建材秒知道
登录
建材号 > 水泵 > 正文

集水池容积的计算

洁净的发箍
优雅的日记本
2022-12-22 13:33:53

集水池容积的计算

最佳答案
温柔的钢笔
冷傲的大碗
2025-08-21 20:20:07

1)对于全昼夜运行的大型污水泵站,集水池有效容积按不小于泵站中最大一台水泵5min的出水量计算如水泵机组为自动控制时,每小时开动大流量潜水泵不得超过6次当人工管理时,每小时开动水泵不宜超过3次。

2)对于小型污水泵站,由于夜间的污水流量不大,可能夜间停止运行,这种情况下,集水池容积必须能够储存夜间停止运行时段内的流入量。

3)对于工厂内污水泵站的集水池,还应该根据短时间内淋浴排水量来复核它的容积。

4)污水泥浆泵房集水池的容积,应按一次排^的污泥量和泥浆泵抽送能力计算确定。活性污泥泵房集泥池的容积,应按排入的回流污泥量、剩余污泥量和污泥泵抽送能力计算确定。

5)在配有水泵控制柜根据集水池液位自动控制水泵开停的泵站,可以用集水池的来水量和每台水泵抽水时间的规律计算有效容积,计算公式

Vmin=TminQ/4

式中 Vmin――集水池最小有效容积(m3)

Tmin――水泵最小工作周期(s)

Q――水泵流量(m3/s)。

污水泵站集水池的设计最高水位,应按进水管充满度计算。设计平均水位应采用设计平均流量时的进水管渠水位。集水池的设计最低水位,应满足所选水泵吸水头的要求。自灌式泵房还应满足水泵叶轮浸没深度的要求。

最新回答
高高的鸵鸟
开朗的手机
2025-08-21 20:20:07

集水池容积的确定污水泵站集水池容积大小应根据进人的流量变化情况,所选污水泵的型号、台数、工作制度,泵站的操作性质和起动时间等而定。集水池容积太大会造成池内淤积量大且增加工程造价容积太小又不能满足水晕调节的要求。因此,应根据以上情况合理地确定集水池容积。

集水池容积要满足水工布置、格栅及污水提升泵吸水管的安装要求,在及时将来水抽走和避免水泵起闭频繁的基础上,尽量减小池容,以减低费用和减少污物在池内淤积和腐化。集水池容积包括死水容积和有效容积两部分。死水容积是指最低水位以下的容积,有效容积是指集水池内最高水位和最低水位之间的容积。根据排水规范,集水池有效容积应符合以下要求:

1)对于全昼夜运行的大型污水泵站,集水池有效容积按不小于泵站中最大一台水泵5min的出水量计算如水泵机组为自动控制时,每小时开动大流量潜水泵不得超过6次当人工管理时,每小时开动水泵不宜超过3次。

2)对于小型污水泵站,由于夜间的污水流量不大,可能夜间停止运行,这种情况下,集水池容积必须能够储存夜间停止运行时段内的流入量。

3)对于工厂内污水泵站的集水池,还应该根据短时间内淋浴排水量来复核它的容积。

4)污水泥浆泵房集水池的容积,应按一次排^的污泥量和泥浆泵抽送能力计算确定。活性污泥泵房集泥池的容积,应按排入的回流污泥量、剩余污泥量和污泥泵抽送能力计算确定。

5)在配有水泵控制柜根据集水池液位自动控制水泵开停的泵站,可以用集水池的来水量和每台水泵抽水时间的规律计算有效容积,计算公式

Vmin=TminQ/4

式中 Vmin――集水池最小有效容积(m3)

Tmin――水泵最小工作周期(s)

Q――水泵流量(m3/s)。

污水泵站集水池的设计最高水位,应按进水管充满度计算。设计平均水位应采用设计平均流量时的进水管渠水位。集水池的设计最低水位,应满足所选水泵吸水头的要求。自灌式泵房还应满足水泵叶轮浸没深度的要求。

落寞的牛排
爱听歌的耳机
2025-08-21 20:20:07
集水池有效容积不宜小于最大一台污水泵5min的出水量,且污水泵每小时启动次数不宜超过6次。

集水池除满足有效容积外,还应满足水泵设置、水位控制器、格栅等安装、检查要求。

集水池设计最低水位,应满足水泵吸水要求。

集水池如设置在室内地下室时,池盖应密封,并设通气管系;室内有敞开的集水池时应设强制通风装置。

集水池底应有不小于0.05坡度坡向泵位。集水坑的深度及其平面尺寸,应按水泵类型而定。

集水池底宜设置自冲管。

集水池应设置水位指示装置,必要时应设置超警戒水位报警装置,将信号引至物业管理中心。

冷静的草莓
鲤鱼哈密瓜
2025-08-21 20:20:07
V=QT/4,Q是进水流量,T是泵的最小连续运行时间,如果每小时启动6次,T就是10分钟,通常换成秒计算,600秒。现有的国内设计手册一般要求不要超过6次,实际上很多外国规范中都采用10次甚至更多。这主要取决于泵本身的性能,具体可以咨询泵厂家,得到泵的最大启停次数。

外向的时光
感动的哑铃
2025-08-21 20:20:07

吸水槽指集水池,集水池的作用是汇集、储存和均衡废水的水质水量。

各个车间的生产废水,其排出的废水水量和水质一般来说是不均衡的,生产时有废水,不生产时就没有废水,甚至在一日之内或班产之间都可能有很大的变化;

特别是精细化工行业的废水,如果清浊废水不分流,则工艺浓废水与轻污染废水的水质水量变化很大,这种变化对废水处理设施设备的正常操作及处理效果是很不利的,甚至是有害的。

因此废水在进入主要污水处理系统前,都要设置一个有一定容积的废水集水池,将废水储存起来并使其均质均量,以保证废水处理设备和设施的正常运行。

扩展资料:

集水池容积的确定污水泵站集水池容积大小应根据进人的流量变化情况,所选污水泵的型号、台数、工作制度,泵站的操作性质和起动时间等而定。

集水池容积太大会造成池内淤积量大且增加工程造价容积太小又不能满足水晕调节的要求。因此,应根据以上情况合理地确定集水池容积。

集水池容积要满足水工布置、格栅及污水提升泵吸水管的安装要求,在及时将来水抽走和避免水泵起闭频繁的基础,尽量减小池容,以减低费用和减少污物在池内淤积和腐化。

饱满的石头
激动的乐曲
2025-08-21 20:20:07

污水提升泵站是城市污水处理厂的关键工序,对整个污水处理厂的正常运行和运行成本起着重要作用。以污水处理厂为例,介绍了污水提升泵站的工艺原理及调试运行。

城市污水处理就是利用各种设施设备和工艺技术,将污水中所含的污染物质从水中分离去除,使有害的物质转化为无害的物质、有用的物质,水则得到净化。城市污水处理工艺按流程和处理程序划分,可分为预处理工艺,一级处理工艺,二级处理工艺,深度处理工艺和污泥处理工艺,预处理工艺通常包括格栅处理,泵房抽升和沉沙处理。泵房抽升的工作是由污水提升泵站来完成的。

一、工艺原理及主要设备设施

污水提升泵站的作用是将上游来水提升至后续处理单元所要求的高度,使污水可以靠重力流过后续建在地面上的各个处理构筑物。泵站一般由水泵,集水池和泵房组成,集水池的作用是调节来水量与抽升量之间的不平衡,避免水泵启动过于频繁。

保定市银定庄污水处理厂采用的是半地下式泵房,地下部分为集水池,容积为126m3,约为一台水泵5min的排水量。潜水泵直接安装在集水池里,共设4台,三用一备,为不堵塞型潜水泵,扬程式18.5m,流量420l/s,功率100KW,每台泵的出水管均设有止回阀,电动蝶阀和手动蝶阀;总出水管装有一套量程为5000m3/h 的电磁流量计一套,流量计前后设有手动蝶阀,另设旁道管,用于流量计检修;集水池上面装有量程为8米的超声波液位计一套,用于测量集水池的液位,系统自动时控制潜水泵的启停,房内装有控制盘用于泵和阀门的远方/就地控制转换及现场操作,房顶装有单梁悬挂式电动起重机一台,用于潜水泵的检修。

二、泵组的运行原则

泵组的运行操作应考虑以下几项原则:第一是保证来水量与抽升量一致。如来水量大于抽升量,上游又没有及时采取溢流措施,则可能淹泡格栅间,甚至使市区地势较低的下水道返水;反之,如来水量小于抽升量则有可能使泵处于干运转状态,损坏设备。第二是应保持集水池高水位运行,这样可降低泵的扬程,提高效率,在保证抽升量的前提下降低能耗。第三是潜水泵的开停次数不可过于频繁,否则损坏电机并降低使用寿命。第四是泵组内每台水泵的投运次数及时间应基本均匀,因为每台水泵的吸水口都对应着集水池内的一部分容积,如果某台泵长时间不投运,集水池内对应部分成为死区,泥沙沉积。

因为三相交流电动机起动快,起动力矩高,起动电流大大高于正常运转时所需要的电流值,有时起动电流可超过系统的容量,会给安全生产造成危害。所以,从安全角度考虑,泵组的运行还应满足以下要求:

(1)水泵要保证闭闸启动,即开泵时先开水泵,再开电动阀,停泵时,先停泵,后关电动阀。

(2)限制起动电流及电压。

(3)每台水泵要有干运转,渗漏,缺相及过载保护。

三、泵组的运行控制

保定市银定庄污水处理厂污水提升泵站的泵组的运行有三种控制方式

1、就地手动控制方式

在这种方式下,潜水泵和电动阀都由就地控制箱上控制按钮来控制其开、停。PLC系统仅对这些设备、液位、流量进行监示,而不能控制。这种方式一般只在调试或维修用。

2、PLC远程手动控制

在这种方式下,操作人员用计算机键盘或鼠标,通过PLC对潜水泵和电动阀进行开、停控制,这种控制方式仅使操作人员不用到现场就可以控制设备,它只是就地控制按钮的延伸或转移,一般用于调试或维修。

3、全自动控制方式

在这种方式下,泵组由PLC按照预先编制的程序,根据集水池的水位和通过计算机设定的工艺参数自动控制水泵的开停台数及开停顺序,维持集水池在一定的水位范围内和4台潜水泵间的工作均衡性,电动阀门和水泵电机是联动的。水泵开启后,电动阀门自动打开,停泵后,电动阀门自动关闭。

4、软起动器及保护

每台水泵的主控电路中均装有一台软启动器,它采用晶闸管(可控硅)来控制起动时的电机端电压,减少了起动冲击电流,降低了加速力矩,使水泵起动时稳定、平滑,增加了设备的使用寿命,另外软启动器具有过热、过流、过压、缺相、相位不平衡等多项保护功能。

为了保证水泵运行的安全性,每台水泵均没有干运转,渗漏和过载保护。

四、 调试

保定市银定庄污水处理厂于是1996年8月投入使用,1997年年初对自动化系统进行了调试,调试过程中发现泵站的自动运行存在以下问题。

1、 集水池液位计量程为4米,而集水池的深度约15米,致使构筑物的一半容积得不到利用,且影响水泵的工作效率。

2、 控制水泵停止的液位容差设定范围为0—150cm,偏小,导致水泵频繁启停。

3、 水泵运行的轮值时间(也叫均衡时间)为2—8小时,间隔太短,这也导致水泵的频繁启停。

4、 液位计为投入式扩散硅液位变送器,易堵塞,长期过压会导致零点漂移,甚至损坏,需经常清洗,由此打乱了泵组自动运行的连续性,且对水泵的运行安全存在威胁(因为液位计故障可能导致泵组全部投运或全部停止)。

为解决以上问题,该厂做了以下几个方面的改造

1、 液位计更换为配15米换能器的超声波液位计量程设为8米。

2、 在计算机中修改液位计的量程为8米,启动液位设定范围为0—8米,容差范围为0-300cm。

3、 在计算机中修改水泵运行的轮值时间为2—48小时。

4、 在泵站工艺值班室加装了集水池液位高、低限报警蜂鸣器。

污水提升设备设计_体化污水提升装置_污水提升泵站厂家-永嘉西普流体设备有限公司通过以上几项工作,提高了集水池的利用率,也提高了水泵的工作效率,增强了系统及水泵运行的安全性和可靠性。

五、 运行与管理

1、 正常情况下自动运行,手动时泵站必须有人值守。

2、 要保证闭闸启动,停车时先停泵,后关电动阀。

3、 当发现水泵电机电流、出水流量或声音异常时,应立即停止运行。

4、 所设定的工艺参数不得随意修改。

5、 集水池要根据具体情况定期清理。

6、 定期检查水泵干运转、温度、湿度、过载保护的自动停车和集水池液位高、低限报警功能。

7、 手动运行时备用水泵每月至少一次试车。

8、 传动部位,丝杆闸阀保持良好的润滑。

优美的路人
朴实的期待
2025-08-21 20:20:07
给你个例子自己套吧

(一). 粗格栅(人工)

1.设计参数:

Qmax=QK=3000*1.85=5550m3/d=0.064m3/s

S=0.01m 栅条宽度

b=0.02m 栅条间隙

v=0.8m/ s(0.6~1.0m/s) 过栅流速

α=40 °(30 °~45 °) 格栅倾角

h=0.3m 栅前水深

N=1 台 格栅数量

2.栅条间隙数:n=〔Qmax(犯α)1/2 〕/Nbhv=〔0.064*(sin40 °)1/2 〕/(1*0.02*0.3*0.8)≈12

3.栅槽宽度: B=S(n - 1) + bn=0.01*(12 - 1) + 0.02*12=0.35m,设计有效栅宽取 0.35m,超高 0.3 ,水渠高 0.6 m

4.每日栅渣量:W1=0.03m3/103m3(单位栅渣量)

W=86400QmaxW1/(1000K)=86400*0.064*0.03/(1000*1.85)=0.09m3/d

5.设备选:选用一台人工格栅,栅宽 0.35m,栅条间隙 0.02m

6.其它设备:超声波液位计( 0-6 妈)

7.粗格栅间:平面尺寸: 5m*5m,地下部分 2m,地上高 3.5m

(二).提升泵房

1.设计参数:Qmax=QK=3000*1.85=5550m3/d=231m3/h

2.集水池计算:取集水池容积为V=100m3,停留时间为t=V/Qmax=100/231=0.43h=26min

集水池尺寸:3m*7m*5m=105m3

3.设备选型:

(1)、潜污泵:100QW130-20型污水泵三台,两用一备,每台Q=130m3/h , H=20m,单台电机功率15kw,泵自重 340kg。

(2)、超声波液位计(0-6mA),一套

(3)、电磁流量计DN200,一套

(4)、温度仪,一套。

(5)、电控柜,一套

(6)、电动胡芦,起重量0.5t,一台

4.泵房尺寸:

平面尺寸:7m*5m,地下深5m,地上部分3.5m。粗格栅间与泵房合建。

(三). 细格栅间

1.设计参数:

Qmax=QK=3000*1.85=5550m3/d=0.064m3/s

S=0.008m 栅条宽度

b=0.008m 栅条间隙

v=0.8m/s (0.6~1.0m/s)过栅流速

α= 40° 格栅倾角(人工清渣30°~ 45°)

h=0.35m栅前水深

N=1台 格栅数量

2.栅条间隙数:n=〔Qmax(sinα)1/2〕/Nbhv=〔0.064*(sin40°)1/2〕/(1*0.008*0.35*0.8)≈23

3.栅槽宽度:B=S(n-1)+bn=0.008*(23-1)+0.008*23=0.37m,设计有效栅宽取0.4m,

槽超高取0.3 m,槽总高0.6 m。

4.每日栅渣量:W1=0.06m3/103m3(单位栅渣量)

W=86400QmaxW1/(1000K)=86400*0.064*0.06/(1000*1.85)=0.18m3 /d

5.设备选型:

(1)、 选用一台旋臂式弧形格栅除污机,栅宽0.4m,栅条间隙0.008m,栅条宽度0.008m,回转半径0.5m,电动机功率0.37KW。

(2)、选用一台人工格栅备用,栅宽0.4m,栅条间隙0.008m,栅条宽度0.008m。

(3)、超声波液位计(0-6mA),一套。

(4)、电控柜,一套。

6.细格栅间布置:

(1)、平面尺寸:5m*5m。

(2)、立面尺寸:房顶高11.5m,细格栅平台标高8.5 m槽底标高8.5 m ,槽顶标高9.1m,在细格栅间设楼梯和排渣通道。

老实的短靴
壮观的镜子
2025-08-21 20:20:07
当前位置:首页

解决方案

50000t/d的城市污水处理厂毕业设计方案

50000t/d的城市污水处理厂毕业设计

第一章 设计内容和任务

1、设计题目

50000t/d的城市污水处理厂设计。

2、设计目的

(1) 温习和巩固所学知识、原理;

(2) 掌握一般水处理构筑物的设计计算。

3、设计要求:

(1) 独立思考,独立完成;

(2) 完成主要处理构筑物的设计布置;

(3) 工艺选择、设备选型、技术参数、性能、详细说明;

(4) 提交的成品:设计说明书、工艺流程图、高程图、厂区平面布置图。

4、设计步骤:

(1) 水质、水量(发展需要、丰水期、枯水期、平水期);

(2) 地理位置、地质资料调查(气象、水文、气候);

(3) 出水要求、达到指标、污水处理后的出路;

(4) 工艺流程选择,包括:处理构筑物的设计、布置、选型、性能参数。

(5) 评价工艺;

(6) 设计计算;

(7) 建设工程图(流程图、高程图、厂区布置图);

(8) 人员编制,经费概算;

(9) 施工说明。

5、设计任务

(1)、设计进、出水水质及排放标准

项目 CODCr(mg/L) BOD5(mg/L) SS(mg/L) NH3-N(mg/L) TP(mg/L)

进水水质 ≤200 ≤150 ≤200 ≤30 ≤4

出水水质 ≤60 ≤20 ≤20 ≤15 ≤0.1

排放标准 60 20 20 15 0.1

(2)、排放标准:(GB8978-1996)一级标准;

(3)、接受水体:河流(标高:-2m)

第二章 污水处理工艺流程说明

一、气象与水文资料: 风向:多年主导风向为东南风; 水文:降水量多年平均为每年2370mm; 蒸发量多年平均为每年1800mm; 地下水水位,地面下6~7m。 年平均水温:20℃

二、厂区地形: 污水厂选址区域海拔标高在19-21m左右,平均地面标高为20m。平均地面坡度为

0.3‰~0.5‰ ,地势为西北高,东南低。厂区征地面积为东西长224m,南北长276m。

三、污水处理工艺流程说明:

1、工艺方案分析:

本项目污水处理的特点为:①污水以有机污染为主,BOD/COD =0.75,可生化性较好,重金属及其他难以生物降解的有毒有害污染物一般不超标;②污水中主要污染物指标BOD、COD、SS值为典型城市污水值。

针对以上特点,以及出水要求,现有城市污水处理技术的特点,以采用生化处理最为经济。由于将来可能要求出水回用,处理工艺尚应硝化,考虑到NH3-N出水浓度排放要求较低,不必完全脱氮。根据国内外已运行的中、小型污水处理厂的调查,要达到确定的治理目标,可采用“A2/O活性污泥法”。

2、工艺流程

第三章 工艺流程设计计算

设计流量:

平均流量:Qa=50000t/d≈50000m3/d=2083.3 m3/h=0.579 m3/s

总变化系数:Kz= (Qa-平均流量,L/s)

=

=1.34

∴设计流量Qmax:

Qmax= Kz×Qa=1.34×50000 =67000 m3/d =2791.7 m3/h =0.775 m3/s

设备设计计算

一、 格栅

格栅是由一组平行的金属栅条或筛网制成,安装在污水渠道上、泵房集水井的进口处或污水处理厂的端部,用以截留较大的悬浮物或漂浮物。一般情况下,分粗细两道格栅。

格栅型号:链条式机械格栅

设计参数:

栅条宽度s=10.0mm 栅条间隙宽度d=20.0mm 栅前水深h=0.8m

过栅流速u=1.0m/s 栅前渠道流速ub=0.55m/s α=60°

格栅建筑宽度b

取b=3.2m

进水渠道渐宽部分的长度(l1):

设进水渠宽b1=2.5m 其渐宽部分展开角度α=20°

栅槽与出水渠道连接处的渐窄部份长度(l2):

通过格栅的水头损失(h2):

格栅条断面为矩形断面, 故k=3, 则:

栅后槽总高度(h总):

设栅前渠道超高h1=0.3m

栅槽总长度(L):

每日栅渣量W:

设每日栅渣量为0.07m3/1000m3,取KZ=1.34

采用机械清渣。

二、 提升泵房

1、 水泵选择

设计水量67000m3/d,选择用4台潜污泵(3用1备)

扬程/m 流量/(m3/h) 转速/(r/min) 轴功率/kw 叶轮直径/mm 效率/%

7.22 1210 1450 29.9 300 79.5

2、 集水池

⑴、容积 按一台泵最大流量时6min的出流量设计,则集水池的有效容积

⑵、面积 取有效水深 ,则面积

⑶、泵位及安装

潜水电泵直接置于集水池内,电泵检修采用移动吊架。

三、 沉砂池

沉砂池的作用是从污水中去除砂子、煤渣等比重较大的颗粒,保证后续处理构筑物的正常运行。

选型:平流式沉砂池

设计参数:

设计流量 ,设计水力停留时间

水平流速

1、 长度:

2、 水流断面面积:

3、 池总宽度: 有效水深

4、 沉砂斗容积:

T=2d,X=30m3/106m3

5、 每个沉砂斗的容积(V0)

设每一分格有2格沉砂斗,则

6、 沉砂斗各部分尺寸:

设贮砂斗底宽b1=0.5m;斗壁与水平面的倾角60°,贮砂斗高h’3=1.0m

7、贮砂斗容积:(V1)

8、沉砂室高度:(h3)

设采用重力排砂,池底坡度i=6%,坡向砂斗,则

9、池总高度:(H)

10、核算最小流速

(符合要求)

四、 初沉池

初沉池的作用室对污水仲密度大的固体悬浮物进行沉淀分离。

选型:平流式沉淀池

设计参数:

1、 池子总面积A,表明负荷取

2、 沉淀部分有效水深h2

取t=1.5h

3、 沉淀部分有效容积V’

4、 池长L

5、 池子总宽度B

6、 池子个数,宽度取b=5 m

7、 校核长宽比

(符合要求)

8、 污泥部分所需总容积V

已知进水SS浓度 =200mg/L

初沉池效率设计50%,则出水SS浓度

设污泥含水率97%,两次排泥时间间隔T=2d,污泥容重

9、 每格池污泥所需容积V’

10、污泥斗容积V1,

11、 污泥斗以上梯形部分污泥容积V2

12、 污泥斗和梯形部分容积

13、 沉淀池总高度H

取8m

五、

设计参数

1、设计最大流量 Q=50 000m3/d

2、设计进水水质 COD=200mg/L;BOD5(S0)=150mg/L;SS=200mg/L;NH3-N=30mg/L;TP=4mg/L

3、设计出水水质 COD=60mg/L;BOD5(Se)=20mg/L;SS=20mg/L;NH3-N=15mg/L;TP=0.1mg/L

4、设计计算,采用A2/O生物除磷工艺

⑴、 BOD5污泥负荷N=0.13kgBOD5/(kgMLSS•d)

⑵、 回流污泥浓度XR=6 600mg/L

⑶、 污泥回流比R=100%

⑷、 混合液悬浮固体浓度

⑸、 反应池容积V

⑹、 反应池总水力停留时间

⑺、 各段水力停留时间和容积

厌氧:缺氧:好氧=1:1:3

厌氧池水力停留时间 ,池容 ;

缺氧池水力停留时间 ,池容 ;

好氧池水力停留时间 ,池容

⑻、 厌氧段总磷负荷

⑼、 反应池主要尺寸

反应池总容积

设反应池2组,单组池容

有效水深

单组有效面积

采用5廊道式推流式反应池,廊道宽

单组反应池长度

校核: (满足 )

(满足 )

取超高为1.0m,则反应池总高

⑽、 反应池进、出水系统计算

① 进水管

单组反应池进水管设计流量

管道流速

管道过水断面面积

管径

取出水管管径DN700mm

校核管道流速

② 回流污泥渠道。单组反应池回流污泥渠道设计流量QR

渠道流速

取回流污泥管管径DN700mm

③ 进水井

反应池进水孔尺寸:

进水孔过流量

孔口流速

孔口过水断面积

孔口尺寸取

进水竖井平面尺寸

④ 出水堰及出水竖井。按矩形堰流量公式:

式中 ——堰宽,

H——堰上水头高,m

出水孔过流量

孔口流速

孔口过水断面积

孔口尺寸取

进水竖井平面尺寸

⑤ 出水管。单组反应池出水管设计流量

管道流速

管道过水断面积

管径

取出水管管径DN900mm

校核管道流速

⑾、 曝气系统设计计算

① 设计需氧量AOR。

AOR=(去除BOD5需氧量-剩余污泥中BODu氧当量)+(NH3-N硝化需氧量-剩余污泥中NH3-N的氧当量)-反硝化脱氮产氧量

碳化需氧量D1

硝化需要量D2

反硝化脱氮产生的氧量

总需要量

最大需要量与平均需氧量之比为1.4,则

去除1kgBOD5的需氧量

② 标准需氧量

采用鼓风曝气,微孔曝气器。曝气器敷设于池底,距池底0.2m,淹没深度3.8m,氧转移效率EA=20%,计算温度T=25℃。

相应最大时标准需氧量

好氧反应池平均时供气量

最大时供气量

③ 所需空气压力p

式中

④ 曝气器数量计算(以单组反应池计算)

按供氧能力计算所需曝气器数量。

⑤ 供风管道计算

供风干管道采用环状布置。

流量

流速

管径

取干管管径微DN500mm

单侧供气(向单侧廊道供气)支管

流速

管径

取支管管径为DN300mm

双侧供气

流速

管径

取支管管径DN=450mm

⑿、厌氧池设备选择(以单组反应池计算) 厌氧池设导流墙,将厌氧池分成3格。每格内设潜水搅拌机1台,所需功率按 池容计算。

厌氧池有效容积

混合全池污水所需功率为

⑿、 污泥回流设备

污泥回流比

污泥回流量

设回流污泥泵房1座,内设3台潜污泵(2用1备)

单泵流量

水泵扬程根据竖向流程确定。

⒀、 混合液回流设备

① 混合液回流泵

混合液回流比

混合液回流量

设混合液回流泵房2座,每座泵房内设3台潜污泵(2用1备)

单泵流量

② 混合液回流管。

混合液回流管设计

泵房进水管设计流速采用

管道过水断面积

管径

取泵房进水管管径DN900mm

校核管道流速

③ 泵房压力出水总管设计流量

设计流速采用

六、 二沉池

设计参数

为了使沉淀池内水流更稳、进出水配水更均匀、存排泥更方便,常采用圆形辐流式二沉池。二沉池为中心进水,周边出水,幅流式沉淀池,共2座。二沉池面积按表面负荷法计算,水力停留时间t=2.5h,表面负荷为1.5m3/(m2•h-1)。

1) 池体设计计算

①. 二沉池表面面积

二沉池直径 , 取29.8m

②. 池体有效水深 混合液浓度 ,回流污泥浓度为

为保证污泥回流浓度,二沉池的存泥时间不宜小于2h,

二沉池污泥区所需存泥容积Vw

采用机械刮吸泥机连续排泥,设泥斗的高度H2为0.5m。

③. 二沉池缓冲区高度H3=0.5m,超高为H4=0.3m,沉淀池坡度落差H5=0.63m

二沉池边总高度

④. 校核径深比

二沉池直径与水深比为 ,符合要求

2) 进水系统计算

①. 进水管计算

单池设计污水流量

进水管设计流量

选取管径DN1000mm,

流速

坡降为 1000i=1.83

②. 进水竖井

进水竖井采用D2=1.5m,流速为0.1~0.2m/s

出水口尺寸0.45×1.5m²,共6个,沿井壁均匀分布。

出水口流速

③. 稳流筒计算

取筒中流速

稳流筒过流面积

稳流筒直径

3) 出水部分设计

a. 单池设计流量

b. 环形集水槽内流量

c. 环形集水槽设计

采用周边集水槽,单侧集水,每池只有一个总出水口,安全系数k取1.2

集水槽宽度 取

集水槽起点水深为

集水槽终点水深为

槽深取0.7m,采用双侧集水环形集水槽计算,取槽宽b=0.8m,槽中流速

槽内终点水深

槽内起点水深

校核:当水流增加一倍时,q=0.2896 m³/s,v´=0.8m/s

设计取环形槽内水深为0.6m,集水槽总高为0.6+0.3(超高)=0.9m,采用90°三角堰。

d. 出水溢流堰的设计

采用出水三角堰(90°),堰上水头(三角口底部至上游水面的高度)H1=0.05m(H2O).

每个三角堰的流量

三角堰个数

三角堰中心距(单侧出水)

4) 排泥部分设计

①. 单池污泥量

总污泥量为回流污泥量加剩余污泥量

回流污泥量

剩余污泥量

②. 集泥槽沿整个池径为两边集泥

七、 消毒接触池

4、加氯间

⑴、加氯量 按每立方米投加5g计,则

⑵、加氯设备 选用3台REGAL-2100型负压加氯机(2用1备),单台加氯量为10kg/h

八、 污泥泵房

设计污泥回流泵房2座

1、设计参数

污泥回流比100%

设计回流污泥流量50000m3/d

剩余污泥量2130m3/d

2、 污泥泵

回流污泥泵6台(4用2备),型号 200QW350-20-37潜水排污泵

剩余污泥泵4台(2用2备),型号 200QW350-20-37潜水排污泵

3、 集泥池

⑴、容积 按1台泵最大流量时6min的出流量设计

取集泥池容积50m3

⑵、面积 有效水深 ,面积

集泥池长度取5m,宽度

4、 泵位及安装

排污泵直接置于集水池内,排污泵检修采用移动吊架。

九、 污泥浓缩池

初沉池污泥含水率大约95%

设计参数

1、 浓缩池尺寸

2、 浓缩后污泥体积

3、

采用周边驱动单臂旋转式刮泥机。

十、 贮泥池

1、 污泥量

2、 贮泥池容积

设计贮泥池周期1d,则贮泥池容积

3、 泥池尺寸

4、 搅拌设备

为防止污泥在贮泥池终沉淀,贮泥池内设置搅拌设备。设置液下搅拌机1台,功率10kw。

十一、 脱水间

1、 压滤机

2、加药量计算

投加量 以干固体的0.4%计

.

十二、构建筑物和设备一览表:

序号 名称 规格 数量 设计参数 主要设备

1

格栅

L×B =

3.58m×3.2m

1座 设计流量

Qd=50000m3/d

栅条间隙

栅前水深

过栅流速

HG-1200回旋式机械格栅1套

超声波水位计2套

螺旋压榨机(Φ300)1台

螺纹输送机(Φ300)1台

钢闸门(2.0X1.7m)4扇

手动启闭机(5t)4台

2

进水泵房

L × B =

20m× 13m

1座 设计流量Q=2793.6 m3/h

单泵流量Q= 350m3/h

设计扬程H=6mH2O

选泵扬程H= 7.22mH2O

1mH2O=9800 Pa 螺旋泵(Φ1500mm,N60kw)5台,4用1备

钢闸门(2.0mX2.0m)5扇

手动启闭机(5t)5台

手动单梁悬挂式起重机(2t,Lk4m)1台

3

平流沉砂池

L×B×H=

12.5m×3.1m×2.57m

1座 设计流量

Q=2793.6 m3/h

水平流速v= 0.25 m/s

有效水深H1= 1 m

停留时间T= 50 S

砂水分离器(Φ0.5m)2台

4

平流式初沉池

L×B×H=

21.6m×5m×8m

13座

设计流量Q= 2793.3 m3/h

表面负荷q= 2.0m3/(m2•h)

停留时间T= 2.0 d

全桥式刮吸泥机(桥长40m,线速度3m/min, N0.55X2kW) 2台

撇渣斗4个

5

曝气池

L×B×H =

70m×55m×4.5m

1座

BOD为150,经初沉池处理,降低25% 罗茨鼓风机(TSO-150,Qa15.9m3/min, P19.6kPa,N11kw)3台

消声器6个

6

辐流式二沉池

D×H=

Φ29.8m×3m

2座 设计流量Q= 2084.4m3/h

表面负荷q= 1.5m3/(m2•h)

固体负荷qs= 144~192 kgSS/(m2•d)

停留时间T= 2.5 h

池边水深H1=2 m

全桥式刮吸泥机(桥长40m,线速度3m/min, N0.55X2kW) 2台

撇渣斗4个

出水堰板1520mX2.0m

导流群板560mX0.6m

7 接触消毒池 L×B×H=

32.4m×3.6m×3m

1座 设计流量Q=2187.5 m3/h

停留时间T= 0.5 h

有效水深H1=2 m

注水泵(Q3~6 m3/h )2台

9

加氯间

L×B=

12m×9m

1座

投氯量 250 kg/d

氯库贮氯量按15d计

负压加氯机(GEGAL-2100)3台

电动单梁悬挂起重机(2.0t)1台

10

回流及剩

余污泥泵房(合建式)

L×B=

10m×5m

1座 无堵塞潜水式回流污泥泵2台

钢闸门(2.0X2.0m)2扇

手动单梁悬挂式起重机(2t)1台

套筒阀DN800mm, Φ1500mm 2个

电动启闭机(1.0t)2台

手动启闭机(5.0t)2台

无堵塞潜水式剩余污泥泵3台

第四章 平面布置

(1)总平面布置原则

该污水处理厂为新建工程,总平面布置包括:污水与污泥处理工艺构筑物及设施的总平面布置,各种管线、管道及渠道的平面布置,各种辅助建筑物与设施的平面布置。总图平面布置时应遵从以下几条原则。

① 处理构筑物与设施的布置应顺应流程、集中紧凑,以便于节约用地和运行管理。

② 工艺构筑物(或设施)与不同功能的辅助建筑物应按功能的差异,分别相对独立布置,并协调好与环境条件的关系(如地形走势、污水出口方向、风向、周围的重要或敏感建筑物等)。

③ 构(建)之间的间距应满足交通、管道(渠)敷设、施工和运行管理等方面的要求。

④ 管道(线)与渠道的平面布置,应与其高程布置相协调,应顺应污水处理厂各种介质输送的要求,尽量避免多次提升和迂回曲折,便于节能降耗和运行维护。

⑤ 协调好辅建筑物,道路,绿化与处理构(建)筑物的关系,做到方便生产运行,保证安全畅道,美化厂区环境。

(2)总平面布置结果

污水由北边排水总干管截流进入,经处理后由该排水总干管和泵站排入河流。

污水处理厂呈长方形,东西长380米,南北长280米。综合楼、职工宿舍及其他主要辅助建筑位于厂区东部,占地较大的水处理构筑物在厂区东部,沿流程自北向南排开,污泥处理系统在厂区的东南部。

厂区主干道宽8米,两侧构(建)筑物间距不小于15米,次干道宽4米,两侧构(建)筑物间距不小于10米。

总平面布置参见附图1(平面布置图)。

第五章 高程布置及计算

(1)高程布置原则

① 充分利用地形地势及城市排水系统,使污水经一次提升便能顺利自流通过污水处理构筑物,排出厂外。

② 协调好高程布置与平面布置的关系,做到既减少占地,又利于污水、污泥输送,并有利于减少工程投资和运行成本。

③ 做好污水高程布置与污泥高程布置的配合,尽量同时减少两者的提升次数和高度。

④ 协调好污水处理厂总体高程布置与单体竖向设计,既便于正常排放,又有利于检修排空。

(2)高程布置结果

由于该污水处理厂出水排入市政排水总干管后,经终点泵站提升才排入河流,故污水处理厂高程布置由自身因素决定。

采用普通活性污泥法,辐流式二沉池、曝气池、初沉池占地面积较大,如果埋深设计过大,一方面不利于施工,也不利于土方平衡,故按尽量减少埋深。从降低土建工程投资考虑,出水口水面高程定为64m,则相应的构筑物和设施的高程可以从出水口逆流计算出其水头损失,从而算出来。

总高程布置参见附图2高程图。

(3)高程计算

h1—沿程水头损失 h1=il, i—坡度 i=0.005

h2—局部水头损失 h2=h1×50%

h3—构筑物水头损失

a、 巴氏计量槽

H=0.3m

巴氏计量槽标高 -1.7000m

b、 消毒池的相对标高

排水口的相对标地面标高: 0.00m

消毒池的水头损失: 0.30m

消毒池相对地面标高: -1.4000m

c、 沉淀池高程损失计算

l=40m

h1=il=0.005×40=0.20m

h2= h1×50%=0.10m

h3=0.45m

H2=h1+h2+h3=0.20+0.10+0.45=0.75m

沉淀池相对地面标高 -0.6000m

d、 A2/O反应池高程损失计算

l=55m

h1=il=0.005×55=0.275m

h2= h1×50%=0.1375m

h3=0.60m

H3=h1+h2+h3=0.275+0.1375+0.60=1.0125m

A2/O反应池池相对地面标高 0.4625m

e、 平流式沉砂池高程损失计算

l=12m

h1= il=0.005×12=0.06m

h2= h1×50%=0.03m

h3=0.3m

H4=h1+h2+h3=0.06+0.03+0.30=0.39m

平流式沉砂池相对地面标高 0.8525m

f、 细格栅高程损失计算

h1= 0.30m

h2= h1×50%=0.15m

h3=0.30m

H5=h1+h2+h3=0.30+0.15+0.30=0.75m

细格栅相对地面标高 1.6025m

g、 污水提升泵高程损失计算

l=5m

h1= il=0.005×5=0.025m

h2= h1×50%=0.0125m

h3=0.20m

H6=h1+h2+h3=0.025+0.0125+0.20=0.2375m

污水提升泵相对地面标高 -4.1600m