考资料来源:百度百科-三相异步电动机

最新回答
狂野的镜子
伶俐的黑裤
2026-02-07 19:44:34

同步转速n1=60f/p=3000/3=1000r/min,s=(n1-n)/n1;效率=有功功率除以总功率。

同步转速n1=60f/p=3000/3=1000r/min,转差率s=(n1-n)/n1=(1000-950)/1000=0.05;效率η=Pn/(Pn+ΔP)×100%=28/﹙28+2.2+1.1+0.186)×100%=89%。

三相交流异步电动机的效率越高,其转差率越小。也即在额定频率与电压下,相同负载的转速越高。对于某些功率与转速成正比,甚至成高次方比的负载来说,也就意味着电动机的输出功率的提高。

反过来说,低效率电动机因其转差率的增大而使负载转速下降,就可使电动机的输出功率减少,从而达到节电目的。

三相异步电动机工作原理:

电动机工作原理为:当电动机的三相定子绕组,通入三相对称交流电后,将产生一个旋转磁场,该旋转磁场切割转子绕组,从而在转子绕组中产生感应电流,载流的转子导体在定子旋转磁场作用下将产生电磁力,从而在电机转轴上形成电磁转矩,驱动电动机旋转,并且电机旋转方向与旋转磁场方向相同。

基本结构:

三相异步电动机由固定的定子和旋转的转子两个基本部分组成,转子装在定子内腔里,借助轴承被支撑在两个端盖上。为了保证转子能在定子内自由转动,定子和转子之问必须有一间隙,称为气隙。电动机的气隙是一个非常重要的参数,其大小及对称性等对电动机的性能有很大影响。

谦让的大地
自觉的乌龟
2026-02-07 19:44:34
其实,对于计算水泵功率来说,电机转速已经变成了流量的指标。水泵有效功率计算如下:P = QvxHxgxp = 10x80x10x1 = 8000W。

如果相似的水泵,假定有效功率相同,那么,流量为12L/s时,这台水泵的扬程就是:H = P/(Qvxgxp) = 8000/(12x10x1) = 66.7m(H2O)。

即,这台水泵的扬程大约66.7米,有效功率8千瓦。

迷人的金毛
寒冷的秀发
2026-02-07 19:44:34
水泵压力与转速是平方关系。但水泵的压力不仅与转速有关,也与泵叶的结构特别是泵叶的直径有关,直径越大,则同样转速的泵的压力也越大,与扬程也是平方关系。所以有时候为了调整扬程也有将泵叶车小了的。不过泵叶转速与压力的关系一般厂家均是实际测试来标出来的。

矮小的星月
纯真的洋葱
2026-02-07 19:44:34

一、三相异步电机,电源频率在50HZ时,不同极数下的额定转速:

二极:3000rpm/min

四极:1500rpm/min

六极:1000rpm/min

八级:750rpm/min

二、电机额定转速计算公式:

n=60f/p  n为转速  f为频率   p极对数

电机极对数P=极数/2

三、电机实际转速计算公式:

n=60f/p*(1-s) n为转速  f为频率   p极对数  s为转差率

四、由上面公式我们可以计算出电机的实际转速:

n=60*50/3*(1-0.05)=950rpm/min

知性的羽毛
神勇的学姐
2026-02-07 19:44:34
D1=1.02~1.05×n2×d2/n1 d2=0.95~0.98×n1×d1/n2

式中n1:电动机的额定转速(转/分)

n2:工作机的额定转速(转/分)

d1:电动机的皮带轮直径(mm)

d2:工作机的皮带轮直径(mm)

1.02 1.05 0.95 0.98打滑系数:平皮带取大值,三角皮带取小值。