建材秒知道
登录
建材号 > 水泵 > 正文

每小时水流量要求200立方,路程有3000米,高度差10米,求水泵能力和管径

健壮的花卷
强健的老虎
2022-12-28 03:49:52

每小时水流量要求200立方,路程有3000米,高度差10米,求水泵能力和管径?谢谢!

最佳答案
超级的奇迹
结实的冬日
2026-02-07 22:41:54

先根据流量选常用的IS型单级单吸悬臂式离心泵,

IS200—150—250,流量为230~380(m3/h)、扬程22~18m,

再估算沿程阻力:DN250的铸铁管,流量为200(m3/h)时压力损失i=85.3Pa/m

估算3000m的阻力损失hw=255900Pa≈0.26MP,因为水头需10m,所以该型号水泵扬程不够,

可选IS200—150—315,流量为230~380(m3/h)、扬程35~28m,

估算3000m的阻力损失hw<0.1MP,可以满足要求。

说明IS200—150(进水管径)—315(出水管径)

0.1MP相当于10m的水头。

数据和计算方法引自《简明管道工手册》

最新回答
悲凉的外套
无心的老师
2026-02-07 22:41:54

确定流量为10立方,扬程为垂直高度200米+3000米输送距离的损失量=实际扬程,如果你输送管道直径选用75mm,每百米损失2米,所以扬程选择在240--255米之间,这样匹配的水泵型号为200QJ10--255--18.5KW

潇洒的枕头
野性的心情
2026-02-07 22:41:54
这个管径选小了,管损太大。要达到流量的话流速需达到3米/s以上,一般的清水泵中水的流速为1-1.5米每秒,这个就算用高扬程的泵达到要求,也很容易坏的,严重的话会断轴,况且D85的泵出口好像是150的吧,你这管道比泵出口还小,设计失误啊

魁梧的奇异果
危机的热狗
2026-02-07 22:41:54
最好不用铝线,无功损耗大。

为了泵的寿命,让水泵工作在最佳效率下,电压降应不大于电源电压的5%。所以应按如下公式计算:

s

=

0.05x

电机额定电流

x

变压器到电机距离

÷

导电系数

(变压器电压高于380v)

导电系数

铜为57

铝为37。

(成都飞泉泵业公司

028-82760058)