泵的输出功率及电机功率求法
水泵电机功率计算计算工式如下,并附上公式中各个部分包含的意义解释。
N=KP=KPe/η=KρgQH/1000η (KW)
式中各符号意义如下:
P:泵的轴功率(KW),又叫输入功率,即电动机传到泵轴上的功率
Pe:泵的有效功率(KW)。又叫输出功率,即单位时间输出介质从泵中获得的有效能量
ρ:泵输送介质的密度(Kg/m3)。一般水的密度为1000Kg/m3(比重为1),酸的密度为1250Kg/m3(比重为1.25)
Q:泵的流量(m3/S)。当流量单位为m3/h时,应注意换算成m3/S
H:泵的扬程(m)
g:重力加速度(m/s2),为9.8 m/s2
K:电动机的安全系数,一般取1.1~1.3
η:泵的效率.附表给出了UHB系列泵四个主要工况点的效率值(其中某些点的可能重合),根据这四点的数据可估图流量---效率曲线.计算时,按流量在曲线中粗取效率.
例:某用户需用50UHB-ZK-25-35型泵,要求Q=25m3/h ,H=35m ,介质密度为ρ=1250Kg/m3,,转速n=2900r/min,请选配电动机。
解:按附表提供的数据,取50UHB-ZK-25-35泵在25m3/h时的效率为52%,将各数据代入公式:
N=KρgQH/1000η =1.2×1250×9.8×25×35/(1000×0.52×3600)=6.9KW
水泵电机 水泵机组 计算方法 过滤器 电动机
分享到
好友
朋友圈
QQ好友
微博
QQ空间
昨天算错了,不好意思。是33.3KW,不是133.
计算过程:P=FV,因为流量400m^3 /h,扬程30M,所以
P=400吨*1000千克*10牛*30米/3600秒=33.33千瓦
33.33千瓦是水泵对水做的功率,考虑到效率和启动等问题,建议用45千瓦的电机.
SVS250M是型号,什么意思说明书上应该有.猜测:SVS,厂家代号或者设计代号.250,可能是管径.M,可能是设计序号.
求采纳为满意回答。
先确定水泵功率:
每秒水量=(0.045L/1000)/3600=0.0125L/S
P水=0.0125*(0.36Mpa+0.04Mpa[h=4m])/0.72[YB]
=0.0125*0.4/0.72=0.0069(KW)=69W
电机功率=69W/0.89=77.5W
公式如下:N=Q(m3/h)*H(m)/367/g(0.6~0.85)解释是:
N,轴功率,单位是千瓦(kW)
Q,流量,单位是立方米每小时(m*m*m/h)
H,扬程,单位是米(m)
367,是常数,是一个固定值
0.6~0.85,是水泵的效率,一般流量大的取大值,流量小的取小值;
所以:假定g=0.65(经验值,各品牌效率均不同), N=176*14/367/0.65=10.500943
水泵功率=轴功率*安全系数(通常取1.1-1.2)=10.500943*1.1=11.551038KW
一般水泵的功率有一些模数,从小到大有:1.1kW,2.2kW,3kW,4kW,5.5kW,7.5kW,11kW,15kW,18.5kW,22kW,30kW,37kW,45kW,55kW,75kW,90kW,110kW,132kW……
故选出的电机功率为:15KW。
扩展资料:
电动机的功率,应根据生产机械所需要的功率来选择,尽量使电动机在额定负载下运行。选择时应注意以下两点:
1、 如果电动机功率选得过小.就会出现“小马拉大车”现象,造成电动机长期过载.使其绝缘因发热而损坏.甚至电动机被烧毁。
2、如果电动机功率选得过大,就会出现“大马拉小车”现象。其输出机械功率不能得到充分利用,功率因数和效率都不高,不但对用户和电网不利。而且还会造成电能浪费。
要正确选择电动机的功率,必须经过以下计算或比较:
P=FV /1000
P--计算功率(单位:KW)
F--所需拉力 (单位:N)
V--线速度 (单位:m/s)
此外,最常用的是类比法来选择电动机的功率。所谓类比法,就是与类似生产机械所用电动机的功率进行对比。
具体做法是:了解本单位或附近其他单位的类似生产机械使用多大功率的电动机,然后选用相近功率的电动机进行试车。试车的目的是验证所选电动机与生产机械是否匹配。
验证的方法是:使电动机带动生产机械运转,用钳形电流表测量电动机的工作电流,将测得的电流与该电动机铭牌上标出的额定电流进行对比。
如果电功机的实际工作电流与铭脾上标出的额定电流上下相差不大。则表明所选电动机的功率合适。如果电动机的实际工作电流比铭牌上标出的额定电流低70%左右。
则表明电动机的功率选得过大,应调换功率较小的电动机。如果测得的电动机工作电流比铭牌上标出的额定电流大40%以上。则表明电动机的功率选得过小,应调换功率较大的电动机。
在一定流量和扬程下,原动机单位时间内给予泵轴的功称为轴功率。
轴功率是多用在泵上的一个专业术语,即轴将动力(电机功率)传给功部件(叶轮)的功率。功率值小于电机额定功率。
实质上轴功率跟联轴器有很大的关系,电机通过联轴器连接泵头叶轮,当电机转动时,带动联轴器,联轴器双和泵头内的叶轮连接,进而带动叶轮旋转。因为有联轴器这个部件,那么电机功率就不能完全转化为叶轮转动的实际效率,所以轴功率小于电机功率(额定功率)。
参考资料:百度百科——轴功率
功率指的是单位时间水泵所做功的大小,符号N表示,常用单位有:公斤·米/秒、千瓦、马力,动力设备电动机功率单位用千瓦表示,柴油机或汽油机功率单位用马力表示。
TIPS
什么是水泵的有效功率?
有效功率又称之为输出功率,用Pe表示,单位时间内从水泵内输出的介质液体,在泵中获取的有效能量。
扬程指的是水泵输出单位重量液体从水泵中所获得的能量,因此扬程就是指单位时间内从水泵输出的液体所获得的有效能量——即水泵的有效功率:
方程式为Pe=ρgQH(W)=γQH(W)
式中ρ——输送介质液体的密度(kg/m3);
γ——输送介质液体的重度(N/m3);
Q——水泵流量(m3/s);
H——水泵扬程(m);
g——重力加速度(m/s2)。
轴功率P和有效功率Pe之差为泵内损失功率,其大小用泵的效率来计量,泵的效率为有效功率和轴功率之比,用η表示。
水泵输出的介质液体多,作功当然就多,送出去的水少,作功当然就少,电流也就相应减小了,水泵功率(KW)=扬程(m)×流量(m3/s)×流体的重度(水取1000kg/m3)÷102(功率转换系数)÷泵的效率(约70%左右),而电机功率P=I×U去表示,功率大电流也就大了。
由于轴承和填料的摩擦阻力;叶轮旋转时与水的摩擦;泵内水流的漩涡、间隙回流、进出、口冲击等原因。必然消耗了一部分功率,所以水泵不可能将动力机输入的功率完全变为有效功率,其中定有功率损失,所以轴功率=有效功率+损失功率。
TIPS
水泵功率计算公式?
离心泵功率计算公式
流量×扬程×9.81×介质比重÷3600÷泵效率;
流量单位:立方/小时,扬程单位:米;
P=2.73HQ/η;
其中H为扬程,单位m,Q为流量,单位为m3/h,η为泵的效率,P为轴功率,单位KW,也就是泵的轴功率P=ρgQH/1000η(kw),其中的ρ=1000Kg/m3,g=9.8;
比重的单位为Kg/m3,流量的单位为m3/h,扬程的单位为m,1Kg=9.8牛顿;
则P=比重*流量*扬程*9.8牛顿/Kg;
=Kg/m3*m3/h*m*9.8牛顿/Kg;
=9.8牛顿*m/3600秒;
=牛顿*m/367秒;
=瓦/367。
上面推导是单位的由来,上式是水功率的计算,轴功率再除以效率就得到了,设轴功率为Ne,电机功率为P,K为系数(效率倒数)
电机功率P=Ne*K (K在Ne不同时有不同取值,见下)
Ne≤22 K=1.25 22 55
通过以上公式推导,我们可以知道以下几个情况:
1、不论什么厂家,在流量,扬程确定情况下,实际有效功率都是固定的;
2、水泵耗电多少不看水泵电机功率,还是要看水泵的轴功率,同样是配30kw的电机,一家的轴功率是20.56kw,一家是25.18kw,明显是20.56kw要节能,而轴功率的大小关键是水泵的效率。
考虑到水泵的效率大约是 μ=75%,所以你需要的电机实际电功率应该是 Pj = P/μ = 10/0.75 =13.3kW。考虑到功率因数和电损耗,可以选用功率 15kW的电动机。
2、电机的功率也会随着水泵流量扬程的变化而变化,电机的效率则会随着功率的变化而变化,负载变大,则功率变大,负载变小,则功率变小,而电机的效率变化则要参看电机的性能曲线,这一点参看电机的样本.
3、根据水泵的流量扬程效率可以算出水泵的输入功率,也就是电机的输出功率,根据输出功率可以在电机参数表中查出cosφ和η的值,带入你上述的公式,可以算出电流,然后根据效率算出电网侧的功率.
个人愚见,希望对你有所帮助.,5,
sky2 举报
弱弱的追问一下! 您手上有相关水泵的特性曲线吗? 现在在考虑用变频器带高压水泵,需要计算变频前后的用电量,是否有什么建议呢? 不好意思,水泵的特性曲线跟水泵的本身有关,是厂家在测试台做实验得出来的实验报告,需要向厂家专门索要,样本上的只能做参考,可用于大致估算,而且我只有煤矿用多级离心泵的性能曲线图。为什么要用变频电机带水泵呢,如果是因为需要不同的流量扬程,且需要长期运行的话,还是采购两种不同的泵来分别供给,这样前期投入大了些,但后期运行的用电相对较少,且水泵的寿命更能得到保证。同一台泵,通过变频来调节水泵的流量,这样短期使用还可以,长期运行的话不划算,因为用大流量高扬程的泵运行小流量低扬程的参数,效率会急剧下降,长时间运行不仅浪费电,还容易损坏泵。,关于水泵配套电机运行功率计算的问题!
水泵及电机铭牌上参数均是额定值.
那么,有如下几个问题!
1、在非额定状态下工频运行,水泵的效率会不会变化?其变化的因素有哪些,有没有一个变化规律?
2、电机的效率及功率因素,这两者的变化规律与负载变化(如流量)变化有什么具体的规律?
3、在非额定状态下工频运行,如何去计算电机的电网侧功率呢?Pd =√3 ×U×I×cosφ×η!如2问题中,cosφ和η都是变化的!
本人愚钝,
一组功率计算公式是这样的:
电机功率(185KW)×电机效率=电机实际做功最大功率
水泵轴功率=电机实际做工功率<电机实际做功最大功率
水泵轴功率=流量(m³/h)×扬程(m)/367/泵头效率
这样看来你缺少的是水泵轴功率这个参数,这个参数无法测得,但是可以根据电机电流计算。