建材秒知道
登录
建材号 > 自吸泵 > 正文

1000m220v2.5Kw水泵需要多大的铝线

神勇的指甲油
年轻的大叔
2023-03-03 09:05:07

1000m220v2.5Kw水泵需要多大的铝线?谢谢!

最佳答案
时尚的音响
健忘的画板
2025-08-28 17:35:57

计算如下:电机阻抗220/【2500/220】=19.36欧,如用25平方铝线线路阻抗0.029/25*2000=2.32欧,线路压降2.32/【2.32+19.36】*220=23.5伏,电机得到的电压220-23.5=196.5伏,这是水泵电机在杨程最大时电机得到的电压,在现实中电机不可能工作在最大杨程,我估计用25的铝线电机得到的电压在205伏左右。如用35的铝线电压在210伏以上。还有两个不确定1你接线的地方电压够不够220伏?2接线的地方离变压器有多远?这些都应该考虑。如觉得对就打上分,有好多一级先生问明白了就走人。

最新回答
耍酷的过客
激昂的蜻蜓
2025-08-28 17:35:57

选择导线的原则是:远距离送电按电压降要求计算,短距离配线按安全载流量计算;按供用电规程线路末端的电压降不可超过额定值5% ,就是380V×5%=19V;

按线路压降19V计算,线路阻抗应控制在:

19(V )/ 160 (A) = 0.11875 (Ω )以内;

90KW电机的额定电流是90000/380/1.732/0.85≈160(A);

铜线电阻率=0.0176Ω/m;

铝线电阻率=0.0283Ω/m;

500米的铜线截面:

0.0176(Ω)×500(m)÷0.12(Ω)=73mm²

取75mm²

铝线截面:

0.0283(Ω)×500(m)÷0.12(Ω)=117.9mm²

取120mm²

建议把线路始端(搭线点)选在配电变压器的出线400V端子,送电质量可达到标准要求。如果始端电压是380V,搭线后的电压还有可能进一步下降,那么线号就要相应放大,否则末端电压会低于计算值而达不到要求。

清脆的白羊
文静的长颈鹿
2025-08-28 17:35:57
估算:300*0.004=1.2*3=3.6*1.5=5.4 需要选择六平方毫米的铝线。

0.027/6=0.0045*300=1.35*8=10.8 电压降接近十一伏。

爱笑的寒风
清脆的小刺猬
2025-08-28 17:35:57
若是220V时,根据用电设备功率计算得出I=P/U 电流是12000/220=54.54A

实际I=12000X0.5/220X0.8=34A

根据 S=I/(5~8)

用铝线S=34/5 S=6.8

也就是说220v12KW的用电设备,若用铝线,可以选择10mm平方

从用电安全考虑,要是距离远,应尽量选择横截面积粗的线,因此500米长距离远降低线损应选择16平方合适

若是380V,三相电时,I=P/1.732ucosφ=12000/1.732*380*0.8=22.79A

距离远降低线损建议选择25平方铝线。

相关问题可以参考公式的

交流电流与功率的关系:单相:I=P/220 I=P/1.732ucosφ,(COSφ,功率因数)

外向的乌冬面
土豪的金毛
2025-08-28 17:35:57
额定电流为10A,如用铜线,查电力电缆安全载流量表,大概3*1.5+1*1的可以满足

由于较长,所以要计算压降

铜的电阻率为20度时0.0178欧姆平方毫米/米

则你的电阻为 0.0178 / 1.5 *200 =2.37欧

假设满载10A,压降为10*2.37=24V

负载端电压220-24=196V 大于一般标准187V (该值为220V的85%)

所以压降合乎要求

因此推荐用3*1.5+1*1的铜缆,

但在电缆上的损耗就是P=I平方*R*3=10*10*2.37*3=700W,

所以还是很惊人的,长久来说,还是放粗些,3*2.5的线的损耗可以算得约是400W

如果长期使用,考虑损耗可以使用3*2.5+1*1.5线

铝的计算同上,你只要查的铝的安全载流量,还有侣的电阻率就一样计算

我们从不用铝线,所以你自己算

大意的心锁
年轻的绿草
2025-08-28 17:35:57
最好不用铝线,无功损耗大。

为了泵的寿命,让水泵工作在最佳效率下,电压降应不大于电源电压的5%。所以应按如下公式计算:

s

=

0.05x

电机额定电流

x

变压器到电机距离

÷

导电系数

(变压器电压高于380v)

导电系数

铜为57

铝为37。

(成都飞泉泵业公司

028-82760058)

愉快的面包
丰富的康乃馨
2025-08-28 17:35:57

5.5千瓦的三相电机配电距离为100米,可选用2.5mm²的铝芯聚氯乙烯绝缘电线合适。

计算三相电流:Ijs=P/U/√3/cosφ=5500/380/1.732/0.85≈9.8A;

100米的输送距离是很远的了,我们要核实一下导线截面要求,根据GB50052-2009《供配电系统设计规范》中相关要求电压偏差为±5,380V允许压降为19V。

ΔR=U/I=19/9.8≈1.9388Ω;

铜芯线:S=ρ×L/R=0.0285×100/1.9388≈1.47mm²,可选择2.5mm²铝芯线能满足要求。